Задержали зарплату? В прокуратуру!

Работодатели бывают разные. И сегодня, к сожалению, ни одна из форм регистрации предприятия – ООО, ЧП, ПБОЮЛ, МУП или же ФГУП - не гарантирует того, что вам не задержат зарплату. Нормальным способом решения такой проблемы является обращение в прокуратуру.

26 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1693 от 26 янв. 2005

Вы должны знать простые и законные способы отстаивания своих интересов

Работодатели бывают разные. И сегодня, к сожалению, ни одна из форм регистрации предприятия – ООО, ЧП, ПБОЮЛ, МУП или же ФГУП - не гарантирует того, что вам не задержат зарплату. Нормальным  способом решения такой проблемы является обращение в прокуратуру.

О том, как правильно отстаивать свои интересы, если задерживают зарплату, рассказывает прокурор Советского района Владивостока, старший советник юстиции Юрий Баранов:

- Вопрос задержек и невыплат зарплаты прокуратура держит на контроле. Достаточно сказать, что ежемесячно нам поступают сообщения из краевого комитета статистики, в которых четко указывается, на каких предприятиях сложилась тяжелая обстановка с выплатой заработной платы. Проблемные предприятия прокуратура берет под свой контроль, в частности, силами прокурорских работников проводятся сверки бухгалтерских документов и доследственные проверки. Однако, если на вашем предприятии задержки зарплаты все-таки происходят, вы имеете полное право обратиться с заявлением в прокуратуру. Для этого вы должны знать следующее:

1. прокуратура проводит проверку предприятия независимо от формы его собственности. Никто не имеет права нарушать права работника;

2. обращаться следует в прокуратуру района, где зарегистрировано предприятие, или же в прокуратуру Приморского края;

3. наказанием за  не выплаченную вовремя заработную плату может служить как привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение закона о труде и охране труда), так и к уголовной ответственности по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).  Если начальник допускает нарушение в первый раз, то наказанием может быть штраф в размере от 5 до 50 МРОТ. В случае если нарушение повторяется, то такого руководителя могут дисквалифицировать от одного года до трех лет – в течение именно этого времени он не сможет занимать руководящий пост;

4. максимальное наказание по ст. 145-1 УК РФ – до двух лет лишения свободы, а если действия руководителя повлекли  тяжкие  последствия, то лишение свободы до семи лет;

5. любое обращение в прокуратуру по поводу задержанной или невыплаченной заработной платы влечет за собой проведение проверки.

Напоследок еще один пример. В конце декабря 2004 года прокуратурой Советского района Владивостока в суд было направлено уголовное дело по ст. 145-1 УК РФ. К уголовной ответственности привлекается руководитель предприятия «Викон-93» (винный завод), который нарушил очередность выплаты зарплаты, в связи с чем ряду сотрудников она не выплачивалась свыше двух месяцев.

 * * *

Номера «горячих» телефонов

Если на рынке вас обманули, обсчитали или обвесили, с жалобой на это вы можете обратиться в службу участковых своего района:

Ленинское РУВД

ул. Махалина, 3а. Тел. 26-93-91

Первомайское РУВД

ул. Калинина, 55а. Тел. 27-26-68

Первореченское РУВД

пр-т 100-летия Владивостока, 43а. Тел. 36-20-57

Фрунзенское РУВД

ул. Посьетская, 46. Тел. 41-39-03

Советское РУВД

пр-т 100-летия Владивостока, 94

Телефон милиции общественной безопасности 31-83-00

* * *

В случае задержки или невыплаты заработной платы, вы можете обратиться в прокуратуры районов:

Прокуратура Ленинского  района

ул. Петра Великого, 2, тел. приемной 26-96-69

Прокуратура Первомайского района

ул. Интернациональная, 58, тел. приемной 27-84-67

Прокуратура Первореченского района

ул. Ильичева, 31, тел. приемной 36-23-35

Прокуратура Советского района

ул. Русская, 62, тел. приемной 32-49-56

Прокуратура Фрунзенского района

ул. Адм. Фокина, тел. приемной 41-41-78

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, специально для «В»