Мы будем жить теперь по-новому

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2005 года

11 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1684 от 11 янв. 2005

Что изменилось в нашей жизни с 1 января 2005 года

Подросла зарплата... и штрафы

У бюджетников зарплата подросла примерно на 20 процентов. Потому что с 1 января  2005 года вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составляет теперь 720 рублей. Кстати, с 1 сентября 2005 года МРОТ должен возрасти до 800 рублей в месяц, с 1 мая 2006 года - до 1100 рублей в месяц. Однако все штрафы, исчисляемые на основе МРОТ, также подрастут…  

Пенсионерам прибавки пока не вышло. Но средняя трудовая пенсия по старости в нынешнем году должна увеличиться на 250 рублей. По словам министра  здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, «к концу 2005 года средняя пенсия по старости составит 2467 рублей, что на 5-6 процентов выше прожиточного минимума».

А еще с нового года изменились размеры госпошлины и сроки регистрации права собственности на недвижимое имущество. Установлены единые размеры госпошлины при регистрации права собственности в учреждении юстиции: для физических лиц - 500 рублей, для юридических - 7500 рублей. Срок регистрации - один месяц.

Как ездить на электричке?

Поскольку с 1 января 2005 года вступили в силу поправки к законодательству о разделении финансовых полномочий между центром и регионами, то натуральные льготы для некоторых категорий граждан  теперь заменены ежемесячными денежными компенсациями, размер которых будет колебаться от 550 до 2500 рублей. При этом льготникам будет выдаваться социальный пакет, в который войдут право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, право на получение бесплатных лекарств и санаторно-курортное лечение. Стоимость соцпакета - 450 рублей - будет вычитаться из общего размера компенсации.

В Приморье изменения начались с проезда на железнодорожном транспорте.

Начиная с 1 января 2005 года все льготники будут получать дополнительную компенсацию к пенсии и должны приобретать билеты на проезд в пригородном электротранспорте в железнодорожных кассах отделения дороги. Кстати, на всех крупных станциях и вокзалах Владивостокского отделения ДВОСТЖД начали действовать специальные консультационные пункты по разъяснению нового порядка предоставления льгот на проезд железнодорожным транспортом. Сотрудники консультационных пунктов объяснят пассажирам – получателям социальных услуг новый порядок оформления проезда и получения проездного документа (билета), ответят на все вопросы, касающиеся каждого конкретного случая. Телефоны «Горячей линии» для пассажиров пригородного сообщения по вопросам монетизации льгот на станции Владивосток - 210-539; на станции Партизанск - 36-23-81; на станции Тихоокеанская - 5-68-25; на  станции Уссурийск - 38-18-11. Звонить с  9 до 17 часов.

А льготный проезд для школьников и студентов в 2005 году с 1 сентября по 15 июня ОАО «Российские железные дороги» сохраняет по всей стране. Остается также льгота в пригородных поездах для студентов и школьников старше 10 лет. Соответствующее указание уже дано всем билетным кассирам РЖД, а эта категория пассажиров внесена в классификатор льгот.

Автобусы пока льготные

В общественном транспорте все льготные категории граждан также должны  оплачивать проезд с 1 января. Но во Владивостоке срок действия льгот продлен распоряжением главы города до 1 февраля в связи с тем, что не все жители смогут получить положенные выплаты в январе. Как сообщили в управлении транспорта администрации Владивостока, соответствующие договоренности достигнуты со всеми руководителями муниципальных и коммерческих компаний, занятых на рынке пассажирских перевозок города. Таким образом, продление срока действия льгот позволит избежать конфликтов между водителями и пассажирами общественного транспорта.  

Добавили на детей

С начала года отменяются федеральные гарантии ежемесячных детских пособий в размере 70 рублей. Вопрос о размере и порядке их выплаты полностью отдается в ведение субъектов федерации и, видимо, будет обнародован позже. Но зато пособие на рождение ребенка увеличивается  на треть - с 4,5 тысячи до шести тысяч рублей. Правительство считает, что это позволит частично компенсировать расходы на приобретение необходимых для новорожденного товаров.

И еще одна новость для семей, имеющих детей. С 1 января увеличивается размер стандартного налогового вычета, то есть уменьшается налоговая база по налогу на доходы физических лиц, с 300 до 600 рублей в месяц на каждого ребенка с одновременным увеличением с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей предельного суммарного дохода, при получении которого налогоплательщик теряет право на применение стандартного налогового вычета. Этот налоговый вычет могут использовать и приемные родители.

Болеть будем меньше?

