В социальном том пакете...

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной теме монетизации льгот, управляющий Отделением Пенсионного фонда по Приморскому краю Александр Масловец. Было принято решение, что эти люди ничего не должны потерять, их вывели в отдельный реестр. А вообще в федеральный реестр, сформированный Отделением ПФР по Приморскому краю, вошли 140 тысяч приморских льготников, которые будут получать ежемесячные денежные выплаты.

18 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1688 от 18 янв. 2005

Героев Советского Союза и Социалистического Труда оставят при льготах

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной теме монетизации льгот, управляющий Отделением Пенсионного фонда по Приморскому краю Александр Масловец. Было принято решение, что эти люди ничего не должны потерять, их вывели в отдельный реестр. А вообще в федеральный реестр, сформированный Отделением ПФР по Приморскому краю, вошли 140 тысяч приморских льготников, которые будут получать ежемесячные денежные выплаты.

Брифинг прошел в кабинете

А. Масловца сразу же после очередного рабочего совещания первых руководителей и ведущих специалистов краевых служб - исполнителей федерального закона  № 122. Это помимо самого Отделения ПФР региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, управление социальной защиты населения администрации края, филиал «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД».

Так называемый федеральный закон о монетизации льгот, принятый 22 августа 2004 года под № 122, вносит изменения и дополнения в несколько десятков важнейших законов страны и затрагивает сегодня интересы всех россиян, прежде всего пенсионеров, ветеранов войны и труда, льготников. Понятно, почему он вызвал такую неоднозначную реакцию, начиная с митингов пенсионеров и заканчивая подачей заявлений в суд на правительство.

Как заявил Александр Масловец, все службы, призванные сегодня исполнять закон № 122,  заняли позицию единения в хорошем смысле этого слова, чтобы работать максимально эффективно, оперативно реагировать на все вопросы, которые возникают у пенсионеров, а не «отфутболивать» их по инстанциям. С начала января на «Горячую линию» (только в Пенсионном фонде задействованы шесть телефонных номеров, во всех службах - 17) обратилось около двух тысяч приморцев. В сегодняшнем материале мы хотим познакомить читателей «В» с ответами  специалистов на самые «болевые» вопросы, которые прозвучали на пресс-конференции.

Лекарства

- Почему льготники не могут получить в аптеках положенные им бесплатные лекарства? Как быть с рецептами, выписанными, скажем, в конце декабря прошлого года?

Евгений Левашов, исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края:

- Надо честно сказать, сейчас мы работаем на тех запасах лекарственных средств, которые сделала администрация края в декабре прошлого года, естественно, их на всех пока не хватает. Но уже к концу этой недели ситуация должна коренным образом измениться в лучшую сторону. Уже подписаны договоры между администрацией Приморского края и фарморганизацией, которая обеспечивает край лекарственными средствами. Они уже начали поступать в аптеки, и льготники их реально стали получать.

Отчасти проблема возникла  из-за неполного перечня лекарственных средств. Для сравнения могу сказать, если до 2005 года в этот список входили 280 наименований, то в новый, который начинает действовать с начала 2005 г.,  – 1887. Разумеется, за такой короткий промежуток времени завезти весь необходимый ассортимент не успели.

Безусловно, сказывается и слабая проработка нормативной базы,  касающаяся льготного лекарственного обеспечения. К сожалению, основные документы мы получили с большим опозданием, а сегодня речь идет о создании системы персонифицированного учета, чтобы отчитаться по каждому льготнику за каждый рубль, только тогда можно будет получить из центра новые деньги. Нужно понять главное - сегодня идет полная персонификация. Никакого размытого среднестатистического человека больше не будет – только реальное конкретное лицо, отныне расходование государственных средств должно быть регламентировано своей прозрачностью.

Рецепты на бесплатные лекарства, выписанные в конце прошлого года, будут действительны, если их оформят в лечебном заведении на новом бланке. Понимаю, это не очень удобно, но согласно законодательству рецепты, выписанные на старых бланках со старыми реквизитами, не будут приниматься в аптеках.

Если говорить о финансовом обеспечении этой программы, то федеральные льготники получат в этом году примерно в три раза больше средств на одного человека.

