Платья для миледи, или Как финансовый аналитик в куклы играл

Темы для будущих репортажей “Звонкой темы” всегда подсказываете нам вы, уважаемые читатели. Иногда – дозвонившись на “Горячую линию “В”, иногда – в письмах, а иногда бывает так, что одна тема оказывается вложенной в другую – как матрешки.

19 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1689 от 19 янв. 2005

Темы для будущих репортажей “Звонкой темы” всегда подсказываете нам вы, уважаемые читатели. Иногда – дозвонившись на “Горячую линию “В”, иногда – в письмах, а иногда бывает так, что одна тема оказывается вложенной в другую – как матрешки. Вот как на этот раз. Отправившись на встречу с Ямамото Тидзуки в Приморское отделение Российского фонда мира (о почетной миссии Ямамото-сан вы могли прочитать в прошлом выпуске “Звонкой темы”), корреспондент “В” обратил внимание на стол рядом с наряженной елкой. Группку стоящих на нем штампованных Барби китайского разлива не заметить было просто нельзя – ведь одеты эти, мягко скажем, не блистающие вкусом игрушки были в платья самой настоящей авторской работы.

- Эта коллекция называется “Миледи”, а сотворила такое чудо Маша Титенок, - пояснили работники фонда. – Хотите, мы вас познакомим?

15-летняя Мария Титенок – ученица интерната для одаренных детей при Владивостокском университете экономики и сервиса. Самое интересное, что даже в дошкольном возрасте она никогда не любила играть в куклы.

- Машинки, плюшевые игрушки – да, любила, - смеется Маша, - для своей любимой плюшевой мышки шила и фартуки, и кепочки. А вот куклы не интересовали. И когда мне подарили Барби, я на нее несколько лет просто внимания не обращала. А потом подумала: какое же у нее платье некрасивое. И захотелось сшить что-то другое.

Вот из этого желания родилась через три года коллекция “Миледи”. 58 платьев в стиле разных эпох: конца XVI – начала XIX века.

- Смотрите, - объясняет Маша, - вот здесь – корсетная шнуровка, типичная для начала XVI века, а вот такое платье – закрытая шея, особый фасон рукава – носили дамы два века спустя. Откуда знаю? Моя мама – историк, я много читала об истории костюма. Собственно, книги и вдохновили меня на создание платьев. Дюма, Морис Дрюон… Читала их, и какой-то образ, фраза, слово вдруг словно вспыхивали в голове рисунком. Я зарисовывала то, что представляла, а потом начинала шить… Из старых бабушкиных платьев, из обрезков ткани… Да, конечно, вручную, а как иначе? Они же такие маленькие! И без выкройки, а зачем? Я же знала, какое оно должно быть!

На создание одного платья у третьеклассницы Маши (да-да, начало коллекции было положено именно тогда, когда наша героиня училась в третьем классе, а последнее платье сшила уже шестиклассница Мария Титенок) уходило от 15 минут до нескольких дней. Все зависело от количества мелких деталей, сложности фасона. И уже под готовое платье покупалась очередная дешевая Барби, преображавшаяся в гордую аристократку.

Никто в школе № 27 города Дальнегорска не догадывался об увлечении Марии, пока на очередном Дне творчества она не показала несколько платьев. Что тут началось!!

- Просили и подарить, и продать, - смеется Маша. – И деньги предлагали немалые. За “платье в стиле Кармен” давали 1200 рублей. Но коллекция – не для продажи!

Удивительной красоты наряды сыграли, можно сказать, судьбоносную роль в Машиной судьбе. Когда сдавала экзамены в интернат для одаренных детей, на творческий конкурс она выставила именно “Миледи”. Жюри было достаточно двух платьев, чтобы поставить девушке отличную оценку. Впрочем, “отлично” – ее любимая отметка. Маша (постучим по дереву) – круглая отличница.

Когда она все успевает, эта девочка, вот вопрос. Судите сами, как складывается день Марии Титенок.

- Встаю в семь утра (а так хочется поспать!), собираюсь и иду в школу. Хорошо, что мне недалеко. Приезжаю за полчаса до уроков. Нам нужно поговорить с одноклассниками, чтобы настроиться на учебу. В школе у меня есть подруга, которая вдохновляет и поддерживает во всем, – Вика Шепелева. Каждый день по шесть уроков. Потом – обед. Затем - факультативы. Изобразительное искусство, дизайн. Я еще на алгебру (это для учебы) и вокал хожу (это для души), иногда – на химию, биологию.

