У елки шумный хоровод

Куда сходить и что посмотреть?

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Театр ТОФ. 2 января в 14 часов,  3 в 11 и 14, 4 в 11 и 14, 5  в 11 - премьера новогоднего спектакля «Кошкин дом». Перед спектаклями - елка для детей. Художественный руководитель Станислав Мальцев.

Театр кукол. 30 декабря - премьера спектакля «Сказка про Емелю». 2, 3, 4 января - «Солнышко и снежные человечки». 5, 6, 7 - «Рождество Христово». 8, 9 - «Сказка про Емелю». Начало спектаклей в 12 часов. Художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ Виктор Бусаренко.

Приморская краевая филармония. 2, 3, 4 января - программа для детей «Зимние забавы». Детей ожидает традиционный хоровод вокруг новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. В программе: веселые конкурсы, сюрпризы, песни, танцы. Участвуют артисты Приморской филармонии. Будут разыграны пригласительные билеты на концерты для юных слушателей «Музыкальные истории господина Кребса» на 2005 год. Начало детских концертов в 12 часов.

Католический костел. 30 декабря - рождественский концерт с участием Марины Омельченко (орган). Начало в 18 часов.

Приморский союз художников. Рождественская выставка. Представлены работы приморских художников разных жанров.

Приморская картинная галерея (филиал на Партизанском проспекте). Постоянно действующая экспозиция «Русское и западноевропейское искусство ХIV-XX вв.». Представлены подлинные работы мастеров Италии, Бельгии, Франции, Голландии, Германии, Испании, России; выставка работ приморских художников (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство). Работают выставки «Библейские сюжеты в живописи» (в экспозиции - произведения мастеров эпохи Возрождения) и «Зимняя сказка». Последняя - традиционная ежегодная выставка, которая открывается в канун Нового года. Представлены работы детей от 3 до 14 лет, выполненные в разных техниках: живопись, роспись по манке, графика, коллаж, аппликация, керамика, декоративно-прикладное творчество. Тема выставки - зимняя. С картин юных художников смотрят волшебница Зима, Дед Мороз, Снегурочка, снежные эльфы, ангелы, снеговики.    

Галерея «Арка». Выставка Геннадия Омельченко (Находка). Живопись. Представлены работы разных лет - живопись, рисунок. Геннадий Омельченко - один из 10 лучших художников Приморья. Живет и работает в Находке. Со времени последней выставки во Владивостоке прошло девять лет. За это время взгляд на жизнь и ее явления изменился. Вместо задорно-социальной постановки вопроса сегодня в работах все больше проявляется философский взгляд на мир. Достаточно сравнить названия картин: «Марш энтузиастов», «Наш паровоз» - в 1990-е. Триптих «Вера», «Надежда», «Любовь» - сегодня. Есть на выставке и символ наступающего года - птица. Каждая птица поет свою песню, щебечет, заливается трелями, каркает. Кому что дано. Так и человек приходит в мир пропеть свою песню. Выставка продлится до 29 января.     

Галерея «Ардис». Выставка «Город, время, люди» Владлена Камовского, приморского художника-пейзажиста, члена Петровской академии. Рисунок, живопись. В экспозиции - камерные, архитектурные пейзажи старого города, графические листы, выполненные в жанре классического наброска. Изображены люди - попутчики художника по городскому транспорту, по жизни. 

Музей им. Арсеньева. Работают экспозиции: «Природа Приморского края», «Археологическое прошлое Приморья», «Коренные народы Дальнего Востока», «Старый Владивосток». Стационарные выставки: «Искусство Приморья: Арефины…», «Славянский дом», «Япония: традиции и современность», «Раковины и кораллы ДВ и тропических морей». Работают сменные выставки «Нам жить и работать на этой земле…» - к 65-летию образования Приморья, «В кадре все Приморье» (к 10-летию Законодательного собрания), «Лучик надежды светит всегда» (смотр-конкурс детей с ограниченными возможностями). С 27 декабря - выставка «По планете идет Новый год». До 15 января - «Красота и польза» - выставка из коллекции музея изделий из фарфора, полуфаянса российского частного завода М. С. Кузнецова. Каникулы в музее: 30 декабря - «Увлекательные путешествия по зимнему лесу». 2 января - программа «Напиши Деду Морозу». 3 - «Путешествие по зимнему лесу». 4 - «Птицы зимнего леса». 5 - «Волшебный мир камня». Начало программ в 12 и 14 часов. По заявкам - программа «Новогоднее путешествие перышка» - увлекательное путешествие по Уссурийской тайге и традиции встречи Нового года в разных странах.   

Международный выставочный центр музея им. Арсеньева, ул. Петра Великого, 6. Работает постоянная выставка «Корейский зал». С 28 декабря - выставка детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Поет зима, аукает». Концерт «Аромат безмолвия и красота звука». Организаторы - дуэт профессиональных исполнителей из Киева, которые проводят музыкальные турне по городам Дальнего Востока: Чита, Хабаровск, Владивосток, Находка, Уссурийск. Концерт состоится 9 января в 15, 10 - в 18. Вход свободный. С 28 декабря - выставка «Бал Снежной королевы». Представлены работы учащихся муниципальных школ искусств и художественных школ. Выставка аквариумной экзотики. Выставка «Рождественский подарок» - флористика, вышивка. До 15 января - выставка «Искусство. Гармония. Интерьер».

