Монетизация - в действии

Сегодня или завтра, а точнее, с конца нынешней недели, начинаются выплаты ежемесячных денежных пособий взамен отмененных льгот жителям Приморского края – ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Всего в Приморье проживает более 170 тысяч льготников, финансирование монетизации льгот которых возложено на краевой бюджет. Все льготники сегодня внесены в краевой реестр. В их числе, в частности, более восьми тысяч тружеников тыла.

13 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1686 от 13 янв. 2005

Вместо льгот уже выдают деньги

Сегодня или завтра, а точнее, с конца нынешней недели, начинаются выплаты ежемесячных денежных пособий взамен отмененных льгот жителям Приморского края – ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Всего в Приморье проживает более 170 тысяч льготников, финансирование монетизации льгот которых возложено на краевой бюджет. Все льготники сегодня внесены в краевой реестр. В их числе, в частности, более восьми тысяч тружеников тыла.

«Получите 200 рублей»

Как сообщила начальник управления социальной защиты населения администрации Приморского края Лилия Лаврентьева, в январе ветераны труда и жертвы политических репрессий смогут получить по 200 рублей. Эти суммы предусмотрены взамен льгот на проезд в городском транспорте и на услуги связи. Труженики тыла получат по 300 рублей, так как на них не распространяется 50-процентная льгота на оплату коммунальных услуг.

- Что касается проезда в общественном транспорте, то я знаю, что два города - Находка и Владивосток - договорились со своими транспортными организациями о сохранении льгот до конца января, - рассказала Лилия Лаврентьева. - Это связано с тем, что если федеральные льготники получили компенсации еще в конце декабря, то наши краевые деньги должны еще только получить.

Надо отметить, что первые 57 миллионов рублей уже поступили на счет краевого управления соцзащиты, и они распределяются сейчас по муниципальным образованиям края.

Во Владивостоке льготников больше

В частности, Владивосток на своих льготников будет получать по 11,5 миллиона рублей, Находка - около трех миллионов, Уссурийск - 2,5 миллиона рублей. Всего за год в краевом бюджете предусмотрено на эти выплаты 688 миллионов рублей, что в четыре раза превышает суммы, которые тратились, когда льготы гражданам предоставлялись в натуральном виде.

Как считает сама Лилия Лаврентьева, монетизация льгот значительно улучшит жизнь граждан льготной категории. Ведь раньше льготами могли пользоваться не все люди, которым они положены. Например, закон «О ветеранах» выполнялся всего на 40-50 процентов, а закон «Об инвалидах» - на 75 процентов. С нового года каждый льготник получит свои льготы в виде денег и социального пакета.

Закон социально поддержит

В краевой администрации корреспондентам «В» также сообщили, что в конце прошлого года в Приморье принят закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан на территории Приморского края». На его реализацию в бюджете края заложено в 2005 году 1 миллиард 424 миллиона рублей. Из этих средств 527 миллионов рублей будет направлено на выплату  ветеранам труда - по проезду и услугам связи, труженикам тыла – по лекарственному обеспечению и проезду, жертвам политических репрессий – по проезду и по услугам связи. А вот скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг для льготников сохраняются в этом году в натуральном виде.

Закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан на территории Приморского края» предусматривает социальную защиту специалистов бюджетной сферы (образование, здравоохранение, органы социальной защиты населения), которые проживают и работают в сельской местности, поселках городского типа. Взамен ранее существовавших льгот по оплате услуг ЖКХ предусмотрена выплата единого денежного возмещения (ЕДВ) гражданам, проживающим в домах без центрального отопления, находящихся в частной собственности – по  340 рублей, а в домах с центральным отоплением – по 980 рублей.

Кроме того, краевой закон предусматривает выплату ЕДВ пенсионерам, которые имеют особые заслуги перед Приморским краем и Отечеством (по 500 рублей каждому), а также оказание социальной помощи гражданам, которые страдают социально значимыми заболеваниями. Законом предполагаются также разовые выплаты личному составу противопожарной службы и членам их семей.

Не отходя от билетной кассы

Во вторник работники Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении провели на железнодорожном вокзале   брифинг по вопросам монетизации льгот на железнодорожном транспорте. Они рассказали журналистам об изменении порядка предоставления льгот в соответствии с федеральным законом № 122 и о том, с какими проблемами им пришлось столкнуться с начала нового года, когда реформа начала действовать.

Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте предоставляется согласно договору, заключенному в ноябре этого года между президентом ОАО «Российские железные дороги» Геннадием Фадеевым и руководителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеславом Прохоровым. В связи с этим железной дороге планируется перечислить 5,888 миллиарда рублей за перевозку граждан – получателей социальных услуг. По данным управления социальной защиты администрации Приморского края, таких федеральных льготников в крае насчитывается 137 тысяч человек. Они будут ездить без оплаты. Поэтому в кассе при покупке билета они должны предъявить документы, подтверждающие статус льготника, или по устному заявлению могут получить проездной абонемент на срок от одного до трех месяцев.

Правом на льготный проезд в электротранспорте, который оплачивался из местного бюджета, в Приморье пользовалось 226 тысяч человек. Для этой категории льготников меры социальной поддержки регион изыскивал самостоятельно в зависимости от бюджетных возможностей.

Кстати, на брифинг пришли не только журналисты, но и пенсионеры. Теперешними льготами они остались недовольны. Например, 79-летний Степан Никитенко имеет сразу три категории льгот: ветеран ВОВ, труженик тыла и репрессированный.

- Этих льгот мне хватит только на четыре поездки на дачу. Судите сами: билет до Кипарисово туда и обратно стоит 50 рублей.

Пенсионеры плотным кольцом окружили Евгения Андриянова, заместителя начальника Владивостокского отделения ДВжд, филиала ОАО «РЖД». Он предложил региональным льготникам приобретать месячные проездные билеты, которые для них будут продаваться с 60-процентной скидкой. Евгений Александрович рассказал, что с билетными кассирами и ревизорами проведена работа и в ближайшее время контролеры не будут штрафовать безбилетных льготников.

А железнодорожный телефон «Горячей линии» не умолкает все 12 дней нового года. Кстати, задать свои вопросы можно по телефонам: 21-05-39 и 21-05-72. Телефоны «Горячей линии» по информированию пассажиров дальнего сообщения во Владивостоке: 210-259 – начальник вокзала; 210-243 – замначальника вокзала; 210-455 – пассажирский отдел; 210-476 – замначальника Владивостокской дирекции по пассажирской работе и 210-369 (круглосуточно) – дежурный помощник начальника вокзала) и в Уссурийске: 38-15-85 (круглосуточно) – заведующая билетными кассами и 38-18-11 – справочное бюро. Телефон «Горячей линии»  ОАО «РЖД» в Москве  8-800-200-67-67 – бесплатный,   (095) 262-50-50 – платный.

«Дайте мне социальный пакет!»

Беспрестанно звонят телефоны и в районных отделах управления социальной защиты Владивостока. Во Фрунзенском районе - 22-27-13, в Ленинском - 26-18-37, 26-92-65, 22-69-61, в Первомайском районе - 27-73-60, в Первореченском - 36-18-27 и в Советском - 31-85-25.

Как сообщила корреспонденту «В» заведующая сектором по социальной помощи населению Первомайского района Наталья Никора, которая активно принимала звонки на «Горячей линии», больше всего льготников беспокоит вопрос о лекарственном обеспечении. Люди беспокоятся, что в аптеках может не оказаться нужного лекарства. Им рассказывают, что перечень льготных лекарств увеличился в три-четыре раза. Много звонков от льготников поступает и по вопросам санаторно-курортного лечения, а также того, как они теперь будут ездить в городском транспорте. Многие просят разъяснить, что такое социальный пакет, а некоторые даже требуют отдать его им в руки.

- Мы разъясняем нашим льготникам, которые финансируются из краевого бюджета,  - это ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, что в понятие «социальный пакет» входят бесплатный проезд в электропоездах пригородного сообщения, бесплатные лекарства по рецептам врачей и санаторно-курортное лечение, - рассказала Наталья Никора. - Также ветеранам труда и жертвам политических репрессий сохраняется льгота по коммунальным платежам. Ежемесячно граждане этой категории будут получать 200 рублей. Труженики тыла – 300 рублей, но у них нет льготы на коммунальные услуги.

Столь горячо обсуждаемая в России монетизация льгот началась. Газета «Владивосток» будет внимательно следить за развитием ситуации. В ближайших номерах - материал, представляющий точку зрения вице-губернатора Приморья Бориса Гельцера.

Автор: Служба оперативной информации, Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото), «Владивосток»