Первые два дня временной нетрудоспособности работника в новом году теперь будут оплачивать работодатели, которым, по экспертным оценкам, это обойдется в 17-18 миллиардов рублей, поскольку Госдума утвердила бюджет Фонда социального страхования (ФСС). Сейчас пособия по больничным листам выплачивает ФСС из страховых платежей предприятий, которые с 1 января 2005 года сокращаются с 4 до 3,2 процента. Исключение сделано для компаний, перешедших на упрощенную и вмененную системы налогообложения. Они будут платить по бюллетеню из расчета МРОТ, то есть 720 рублей на человека в месяц.

Во имя ипотеки

31 декабря Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Теперь граждане, заложившие жилые помещения под ипотечный кредит, могут лишиться их  по исполнительным документам в случае возникновения банковской задолженности, независимо от того, являются ли они для указанных граждан и членов их семей, совместно проживающих в этих помещениях, единственными пригодными для постоянного проживания. Взыскание теперь может быть обращено также на земельные участки, на которых расположено жилье граждан-должников, а кроме того, на земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданами-должниками предпринимательской деятельности. Цель изменений - создание условий для развития системы ипотечного жилищного кредитования граждан, призванной обеспечить формирование в Российской Федерации рынка доступного жилья.

Президент РФ подписал также федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», принятый Государственной думой 22 декабря 2004 года и одобренный Советом Федерации 24 декабря 2004 года. Закон предусматривает право владельцев облигаций с ипотечным покрытием на получение фиксированного процента по ним, устанавливается особый порядок удовлетворения требований кредиторов - владельцев облигаций с ипотечным покрытием, а также запрет на изменение в учредительных документах ипотечного агента общего количества выпусков облигаций с ипотечным покрытием, для эмиссии которых создается ипотечный агент. Путин подписал также федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах».

Налог снизили

Единый социальный налог снижается на 10 процентов. До нынешнего года при зарплате на одного работника до 100 тысяч рублей в год налогоплательщик-работодатель платил ЕСН в размере 35,6 процента, от 100 до 300 тысяч рублей – 20 процентов, от 300 до 600 тысяч рублей – 10 процентов и свыше 600 тысяч рублей – 2 процента. Теперь ЕСН устанавливается в размере 26 процентов для доходов до 300 тысяч рублей в год, 10 процентов - для доходов от 300 до 600 тысяч рублей и 2 процента - для доходов свыше 600 тысяч рублей. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, в результате снижения ЕСН у предприятий будут дополнительно оставаться 280 миллиардов рублей в год, которые могут быть направлены на повышение зарплат и инвестиции в производство.

Продолжаем праздновать

Внесены изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, которые устанавливают новый порядок нерабочих и праздничных дней в стране:

1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитников Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник весны и труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Интересно, что согласно закону «заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается». Ради зимнего отдыха россиянам придется пожертвовать 2 мая, 7 ноября и 12 декабря, которые в соответствии с законопроектом становятся рабочими днями. И получить в подарок еще один новый праздник - День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.

Отсрочек от призыва не будет?

На последнем в прошлом году заседании правительства был утвержден  очень весомый оборонный заказ – на сумму 187 миллиардов рублей. Кстати, в 2004 году на эти цели было выделено 148 миллиардов рублей, а в 2003 году – 113 миллиардов. На эти деньги, как сообщают информационные агентства, российские вооруженные силы получат семь ракет стратегического назначения, девять новых космических аппаратов военного назначения, пять ракет-носителей, семь модернизированных истребителей «Су-27СМ», три батальонных комплекта «БТР-80», 91 танк «Т-90», первую батарею оперативно-тактических ракет “Искандер-М”, два новых корабля для ВМФ, один модернизированный и один новый стратегический бомбардировщик «Ту-160».

Одновременно с увеличением расходов на оборону России принято решение практически полностью отменить все отсрочки от призыва в армию, существовавшие ранее. «Мы являемся рекордсменами мира - у нас 24 или 25 причин отсрочек от армии», - заявил министр обороны РФ Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5 процента от тех, кто по закону должен служить срочную службу в армии. Предполагается, что отсрочек могут лишиться милиционеры, пожарные, таможенники, налоговики, следователи прокуратуры, а также артисты балета и цирка, музыканты и танцоры. Призывать хотят всех. Против этого уже восстал Российский комитет солдатских матерей, настаивающий на том, чтобы по поводу отмены отсрочек от армии был проведен общероссийский референдум.  Это, конечно, не все изменения, которые принес с собой новый, 2005 год. Ведь только президент подписал 31 декабря несколько десятков новых законов…  

Автор: Служба оперативной информации «В»