Мечта о новой квартире

Кризис в строительстве в крае миновал. То тут, то там разворачиваются стройки. В частности, строится жилье, и не только во Владивостоке. В одном Уссурийске возводится семь многоэтажных домов, подтягиваются Артем, некоторые районы. В среднем за год вводится примерно 200 тысяч квадратных метров жилья - и так на протяжении уже нескольких лет. Но этого недостаточно, тем более если учесть, насколько ограничены возможности вторичного рынка. Спрос на квартиры опережает предложение, а это ведет к тому, что цены на них растут ошеломляющими темпами.

15 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1704 от 15 февр. 2005

Рост строительства жилья зависит от нашего с вами участия в нем

Кризис в строительстве в крае миновал. То тут, то там разворачиваются стройки. В частности, строится жилье, и не только во Владивостоке. В одном Уссурийске возводится семь многоэтажных домов, подтягиваются Артем, некоторые районы. В среднем за год вводится примерно 200 тысяч квадратных метров жилья - и так на протяжении уже нескольких лет. Но этого недостаточно, тем более если учесть, насколько ограничены возможности вторичного рынка. Спрос на квартиры опережает предложение, а это ведет к тому, что цены на них растут ошеломляющими темпами.

Ожидается ли рывок вперед в строительстве жилья в Приморье? Об этом наш разговор с руководителем департамента строительства и архитектуры администрации края Константином Адамовичем.

- Строительство комфортного и недорогого жилья является одной из важнейших задач, определенных губернаторской стратегией социально-экономического развития края, одним из условий повышения качества жизни приморцев. По поручению губернатора наш департамент разработал программу развития жилищного строительства Приморья,  которой предусматривается к 2010 году вводить ежегодно примерно 500 тысяч квадратных метров жилья - в два-три раза больше, чем сейчас. Причем максимальный рост объемов строительства - до 350-400 квадратных метров - произойдет за счет развития ипотечного кредитования. Ведь невозможно наращивать строительство лишь за счет бюджетных средств. Наша задача - создать условия инвестиционной привлекательности региона, в том числе условия для привлечения в строительство средств населения. Недавно вышел новый Жилищный кодекс, вступили в силу закон об участии в долевом строительстве и другие законодательные акты, которые тоже должны этому способствовать. В связи с введением в действие нового Градостроительн
ого кодекса значительно упрощаются и процедуры предоставления земельных участков под жилищное строительство, что снижает затраты на предпроектные работы. Следовательно, и стоимость квадратного метра будет ниже. Сейчас департамент координирует реализацию положения кодекса на территории всех муниципальных образований края.  

- В Приморье есть строительные компании, которые уже задействованы в механизме ипотеки?

- Некоторые фирмы используют элементы ипотеки. Но процесс сдерживается достаточно высокой процентной ставкой ипотечного кредита. Взять кредит в банке и вложить его в строительство под будущее жилье - на это пока решаются немногие. Как правило, инвестиционно-строительные фирмы, такие, как ЗАО «ДВстройсвязькомплекс», ЗАО «Востокинвестстрой», разворачивают строительство за счет своих средств. Дольщики приходят, когда уже видят, что строительство вовсю идет и до его окончания остается не так уж много.

- Бюджетные средства вкладываются преимущественно в строительство жилья для льготных категорий граждан?

- В 2005 году на строительство согласно закону о бюджете Приморского края выделяется около миллиарда рублей. Будут финансироваться возведение объектов водоснабжения юга края, строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов, океанариума и других проектов. 300 миллионов рублей пойдет на реализацию программы «Квартира - молодой семье». Это больше, чем в прошлом году, когда на эту программу было выделено 190 миллионов. Сейчас строительство по этой программе реализуется в Приморье только за счет средств краевого бюджета, федеральные деньги поступают только в виде субсидий при рождении (усыновлении) детей.

- Для наращивания темпов строительства необходима современная база для производства строительных материалов. Предприятия отрасли выстояли в тяжелые переломные годы?

- Не все, конечно. Дело в том, что в советские времена Приморье было определено своего рода строительной базой для всего региона. Вот почему строились такие махины, как, например, ОАО «Спасскцемент». Сейчас же каждый регион старается у себя развивать предприятия по производству строительных материалов, создавать новые рабочие места. Это одно из объяснений того, почему производственный потенциал предприятий стройиндустрии края задействован сейчас не больше, чем на 20-30 процентов. Они работают, но работают даже не в полсилы… Надо также учитывать, что потребность дня - новые технологии, новые строительные материалы. К примеру, не в лучшем положении оказался кирпич. Согласно современным требованиям по теплотехнике кирпичная стена должна быть толщиной почти в два метра! Многие строительные фирмы вынуждены отказаться от этого привычного строительного материала. Большие надежды возлагаем сейчас на пеностекло -  современный теплоизоляционный материал, который используется как насыпной утеплитель, наполнитель бетона,
выпускается в виде блоков. Разработкой новой технологии занимается производственно-коммерческая компания «Спеко и Ко» при научном сопровождении Дальневосточного научно-исследовательского института по строительству и поддержке департамента строительства администрации края. Сейчас уже началось промышленное освоение новой технологии.

Стройиндустрия Приморья развивается за счет собственных ресурсов, в крае есть месторождения для производства практически всех строительных материалов, кроме разве что строительного стекла. Потенциал у отрасли огромный, с развитием строительства, без сомнения, будет наращиваться  выпуск строительных материалов, хотя и сейчас уже рост есть. На полную мощность заработал завод ОАО «Фирма «Аврора», известный как КПД-300, портфель заказов имеет ОАО «ЖБИ-3». На многих предприятиях внедряются современные технологии, обновляют производственные линии.

- Строительство обычно испытывает недостаток в квалифицированных кадрах. А ведь это серьезный сдерживающий момент.

- Еще до прошлого года был большой дефицит квалифицированных рабочих. Но стоило поднять зарплату, а сейчас средняя по отрасли - восемь тысяч рублей, как люди стали возвращаться на стройку. Одно рабочее место в строительстве создает восемь рабочих мест в смежных отраслях, представляете? 

На стоимости квадратного метра жилья сказывается, конечно, то, что стройматериалы дорожают. Особенно подкашивает сталь, цена на которую растет просто катастрофически - за год она подскочила почти на 80 процентов. Это беда для всех, поэтому урегулировать этот вопрос теперь уже пытаются на уровне президента.       

 Более половины всех средств, которые вкладываются в развитие экономики и социальной сферы края, «перерабатывают» строители. Это так называемая сервисная отрасль. Развиваются энергетика, рыбообработка, торговля и другие направления - развивается и строительная отрасль. Итоги прошлого года и перспективы на нынешний подтверждают: прогресс есть.

* * *                

Жилищное строительство в крае осуществляется в основном (70 проц.) за счет частных средств. Бюджетное (социальное) жилищное строительство ведется по программам: «Квартира - молодой семье» на 2002-2010 годы, «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2004-2010 годы», «Государственные жилищные сертификаты». Более половины от общего объема сдаваемого жилья составляет индивидуальное жилищное строительство. На данный момент в Приморье нуждается в жилье более 50 тысяч семей, это около 3 млн. кв. метров.

Автор: Надежда БРАЖИНА, «Владивосток»