Имена високосного года

Что на роду написано, того не перепрыгнешь. Это доказали прошедшие в Приморье 12 месяцев

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

АЛЕКСАНДР

Имя происходит от греческого «алекс» - защитник и «андрос» - мужчина. Александрам свойственно упорно добиваться своей цели.*

Что блистательно доказал помощник полномочного представителя президента в ДВФО Александр Дроздов, добившийся своей цели и защитивший в ДВГУ кандидатскую диссертацию. Так сказать, без отрыва от производства – ведь посвящена диссертация выборам, в том числе приморским. Мужчина! Кстати, диссертации в этом году защитили и Сергей Дарькин (тема - защита экономической безопасности в трансграничных зонах) с Владимиром Николаевым (тема еще более актуальная - охрана окружающей среды в странах Евросоюза). Так что карьера обеспечена…

АНТОНИНА

Произошло от древнеримского имени Антоний, что означает “вступающий в бой”.

В октябре теплоход «Антонина Нежданова» вступил в бой с ураганом... и проиграл, опустившись на дно у причала порта Фусики и повторив судьбу «Варяга». Чем встревожил клиентов «Зеленого угла», испугавшихся нового потока автомобильного «топляка» из Японии.

ВИКТОР

Происходит от латинского слова «победитель».

Виктор Гнездилов, руливший Находкой с 80-х годов прошлого века, поучаствуй он в этом месяце в очередных выборах, в который раз стал бы победителем – мы в этом не сомневаемся.

ВИТАЛИЙ

«Виталис» по-латыни означает «жизненный». Среди увлечений может быть автомобиль, которому будет посвящать очень много времени. Преуспевает и в бизнесе.

Виталий Демочка, плоть от плоти уссурийского автокриминала, снял за счет общака самый реальный экшн-сериал «Спец», благодаря чему прославился на весь мир. Главные герои фильма – как раз машины, бизнесмены и братва. Правда, высоколобые московские эстеты к талантам Демочки отнеслись скептически, на что сам режиссер ответил, что может вернуться и к прежней деятельности. А москвичи, мол, иногда тоже в Приморье за тачками приезжают…

ВЛАДИК

От славянского «владеть». Именно это имя является уменьшительно-ласкательной формой названия «Владивосток».

Город Владивосток в этом году, как всегда, гремел по всей стране. А одноименная газета, отметив 15-летие со дня рождения, решила по максимуму завладеть мыслями своих преданных читателей. И предложила им на выбор новые спецвыпуски: «Владивосток-Спорт», «Владивосток-КультУра» и «Кросс-машина». А также новые концепции, с которыми вы познакомитесь уже в январе, и старую дружбу с аудиторией, которая, как известно, не ржавеет.

ВЛАДИМИР

Это славянское имя состоит из двух корней: «влад» и «мир», что дает смысл «владеющий миром». Склонен к риску и авантюрам. Ставку в продвижении по служебной лестнице Владимир делает на общественную деятельность. Является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. В людях прежде всего ценит ум и силу.

Не знаем, как насчет живности, а все остальное идеально проецируется на Владимира Николаева, сумевшего благодаря своей общественной деятельности и некоторому авантюризму продвинуться по служебной лестнице до ступеньки главы администрации Владивостока. Не отстал и другой Владимир – Книжник, столь ударно отпахавший на ниве обеспечения в Приморье президентских выборов, что после победы третьего Владимира (Путина) сменил должность руководителя оргуправления краевой администрации на пост председателя комитета по управлению имуществом Приморья. Последний из упомянутых Владимиров по служебной лестнице в 2004-м не продвинулся, если не считать успешного переизбрания.

ЕВГЕНИЙ

Происходит от древнегреческого «благородный».

В начале года Евгений Овечкин из реального сектора экономики (холдинг «S&T Group») перешел в «Белый дом» на пост вице-губернатора и руководителя аппарата, сменив пропавшего с приморского горизонта Федора Новикова. Чем подтвердил давно известный тезис о том, что благородное происхождение по-приморски – это совместная с губернатором учеба в ДВВИМУ, сопоставимая с питерским происхождением верхушки федеральной власти.

ИАН

Английский вариант имени Иоанн («милость божия»). Чрезмерная возбудимость может перерасти в нервозность.

59-летний солист легендарной британской рок-группы Deep Purple Иан Гиллан, прыгая по сцене ДКМ словно молодой жеребец, не на шутку возбудил владивостокскую публику. А на десерт успокоил нервы безупречным исполнением Smoke on the water.