Дом-музей семьи Сухановых. Экскурсии по дому царского чиновника. Экскурсионные программы «Тили-бом» (о правилах пожарной безопасности), «Музыкальные шкатулки», «Русское чаепитие» (все о традициях). Фотовыставка «Тихая жизнь вещей». Игровые программы «Здравствуй, Новый год!».

Мемориальный дом-музей В. К. Арсеньева. Экскурсионные и игровые программы по заявкам «Путешествуйте с нами», «Юный исследователь». Фотовыставка «Какая она, Страна восходящего солнца?». Можно сделать фотографию в стиле ретро в доме-музее.

Центральная площадь Владивостока. Елка и новогодние гулянья с 1 января. Работает сказочный городок, возведенный по проекту архитекторов. Строения выполнены из дерева, в комплекс вошли два детских городка - с горками, шатрами-беседками, лабиринтами и крепостью и один взрослый.

Академический театр драмы им. Горького. 30 декабря - «Конек-горбунок» (для детей), вечером - премьера новогоднего шоу Ефима Звеняцкого (паркетный зал). В новой шоу-программе представлены фрагменты популярных мюзиклов «Чикаго», «Кошки», «Кабаре» и др. В дни школьных каникул: 2 и 5 января - «Конек-горбунок». 3 - «Мультяшки в тельняшках». 4 и 7 - «Снежная королева». 8 января - «Тетка Чарлея». 9 - мюзикл «Левша». Начало детских спектаклей в 12 часов, спектаклей для взрослых - в 18, шоу - в 21 час. Художественный руководитель театра народный артист России Ефим Звеняцкий.

Театр молодежи. Для детей: 30 декабря - сказка «Двенадцать месяцев».  До 9 января 2005 года - новогодние утренники с участием Деда Мороза и Снегурочки. В программе: елка, сказочное представление с участием сказочных героев. До 9 января  - спектакль «12 месяцев». Начало в 10.30 и 13. С 3 по 8 января - новогодние дискотеки для подростков. Начало в 15.30.

* * *

Владивосток

*31 декабря с 20 часов вечера до 2 часов ночи 1 января 2005 года на центральной площади пройдет традиционный городской праздник «Встреча Нового года». Кроме общения со сказочными персонажами ожидаются веселые конкурсы, хороводы. А в 22 часа ночное небо украсит красочный фейерверк.

*1 января с 14 до 16 часов и с 18 до 20 часов на центральной площади - День семейного отдыха. Танцуют и веселятся все.

*30 декабря, а также со 2 по 9 января ежедневно с 12 до 23 часов детвора и взрослые приглашаются на веселые новогодние праздники у главной елки.

Ленинский район Владивостока

*3 января с 12 до 13 часов в краевом центре народной культуры (остановка транспорта «Авангард») пройдет новогодний благотворительный утренник для детей из малообеспеченных семей.

*4 января с 11 до 13 часов в школе поселка Рыбачьего на Горностае состоится новогодний утренник «Театрализованное представление».

Советский район Владивостока

*2 января в 14 часов в поселке Трудовое (ул. Лермонтова, 81) устраивается новогодний праздник.

Первореченский район Владивостока

*31 декабря с 14 до 17 часов конный кортеж Деда Мороза и Снегурочки с новогодними поздравлениями.

*3 января в 14 часов у сценических площадок микрорайонов по адресам: пр. 100-летия Владивостока, 62 и ул. Печорская, 4а начнется праздник «Народная фантазия».

Первомайский район Владивостока

*3 января в 12 и 15 часов на площадке у кинотеатра «Галактика» и на острове Попова  состоятся праздничные новогодние шоу «В гостях у Деда Мороза».

*3 января в 11.30 и 13.30 на площади Окатовой и площади на Трудовой начнется новогодний праздник «В гостях у Деда Мороза».

*3 и 8 января с 14 до 16 часов в краевом реабилитационном центре «ДАР» пройдут новогодние представления для инвалидов.

Фрунзенский район Владивостока

*30 декабря с 14 до 16 часов на площадке у детского клуба им. Крыгина  (ул. Морозова, 5) устраивается праздник для детей и взрослых жителей микрорайона.

*3 января с 16.30 до 17.30 на ул. Хабаровской, 7 для детей и жителей района состоится представление «Новогодняя сказка».

*5 января в 16.30 откроется спортивный праздник «Проказы матушки-зимы» по адресу: проспект «Красного знамени», 25.

Арсеньев

 *1 января в час ночи у главной елки города начнется ночное новогоднее представление. В программе: поздравление главы администрации жителям Арсеньева, конкурсы, игры и потешки.

*4 января в 16 часов в доме культуры «Прогресс» начнется программа цирковой студии «Веселая арена».

Находка

*1 января в 12 часов по установившейся традиции  на озере Соленом открывается праздничный марафон «Новогодняя круговерть». Можно просмотреть праздничные выступления, самому покружиться у елки и стать участником новогодней ярмарки.

Уссурийск

*1 января в 00.30 в самом центре города  развернется шоу-программа «Новогодний фейерверк». Ожидаются театрализованное представление, народные гулянья, радиопоздравления. Здесь же в час ночи прогремит новогодний салют.

Кавалерово

*31 декабря в 19 часов к площади у дома культуры имени Арсеньева прибывает сказочный поезд с Дедом Морозом и Снегурочкой. До самого утра продлится карнавал «Здравствуй, Новый год!». Ожидаются веселые игры, дискотека для молодежи, а утром начнут работать торговые ряды.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»