Родители потеряли чувство страха

Операция «Внимание - дети!» будет проходить во Владивостоке с 18 по 23 января.

20 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1690 от 20 янв. 2005

В итоге дети все чаще попадают под колеса

Операция «Внимание - дети!» будет проходить во Владивостоке с 18 по 23 января.

Как рассказала корр. «В» руководитель пресс-службы городской ГАИ Владивостока Людмила Пархоменко, за первые десять дней этого года, когда вся страна отдыхала на новогодних каникулах, в дорожно-транспортных происшествиях в городе пострадали пять детишек (и как пешеходы, попавшие под колеса авто, и как пассажиры). В связи с этим руководством ГАИ было принято решение провести очередной этап операции «Внимание - дети!». Во время операции инспектора ДПС будут с особенным пристрастием наказывать водителей, которые не пропускают пешеходов (тем паче детей) при переходе дороги, а также тех родителей, которые нарушают правила перевозки детей (на переднем сиденье можно возить детей старше 12 лет).

Справка «В»

Только за первый день операции сотрудники городской ГАИ проверили 22 автомобилиста, из которых восемь были привлечены к административной ответственности за перевозку маленьких детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье, а пять человек за то, что перебегали дорогу в неположенном месте, к тому же тащили за собой ребенка.

Комментарий Людмилы Пархоменко:

- Также мы ждем помощи от работников народного образования, которым, думаю, несложно в конце уроков напоминать ребятне о том, как правильно переходить улицу. А еще хочу заметить, что родители потеряли чувство страха за жизнь своего ребенка и своим примером учат, как нарушать правила дорожного движения. Сегодня ребенок перебежал дорогу в неположенном месте с мамой, а завтра повторит это самостоятельно, потому что подумает, что это нормально. С мамой же можно!

Автор: Екатерина ЕРОШКИНА, «Владивосток»