ИГОРЬ

Скандинавское имя, означает «воинство» или «сила». Игорям иногда не хватает усидчивости и упорства. Могут стать инженерами и токарями, юристами и водителями, учителями и тренерами.

К этому списку профессий можно смело добавлять сенатора – ведь в 2004 году представителем губернатора в Совете Федерации стал Игорь Иванов, а представителем Законодательного собрания – Игорь Пушкарев. С тем, что этим Игорям не хватает упорства, категорически не согласны!

КОНСТАНТИН

По-латыни это – «постоянный», «стойкий». Ответственный и добросовестный человек, при этом хитроват и упрям.

Полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский подтвердил свое постоянство тем, что Владимир Путин его благополучно переназначил. Переназначенный полпред успел, однако, внести не менее революционное, чем предложение президента об административной реформе в России. По версии Константина Борисовича, губернаторам старше 40-50 лет физически трудно руководить регионами. Стариков в отставку! Дорогу – молодым!

МИХАИЛ

Это еврейское имя означает «подобный богу». Михаилам свойствен логический склад ума, быстро ориентируются в незнакомой обстановке. Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня, удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. С удовольствием проведет время на садовом участке.

Вице-адмиралу Михаилу Абрамову на садовый участок рановато: в июне его назначили на «несчастливую» должность командующего Северным флотом ВМФ России. До этого служил на Тихоокеанском флоте, пройдя путь от командира батареи до командующего Приморской флотилией ТОФ, которая базируется в Фокино.

МОРИС

Французский вариант греческого имени Маврикий («черномазый»).

И вовсе он не черномазый, прямой потомок и нынешний владелец знаменитого коньячного дома Морис Ришар Хеннесси, посетивший в этом году Владивосток. Хотя благородный напиток света действительно не любит…

НАДЕЖДА

Целеустремленна. Детей воспитывает приученными к скромности в поведении и в быту.

Парусник «Надежда» в 2004 году успешно завершил кругосветку. Что касается воспитания, то курсантам МГУ имени Невельского мало не показалось… После покорения мыса Горн курсанты получили право проколоть уши. Правда, после этого в ночных клубах Владивостока на них стали косо смотреть.

НИКОЛАЙ

В переводе с древнегреческого означает «победитель племен и народов».

Комментировать победы уроженца Кишинева с приморской закваской Николая Крецу довольно затруднительно: став в марте 2004 года исполнительным директором Пенсионного фонда РФ, уже в декабре Николай Степанович этот пост покинул. Объяснив, что намерен сесть. Пресс-службы в Приморье запоздало сообщили, что за диссертацию. Точнее, за ее написание.

ОЛЕГ

Имя имеет скандинавское происхождение, означает «священный». Не всегда находит понимание своих взглядов.

Что касается святости, то свято место пусто не бывает: не успел Олег Кожемяко добровольно оставить пост сенатора, как его тут же занял более молодой Игорь Пушкарев. «Не нашел понимания своих взглядов» Олег Николаевич и на Камчатке, заняв на губернаторских выборах почетное, но третье место. Впрочем, менеджерские таланты Кожемяко и его медальный профиль явно ждут чего-то большего…

ПАМЕЛА

Переводится как «медовая». Обладает аристократической внешностью и манерами, живым умом, сильной волей, очень развитой интуицией. Годами ожидает сказочного принца, поэтому часто остается одинокой или поздно выходит замуж.

Теперь уже бывший генконсул США во Владивостоке очаровательная Памела Спратлен умением находить общий язык с русскими вполне могла бы составить конкуренцию президенту Джералду Форду, посетившему Владивосток ровно 30 лет назад. Дама незамужняя, Памела не нашла в России принца и в 2004 году отбыла на Гавайи. Там небогатых принцев не бывает по определению… 

ПЕТР

С древнегреческого переводится как «утес, каменная глыба». Петр с раннего возраста начинает мучить родителей экзистенциальными вопросами. Пьет немного и редко, в основном по праздникам. Правда, праздники у нас - каждый день…

Одним из таких праздников для приморского бизнес-сообщества стало назначение Петра Фрадкова (сына премьер-министра) заместителем генерального директора Дальневосточного морского пароходства. Правда, его рабочий кабинет находится в Москве, но это уже мелочи. Другой околоприморский Петр – Буслов (режиссер «Бумера», уроженец Хабаровска, в отрочестве живший во Владивостоке и трудившийся на одном из наших автосервисов) – в этом году тоже пообещал праздник, заявив о том, что скоро осчастливит аудиторию «Бумером-2».

САЙМОН (СЕМЕН)

Имя имеет древнееврейское происхождение и означает «услышанный Богом в молитве». Трудолюбив, настойчив, имеет пробивные способности.