- А в будущем ты, конечно, хочешь стать…

- Финансовым аналитиком, - огорошила Мария. – Всегда любила логику, математику, точность. И всегда хотела быть финансистом, а вот что можно совместить это с анализом, мне брат подсказал.

- А как же в тебе сочетается творческое начало с аналитическим умом?

- Не знаю… (хохочет). Хотя… Ведь что такое математика, сложение, умножение, вычитание? Это ведь тоже творение! Сложить что-то – это как сшить новое платье…

- Но не может же творческое начало в человеке молчать…

- Нет, конечно. Я моделирую одежду – в рисунках. Джинсы рисовала весь прошлый год. Бальные платья. Рисую на уроках. Мне много проще воспринимать объяснения учителя, если я рисую в это время. Сейчас придумываю украшения – золото, серебро, камни. Это хобби. На всю жизнь. Рисовать я не брошу никогда, равно как и шить. Для себя, для мамы, может быть, для кукол продолжу… Прихожу домой из интерната, до шести вечера – мое свободное время. Включаю музыку в компьютере, выпускаю из клетки попугая – он садится на мое плечо… И начинаю рисовать… Это же часть меня. Навсегда.

* * *

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК «ЗВ»

«Хочу рассказать о бедах улицы Экипажной, что находится между «Гайдамаком» и стадионом «Авангард», в частности дома № 18. Тротуары там грязные, никогда не чистятся, несмотря на то, что это центр города. Плюс к тому в рабочие дни они заставлены машинами. Воинская часть, учебные корпуса университета, что на той же Экипажной, огородили свои территории шлагбаумами, сделали парковки, пускают только «свои» машины, а «чужие» запруживают пешеходную зону. Людям приходится идти по проезжей части, которая, кстати, такая же скользкая, опасная, потому что водители и не думают снижать скорость. Ситуация опасная, да и жители каждый день поминают недобрыми словами ГАИ и местные власти. Разве это дело? Не верите – приезжайте, сами посмотрите.

Что я предлагаю? Во-первых, запретить парковку на пешеходных дорожках. Во-вторых, заставить соответствующие службы очистить тротуар. В-третьих, засадить всю пешеходную зону от стадиона «Авангард» деревьями, получится красивая аллея, парковаться там станет затруднительно, а жители центра города получат зеленый оазис.

Татьяна ГОНЧАРОВА, Владивосток»

* * *

«Прошу обратить внимание на строительные работы, производящиеся в районе остановки «Авангард», рядом с краевым центром народной культуры. Там укладывают довольно приличных размеров фундамент,  занявший и часть сквера, и часть остановки транспорта. Люди вынуждены передвигаться по проезжей части. Но самое неприятное – нет никаких пояснений, что за стройка здесь развернулась. Неужели очередной торговый ларек займет место сквера? Не пора ли прекратить строить скворечники?

Как хорошо недавно очистили площадь Луговую от всяких лавчонок и прилавков, сделали несколько современных торговых центров, освободили людям проход! Зачем же загромождать центр города, гробить сквер?

Константин Екимов, Владивосток»

* * *

НАМ ОТВЕЧАЮТ

«Сообщаем вам, что после проведения регулировочных работ МУПВ «Тепловые сети» отопление в жилом доме № 48 по улице Некрасовской восстановлено и соответствует нормативам.

Для возобновления горячего водоснабжения стояка квартиры № 6 в доме по улице Пологой, 31 необходима полная замена стояка. Эксплуатирующее предприятие МУПВ ПЖЭТ-2 включило в план данный вид работ и приступает к выполнению работ 17 января 2005 года, за время отсутствия горячего водоснабжения составляются акты для перерасчета.

Дано предписание МУПВ «Жилкомхоз-Первореченский» произвести очистку контейнерных площадок по улице Сипягина, 26, установить ограждение из сетки рядом с контейнерами. Срок исполнения – 7 декабря 2004 года.

Дом по улице Хабаровской, 26 включен в программу «Благоустройство дворовых территорий краевого центра в 2005 году». В ремонт входит: ремонт лестниц, подпорных стенок, асфальтобетонного покрытия внутриквартальных и придомовых территорий, установка лавочек, устройство бельевых площадок, ремонт уличного освещения и дренажной системы.

Управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока»

ВНИМАНИЕ!

Ваш дом заброшен коммунальными службами? Под окнами гудит несанкционированная стоянка? Дороги и лестницы в районе в ужасном состоянии... Вы хотите рассказать о своих проблемах? А может быть, у вас есть хорошие новости? Каждые понедельник, среду и четверг с 11 до 11.30 по телефону 415-585 работает «Горячая линия «В». Звоните! Нам есть дело до ваших проблем!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»