Медок всегда впрок

Зимой придорожная торговля крестьян и фермеров Приморья «замораживается». Меньше людей ездит, падает покупательский спрос. Да и производители доморощенных овощей, ягод, молочных и мясных изделий успели реализовать свои основные запасы, а из того, что осталось, не все можно держать долго при минусовой температуре. Тем не менее есть в юго-восточной части края одно местечко, где торговля практически не замирает.

17 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1706 от 17 февр. 2005

«Качели» придорожной торговли

Зимой придорожная торговля крестьян и фермеров Приморья «замораживается». Меньше людей ездит, падает покупательский спрос. Да и производители доморощенных овощей, ягод, молочных и мясных изделий успели реализовать свои основные запасы, а из того,  что осталось, не все можно держать долго при минусовой температуре. Тем не менее есть в юго-восточной части края одно местечко, где торговля практически не замирает. Возле села Фроловка в Партизанском районе есть перекресток, откуда можно добраться в Сергеевку и Находку, Партизанск и Авангард. Место бойкое, в рабочие и выходные дни всегда сплошной автомобильный поток. А выставленные на обозрение домашние припасы заставляют людей сделать остановку.

Не скажем, что здесь самая дешевая точка. Нам, как журналистам,  довелось объездить все города и села Приморья, поэтому можем сравнивать. Однако рынок есть рынок, раз покупают по предлагаемой цене - значит проезжающих устраивает такая стоимость.

У Ирины Борисовны столы заставлены снедью и напитками  -  в банках, бутылках и расфасовках любых размеров и объемов. А сама она скромничает: «Да, почитай, весь урожай прошлого года уже продан. Так, крохи остались».

Ну, ничего себе «крохи»!

Мед цветочный (банка 800 граммов - 200 рублей) и липовый. В сотах (120 граммов - 180 рублей). 3-литровые банки с помидорами или огурцами можно купить за 120 рублей. Десяток яиц стоит «полтинник». Маринованные белые грибы в пол-литровой  банке продают за полторы сотни. Напитки из калины, брусники и лимонника без добавления сахара оценивают в 60 рублей за литр. У компотов из яблок, абрикосов и слив, тертой малины с сахаром разная стоимость.

- Купите на пробу, не пожалеете, - предложила Ирина Борисовна. - Весь медок изготовлен моим дядей Сергеем Анатольевичем. Он у нас знатный пасечник. А соленья, варенья, компоты и настойки делаем мы с мамой. Со своего огорода и сада.

В завершение беседы хозяйка посетовала, что покупателей стало значительно меньше, видимо, не сезон. В основном приезжают за товаром уже постоянные покупатели. Чаще всего приобретают мед. В среднем потребители оставляют на развилке у Фроловки до 500 рублей в день.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»