Городской транспорт

- Прошли сообщения, что некоторые местные администрации на западе России вернули льготникам бесплатный проезд в городском транспорте, как, например, в Москве. А что в этом плане думают у нас в Приморье?

Лилия Лаврентьева, начальник управления социальной защиты населения администрации Приморского края:

- Речь, понятно, идет о региональных льготниках. В конце декабря 2004 года принят закон о  социальной поддержке льготников в Приморском крае, который предусматривает замену ряда льгот региональных льготников ежемесячными денежными выплатами. Для ветеранов труда - 200 рублей, тружеников тыла – 300 рублей, жертв политических репрессий - 200 рублей. Льгота по проезду в транспорте заменяется ежегодной денежной выплатой. Но поскольку пока ее не сделали, в крупных городах края - Владивостоке, Находке, Уссурийске и других - до конца января сохранен проезд на муниципальном транспорте для всех льготников регионального уровня. Вопрос  о сохранении, хотя бы частичном, льгот или денежных компенсаций, то есть мер поддержки  из местных бюджетов, сейчас рассматривается в муниципальных образованиях.

Социальный пакет 

- Сколько «стоит» социальный пакет? Можно ли от него отказаться в этом году?

Галина Никитченко, заместитель управляющего Отделением ПФР по Приморскому краю:

- Социальный пакет – это 450 рублей. Он состоит из двух частей: 400 рублей включают в себя бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, а также  бесплатный проезд к месту расположения санатория и обратно, 50 рублей – проезд в пригородном транспорте. Несмотря на жестко регламентированную сумму 450 рублей, эта льгота, которая предоставляется в натуральном виде, может быть значительно выше. Скажем, если по медицинским показателям лекарства стоят дороже - их будет выдано столько, сколько потребуется для всего курса лечения.

В этом году никто не может отказаться от социального пакета в том виде, в котором он предусмотрен. Но со следующего года каждый льготник будет иметь право выбора между деньгами и льготами. Для этого ему необходимо до 1 октября 2005 г. написать заявление об отказе от социального пакета в органы Пенсионного фонда. Оно будет учтено, и с 1 января 2006 года «отказная» сумма (50 или 400 рублей) будет добавлена к тем денежным выплатам, которые производит фонд, льготник сможет их получить вместе с пенсией.

Санаторно-курортное лечение

- Говорят, расширился список лиц, имеющих право на бесплатное санаторное лечение. Это действительно так?

Анатолий Нестеренко, управляющий Приморским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

- Совершенно верно. Если до 1 января 2005 на бесплатное санаторно-курортное лечение имели право только инвалиды войны и участники боевых действий, то сейчас в список включены все категории ветеранов, которые  входят в федеральный реестр, это блокадники Ленинграда, вдовы погибших и просто участники войны и боевых действий, всего 10 категорий. И еще хочу довести до сведения льготников: в Приморье есть восемь лечебных учреждений (они прошли специальный конкурс), которые имеют право оформлять документы на санаторно-курортное лечение, все это должно делаться для льготника бесплатно. Так как деньги за эту работу перечисляются учреждениям  из фонда медицинского  страхования.

К тому же, если раньше бесплатное санаторно-курортное обслуживание получало не более 2,5 тысячи человек в год, то сейчас запланировано 9,5 тысячи. Так, уже в январе  750 человек получили путевки, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье.

В первые дни нового года мы оказались в парадоксальной ситуации – не могли сразу  набрать необходимое число людей. Но сейчас этой проблемы не существует.

Проблем с проездом к месту отдыха тоже не должно возникнуть. Он будет также бесплатным. Уже получены талоны на проезд в железнодорожном транспорте, сейчас заключаем договоры с автомобильными структурами.

Телефоны «Горячей линии» Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю: 20-99-80, 20-99-56, 20-76-44, 20-76-58, 20-76-68;социальной защиты населения: 41-13-65, 41-26-73, 41-12-24, 41-13-64, 41-24-50, 41-20-51;фонда обязательного медицинского страхования: 40-19-58, 40-24-45;фонда социального страхования: 21-49-75;филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД»: 21-05-39, 21-05-32.

Как заверили участники пресс-конференции, «Горячая линия» будет работать с 9 до 18 час. до начала марта, а если потребуется - еще дольше.

Автор: Подготовила Тамара КАЛИБЕРОВА, «Владивосток»