Рисуют солнечные зайчики

- Нет, это не мой рисунок, это Насти. А этот – Саши. Где же мой? – волновался шестилетний Никита Пак, перебирая яркую, сияющую красками стопку календариков. – Вот он, ура!

26 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1693 от 26 янв. 2005

Подарки «В» юным художникам

- Нет, это не мой рисунок, это Насти. А этот – Саши. Где же мой? – волновался шестилетний Никита Пак, перебирая яркую, сияющую красками стопку календариков. – Вот он, ура!

Подаркам и сладкому угощению, которые привезли корреспонденты «В» в художественную студию «Солнечный зайчик», Никита радовался даже чуть меньше. Еще бы! Далеко не каждому юному художнику выпадает шанс показать свою работу тысячам людей, увидеть свой рисунок изданным большим тиражом… Воспитанникам «Солнечного зайчика» такой шанс предоставило ЗАО «Владивосток-новости».

Рисунки Никиты, Маши Лариной, Насти Забавы, Саши Лебедева, Вадима Калиниченко, Даши Барабаш и Романа Якимова были отобраны издательским центром «Владивосток-дизайн» из нескольких десятков работ воспитанников студии Ирины Курияновой «Солнечный зайчик» (здесь занимается детвора от 4 до 12 лет). В каждом из них сияла неподдельная жажда жизни, звенел детский смех, радовали глаз яркие, сочные краски. И календари получились потрясающими – даже очень мрачный и раздраженный человек не сможет сдержать улыбки, взглянув на них.

- Ребята не придумывали ничего специально, - говорит Ирина Юрьевна. – Просто рисовали свое настроение, ощущения, красками рассказывали о том, как любят наш город, весь этот прекрасный мир…

Воспитать в детях умение видеть красоту мира, привить им любовь к изобразительному искусству - вот в чем в первую очередь видит свою задачу руководитель студии.

- Я ни в чем не ограничиваю ни свободу, ни фантазию ребят, - продолжает она. - Не заставляю рисовать: не хочешь - можешь лепить, делать любые конструкции из разноцветных коробочек, чертить углем… Вот Никита Пак, когда только пришел к нам, никак не хотел рисовать. Даже подходить к мольберту. А потом понял, что никто его заставлять не будет, и… Да вы сами посмотрите!

А посмотреть было на что. На стенах небольшой студии цвели фантастические цветы, летали птицы, плескалось море, вырастали фантастические города… Все это - работы студийцев.

Рисовать, лепить, просто пить чай с тортом, говорить о хорошем, смеяться в такой комнате легко и уютно. Может быть, поэтому все «солнечные зайчики» такие раскованные, общительные, контактные… Возможно, они не свяжут напрямую свою жизнь с искусством. Не станут профессиональными художниками. Но в них будут жить красота, умение разглядеть ее. А это, считает Ирина Куриянова, куда важнее!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»