Опять двадцать пять

Центральная пресса со ссылкой на управление ГИБДД Москвы сообщила, что уже с 1 марта 2005 года в столице введут номерные знаки новой серии – 177 в добавление к нынешним. Вряд ли дело ограничится Москвой: количество автомобилей растет угрожающими темпами не только в Белокаменной. Одним из самых «мобильных» российских регионов справедливо считается Приморский край.

14 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1687 от 14 янв. 2005

Номера российских автомобилей скоро украсятся трехзначным кодом региона

 Центральная пресса со ссылкой на управление ГИБДД Москвы сообщила, что уже с 1 марта 2005 года в столице введут номерные знаки новой серии – 177 в добавление к нынешним. Вряд ли дело ограничится Москвой: количество автомобилей растет угрожающими темпами не только в Белокаменной. Одним из самых «мобильных» российских регионов справедливо считается Приморский край.

Последняя «революция номеров» произошла в России в 1994 году – именно тогда начался переход на нынешние знаки с тремя «русско-английскими», то есть дублирующими латинский алфавит, буквами и тремя же цифрами, а также маленьким триколором сбоку, украшенным кодом региона (в Приморье это 25) и надписью RUS. Нельзя сказать, что эта система соответствует требованиям реальности: 89 субъектов федерации получили всего по одному коду, однако автопарки той же Москвы и, скажем, Корякского автономного округа совершенно несопоставимы. Поэтому уже в 1998 году Москве дополнительно к коду 77 «подарили» и 99, а в 2002-м добавили 97. Но и этого уже не хватает: если всего в России насчитывается около 21 млн. зарегистрированных автомобилей, то столица уже летом может взять трехмиллионный барьер. А так как автомобильный свет на первопрестольной клином не сошелся, то уже сейчас двумя кодами (50 и 90) пользуется Московская область, автомобили Санкт-Петербурга украшены числами 78 и 98, чеченские отделы ГАИ также выдают номера с двумя кодами - 20 и 95. Заканчивается лимит номеров с кодом 66 и у Свердловской области: уже в этом году здесь планируется ввести номера 96-й серии.

Надо сказать, что о переходе на трехзначные региональные коды в МВД говорят уже несколько лет. Однако сейчас, похоже, альтернативы просто нет: в резерве остаются лишь коды 91, 92 и 93, а степень автомобилизации россиян растет (на учет ставится больше машин, чем снимается). Поэтому ждать трехзначных кодов недолго, и пионером, как уже было сказано, станет Москва. Руководители госавтоинспекции решили не мудрствовать и просто добавили к самому первому московскому коду (77) единицу.

Некоторое время назад появилась информация, что подходит очередь и приморских автомобилистов примерять трехзначные номера. Правда, в МРЭО ГИБДД края говорят, что пока никаких указаний из столицы не поступало. Однако, по имеющимся данным, уже принято предварительное решение о присвоении Приморью дополнительного кода 125 наряду с привычным 25. Дата внедрения новшества неизвестна, но на Дальнем Востоке Приморье совершенно точно будет первым. И это справедливо: ведь автомобилей в нашем крае, согласно официальным данным, более 520 тысяч.

Слух о грядущих изменениях приморские автомобилисты восприняли с живым интересом. Они даже предполагают, что в очень интересном положении может оказаться председатель Законодательного собрания Приморья Сергей Сопчук. Как известно, он наряду с губернатором и главным федеральным инспектором имеет право перемещаться на автомобиле с так называемым федеральным номером, на котором вообще нет регионального кода (его место занимает сравнительно большой российский триколор). Уникальность ситуации в том, что номер служебного «Лендкрузера» Сергея Андреевича – как раз А125АР. То есть в случае введения кода 125 этот федеральный номер станет в некотором смысле и приморским. Как говорится, нарочно не придумаешь.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»