Круче Снежной королевы...

Если вы думаете, что роль Деда Мороза играют только мужчины, то глубоко ошибаетесь. Воспитательница Галина Хрюкина из детского сада № 104 Ленинского района города Владивостока «морозит» уже 20 лет.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Под елкой феминизм живет и побеждает

Если вы думаете, что роль Деда Мороза играют только мужчины, то глубоко ошибаетесь. Воспитательница Галина Хрюкина из детского сада № 104 Ленинского района города Владивостока «морозит» уже 20 лет.

Коллеги называют ее Метелицей и завидуют прекрасному голосу. Галина Яковлевна научилась петь на своей родине - в Забайкалье. В Приморье приехала после окончания Читинского училища культуры. Но артисткой не стала, зато стала воспитателем. И здесь сполна сумела реализовать свои творческие способности, сыграв массу ролей на детских утренниках, где самая взыскательная публика – дети. Галина Яковлевна очень любит народный фольклор. Больше всего по душе исполнительница Надежда Кадышева. Кстати, Забайкалье считается певческим краем. Родители привили любовь к старинным песням, которые передавались из поколения в поколение.

- Роль Деда Мороза первый раз исполнила во Владивостоке 20 лет назад, - рассказывает «Морозиха». - Тогда усы, борода и маска помогли скрыть волнение. А однажды на утреннике малыши испугались моего голоса и вместо радостного приветствия закатили такой рев, что я растерялась. Потом собралась и подошла к ребятишкам, погладила по головам и стала нежно говорить им, что я «дедушка» очень добрый, принес подарки. Через минуту все пели и плясали, а у меня после такого стресса выступил на спине холодный пот. Сейчас перед утренниками я обязательно общаюсь с малышами. Дети постарше Деда Мороза не боятся. Вот только когда спрашиваю: «Вы меня узнали?» - весело кричат в ответ: «Да! Это Галина Яковлевна». За представление денег не беру. Иногда угощают шоколадкой.

- На роль Санта-Клауса вас приглашали?

- Мне по душе наш российский дед. На утренниках моя дочь Алена играла Снегурочку, а сын Женя - Волка. Иногда воспитатели в шутку говорили, что привела на сцену всю семью, остался незадействованным только муж.

- О чем втайне мечтает Дед Мороз?

- Петь в хоре…   

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»