Ищу русскую маму

В адрес генерального консульства РФ в Шанхае и Русского клуба поступило письмо от жительницы Шанхая – Чжу Шаоцзюнь с просьбой помочь разыскать ее мать, гражданку России.

25 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1692 от 25 янв. 2005

В адрес генерального консульства РФ в Шанхае и Русского клуба поступило письмо от жительницы Шанхая – Чжу Шаоцзюнь с просьбой помочь разыскать ее мать, гражданку России.

“Я – китаянка, в которой течет русская кровь, родом из северо-восточной части Китая, - сообщает Чжу Шаоцзюнь в своем письме. – Со своей матерью рассталась в 1956 году, когда ей пришлось уехать в Советский Союз, мне было шесть лет (родилась 22 июля 1951 года). Перед отъездом мама привезла меня в Шанхай из Харбина, где мы жили, с намерением оставить меня и все мое имущество на попечение Русской православной церкви, расположенной по адресу: Сянян бэйлу. Однако по неизвестным обстоятельствам меня оставили на попечение Шанхайского благотворительного детского дома, который по сути являлся сиротским домом.

В конце октября 1956 г. меня отдали на воспитание шанхайской семье по фамилии Чжу. Через три года эта семья оформила официальные документы по опекунству и получила все имущество, оставленное мне матерью. С этого момента моя мама меня потеряла… Потом я лишилась памяти, вспоминаю только, что первый год в семье Чжу я проболела всю зиму и постоянно спала…

Ввиду того, что дата моего рождения была изменена, мне очень сложно искать родственников. Тем не менее, когда я снова вернулась в Харбин, оказалось, что многие старые жители города знали историю моей семьи. По словам одной соседки, мама днем работала в больнице, а меня оставляла у них. Она сказала, что мою маму звали Катя. Возможно у меня еще был брат, старше на 2-3 года.

К сожалению, семья, в которой я воспитывалась, уничтожила все мои документы вместе с фотографией матери…

Обращаюсь с покорнейшей просьбой к Родине моей матери, в генконсульство РФ в Шанхае – помогите мне найти мою мать.

С уважением Чжу Шаоцзюнь”.

Это письмо (с сокращениями), опубликованное на сайте Русского клуба в Шанхае, мы решили поместить на страницах газеты “Владивосток”, зная, что в столице Приморья и  крае проживает немало бывших харбинцев. Может быть, кто-то узнает на этой давней фотографии девочку и поможет ей спустя почти 60 лет отыскать следы русской мамы и родных людей.

Телефон Чжу Шаоцзюнь находится в Русском клубе в Шанхае.

http://www.russianshanghai.com

 Мы ждем, дорогие читатели, любые ваши отклики по поводу рассказанной истории. Конт. тел. в газете “Владивосток” – 415-670, e-mail: [email protected]