Баночки с секретом

Баночки с красной икрой, печенью минтая или трески, трубачом, мидиями перестали быть дефицитным товаром. Заходи в любой магазин, бери с полки, неси домой и наслаждайся вкуснейшим бутербродом! Только, покупая, будь бдителен!

26 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1693 от 26 янв. 2005

Владивосток накрыло валом некачественных консервов

Баночки с красной икрой, печенью минтая или трески, трубачом, мидиями перестали быть дефицитным товаром. Заходи в любой магазин, бери с полки, неси домой и наслаждайся вкуснейшим бутербродом! Только, покупая, будь бдителен!

Сахалин, что за икра?

- Во время проверок торговых предприятий и оптовых баз, - рассказывает инспектор государственной торговой инспекции по Приморскому краю Валентина Иванова, - мы обратили внимание на икру производства ООО «Долинск». Открыв одну из банок, внутри мы обнаружили темно-бордовую массу с большим количеством лопанца, горькую на вкус. Икра явно была сделана не из свежего сырья, а из замороженных ястыков. Меж тем никакой информации об этом на этикетке не содержалось.

Выводы инспекторов подтвердились в лаборатории центра испытаний ООО «ЦС «Восток-Тест», куда образец был направлен на экспертизу. Вот выдержка из заключения экспертов: «Представленный образец не соответствует требованиям ГОСТа 18173-72 по органолептическим показателям и микробиологическим показателям». Выяснилось, что икра не только сделана из замороженного сырья, но еще и с несоблюдением технических условий - в банках были обнаружены кишечные палочки. То есть, отведав «деликатес», покупатели могли запросто отравиться.

Начав расследование, откуда на приморский рынок поступает такая, с позволения сказать, икра, госинспектора обратились по адресу производителя, указанному на этикетке, - в город Долинск Сахалинской области. И здесь выяснилось самое интересное: производитель ответил, что уже в течение нескольких лет НЕ ВЫПУСКАЕТ пресервы «Икра красная зернистая» в банках с бумажными этикетками. Только в литографированных, то есть таких, где текст нанесен прямо на жесть.

Интересно, что вскоре на прилавках владивостокских магазинов госинспектора нашли еще образцы поддельной икры - на этот раз они маскировались под продукцию ООО «Мариника-М». А внутри банок было все то же самое: буро-коричневая масса с пленками, жиром, горькая, окислившаяся… И кишечная палочка точно так же дожидалась в этой икре своего часа.

Проще говоря, работают где-то на просторах Дальнего Востока «народные умельцы». Делают некачественную икру из замороженного сырья, в каких условиях - не ясно, закатывают в старые банки, а сверху лепят бумажные этикетки, самым наглым образом обманывая покупателя. Запомните! Продукция ООО «Долинск» и ООО «Мариника-М» фасуется только в литографированные банки! Если вы видите бумажную этикетку - перед вами стопроцентная подделка!

- Удивляет еще тот факт, - говорит госинспектор Валентина Сулема, - что торговые предприятия, принимая в продажу такой дорогой продукт, не проверяют качество самым простым способом - не вскрывают баночку из предлагаемой партии. Директора магазинов говорят - мол, дорого. А подорвать доверие покупателей, продавая подделки, выходит, дешево?

Что угодно, кроме печени

Также во время проверок магазинов - в частности, в Спасском районе - в поле зрения инспекторов попали консервы «Печень трески по-приморски» и «Печень минтая по-приморски», произведенные, как значилось на этикетке, ОАО «Морепродукт» из поселка Анна.

Что на самом деле было внутри банок - не смогли ответить даже специалисты «Восток-Теста». Вот выдержка из их заключения: «Консервы «Печень трески по-приморски» - содержимое банки не соответствует наименованию продукта на этикетке».

Скорее всего, считают инспектора, в банках - малая толика настоящей печени трески, а еще - жир, красители и что-то вроде манной каши. Кушайте, дорогие приморцы, не обляпайтесь.

ОАО «Морепродукт» в поселке Анна оперативно отреагировало на запросы инспекции и представило образцы своей настоящей продукции: на этикетках настоящих консервов этой фирмы присутствует не только адрес производителя, но и телефоны, кроме того - этикетка синего, а не грязно-желтого цвета. Кстати, эти консервы появились уже и на оптовых базах Владивостока.

Будьте бдительны, покупатели!

По всем выявленным фактам подделок госинспектора передали материалы в правоохранительные органы. Слово за ними.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ (фото автора), «Владивосток»