Настойка кедровых орехов

Уважаемая редакция! Я давнишний подписчик и читатель газеты «Владивосток». В рубрике «Домовенок» вы часто помещаете рецепты народной медицины. От своих знакомых я слышу о том, что, если кедровую шишку вместе с орехами настоять на водке, это помогает здоровью. Это правда? Если можно, напишите об этом. И. В. Комеников

16 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1705 от 16 февр. 2005

Уважаемая редакция! Я давнишний подписчик и читатель газеты «Владивосток». В рубрике «Домовенок» вы часто помещаете рецепты народной медицины. От своих знакомых я слышу о том, что, если кедровую шишку вместе с орехами настоять на водке, это помогает здоровью.

Это правда? Если можно, напишите об этом.

И. В. Комеников

Лечение и профилактика миом. На два стакана орехов надо взять пол-литра водки, настаивать две недели в темном месте, периодически встряхивая. Принимать по 1 ч. л. за полчаса до еды. Можно делать настойку и из скорлупы кедровых орехов (1:1), настоять 10 суток. Принимать также перед едой.

Еще лучше использовать для настойки шишки кедровых орехов, т. е. чешуйки, между которыми прячутся орешки.

Средство от бронхита - отвар из кедровой шишки. Берутся только чешуйки, орешки и стволик шишки не нужны. Чешуйки кладутся в кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой (которую не жалко, поскольку потом не отмыть). На одну шишку наливается стакан-полтора холодной воды. Кипятить на самом маленьком огне под плотно закрытой крышкой три часа. Чешуйки отжать в отвар, выбросить. Хранить отвар в холодильнике.

Принимать треть стакана отвара на две трети горячего молока. В смесь добавить чайную ложку с горкой меда. Пить три раза в день, независимо от приема пищи. В случае сильного приступа кашля - пить во время приступа.