Саймон Атангана aka «Максимка» и «шоколадный заяц», камерунский бомбардир, в один миг ставший кумиром болельщиков «Луча», вполне подходит под номинацию «лучший приморский спортсмен года». Его пробивные, а вернее, забивные способности вне конкуренции. Правда, под занавес уходящего года Сеню перекупил грозненский «Терек». Плох тот приморец, который не мечтает стать чеченцем?

СЕРГЕЙ

Происходит от римского родового имени Сергиус («высокий, высокочтимый»). Предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию. В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания. Среди увлечений на первом месте музыка и кино.

Губернатор Сергей Дарькин в течение всего года подтверждал высокий (не только в смысле роста) статус своего имени. Написал доклад о рыбе, названный Владимиром Путиным «диссертацией», вступил в «Единую Россию», интегрировал АТР, провел второй кинофестиваль… Правда, остается нереализованной давняя мечта губернатора – создание фильма о чжурчжэнях. Но, надеемся, все еще впереди.

Тезка губернатора, высокочтимый патриарх приморского баскетбола Сергей Клигер не только создал в этом году самую настоящую «дрим тим», но и отметил 70-летний юбилей.

СОФЬЯ

По-гречески это «мудрость». Маленькая Софья - нежная, добрая девочка, склонная при этом просчитывать свои поступки на перспективу.

Юная жительница Арсеньева Соня Обухова гениально просчитала все ходы соперника, сыграв в шахматы с генконсулом Японии во Владивостоке г-ном Син Маруо. Последний, известный последователь школы Алехина и Капабланки, вынужден был пойти на мирный договор без всяких территориальных уступок. Соню – в министры иностранных дел России!

ТАРХАН

Не будем утверждать, но в некоторых языках «тархан» означает «повелитель». В другом варианте – «свободный от налогов», «вольный господин». А по-туркменски это слово означает «вседозволенность» или «безнаказанность».

Столь же загадочным, как само имя, стало назначение руководителем «Росгосстраха-ДВ» (Владивосток) Тархана Хашагульгова, до этого работавшего зампредом правительства Ингушетии. Видимо, когда речь заходит о необходимости покупать полисы ОСАГО (штрафовать автолюбителей за его отсутствие стали как раз с января 2004 года), приморцы становятся горячее кавказцев. И тут опыт управленчества в неспокойных республиках незаменим.

ФАЗИЛ

В переводе с языков группы фарси – «достойный, превосходный». По другой версии – «мудрый».

Президент компании «РИМСКО» Фазил Алиев поступил и достойно, и мудро, взяв в свои руки спасение утопающих моряков в Японском море.

ФЕДОР

Имя имеет древнегреческое происхождение и означает «божий дар». После работы обычно спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива.

Со знаменитым путешественником Федором Конюховым вышеприведенная характеристика не увязывается. После работы спешить ему некуда, так как до дома обычно тысячи миль водной поверхности. Кроме того, вернулся в каюту – уже дома. Да и выпить всегда найдется. Уссурийские мастера выпустили в честь Федора Конюхова одноименный забористый напиток.

ЮРИЙ

Славянская форма имени Георгий («земледелец»). Его внешний облик находится в противоречии со сдержанным поведением и философским складом ума. Жесты, манера говорить отличаются у Юрия некоторой артистичностью. Успешно может работать инженером, штукатуром, электриком, тренером.

Юрий Копылов, теперь уже бывший мэр Владивостока, успел переименовать себя из мэра в главу администрации, украсить улицы растяжками «С Путиным – будущее России» и распределить большие земельные наделы (земледелец, как-никак) нужным людям. Прошедший год подарил нам целую роту подставных Юриев Копыловых на выборах. Но нас черными технологиями не проведешь. Местного Михалыча узнаем с ходу по первому его слову… Сомнительно, что КЮМ при всех своих очевидных данных станет штукатуром или кузнецом – несмотря на то, что, по его словам, накует чего хочешь.

А вот носитель прибалтийской формы имени Георгий (Юрий) латвийский легионер «Луча» Юргис Пучинскас в 2004 году вошел в историю своей анекдотической ипостасью. Удостоив команду первого дивизиона большой чести быть представленной на чемпионате Европы в Португалии (!), полузащитник так и не сыграл ни одного матча. Ни за «Луч», ни за Латвию. Артист!

(*) Толкования имен взяты с профильных Интернет-сайтов и из соответствующей литературы.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Александр СЫРЦОВ, отдел фотоинформации, «Владивосток»