Дед Мороз уходит в подземелье

В Приморье самая что ни на есть земная встреча Нового, 2005 года пройдет в пещере Мокрушинской. Сборная спелеоклубов двух дальневосточных городов - Владивостока и Хабаровска - уже отправилась в путь.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Что приготовил Белый спелеолог

В Приморье самая что ни на есть земная встреча Нового, 2005 года пройдет в пещере Мокрушинской. Сборная спелеоклубов двух дальневосточных городов - Владивостока и Хабаровска - уже отправилась в путь.

О том, что в свои рюкзаки упакуют экстремалы подземных лабиринтов и, собственно, что заставляет их уходить под землю, корреспонденту «В»  рассказал инструктор Владивостокского спелеоклуба Максим Авдеев.

У 20-летнего парня немало увлечений: автотуризм, дайвинг и спелеология. К слову сказать, шесть лет назад в спелеоклуб его привел отец Николай Викторович. Максиму подземные путешествия понравились. Он побывал не только в приморских пещерах - Великан, которая считается самой красивой в крае, Соляник, которая служит своеобразным спортивным полигоном, но и разведал тайные ходы красноярских и алтайских подземелий.

И не понять, то ли озеро в землю упало

Новый год в пещере ребята будут отмечать первый раз.

- Выбор пал на Мокрушинскую пещеру, - рассказывал Максим. - В ней находится большое подземное озеро. Во время одной из экспедиций у нас возникла такая идея: взять лодку, поставить в нее небольшую искусственную елочку, наряженную светящимися игрушками, и оттолкнуть ее от берега. 

 Знаменитая  Мокруша состоит из трех частей: сухопутной, подземного водоема и заозерья. Первую часть пути проходят быстро, потом на лодке или с аквалангом (весной) преодолевают водную преграду и оказываются в подземном заозерье. Выглядит оно очень романтично. Новогоднее настроение можно создать, если развесить шары на сталактитах.

У каждого участника новогоднего путешествия есть свои причины для того, чтобы уединиться под землей. Лично я давно мечтал о таком празднике. И все же каждый раз, когда выхожу на поверхность, то спрашиваю себя: зачем я ходил? Ведь внутри грязно, сыро, постоянно находишься в напряжении. Каждый раз зарекаюсь, что туда больше не пойду, а через два дня вновь обдумываю с друзьями план будущего путешествия.

31 декабря мы с друзьями ходим в баню

Они проведут свой праздник совсем не по сценарию фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». И все же друзья пещерных глубин могут устроить баню сами. Для этого надо установить большой кусок полиэтилена или палатку. Внутрь сооружения помещают хорошую газовую горелку, и через час температура в нем поднимается, как в парной.

- А зачем баня?

- Романтика подземелий! В прошлом году такую парилку мы устраивали в Саянских горах.  Еще будем петь песни под гитару.

- А как спелеологи шутят?

- Могут подложить в рюкзак камень, а потом, к «радости» путешественника, неожиданно признаться где-то на маршруте. 

Пикник с ананасами

- Какими кулинарными изысками будете баловать себя в новогоднюю ночь? – спрашиваю участника проекта.

- Мы уже заметили, что под землей всегда хочется ананасов. Поэтому без свежих фруктов или компота из них не обойдется и новогодняя вечеринка. Разумеется, пища должна быть калорийной. Путешествие предстоит не из легких, и для того, чтобы снять усталость, стресс и напряжение, подойдут фрукты, шоколад, сало и мясо.

Летом в пещере ноль градусов, мясо при такой температуре быстро портится. Поэтому для лета идеально подходят консервы, а зимой – берем парное мясо. Его приходится прятать, чтобы не съели звери.

- А что будете делать из мяса? Шашлык?

- В пещере нельзя разводить костер, иначе можно задохнуться от дыма. Я думаю, на столе у нас будет стандартный набор: салатики и что-то горячее. Готовить будем на спиртовых или газовых горелках. Кстати, в пещере надо соблюдать сухой закон. Но, я думаю, на Новый год сделаем исключение и откроем шампанское.

- За кого пьют в пещере?

- Первый тост, как бы сказал генерал Иволгин: «Ну, за спелеологию!».

- Белый спелеолог вас не беспокоит?

- Нет. Этот дух пещеры живет в ней и следит за происходящим вокруг. Он помогает тем спелеологам, которые относятся дружелюбно к его лабиринтам, и испытывает легкомысленных. Устраивает им разные пакости: крадет снаряжение, путает веревки и т.д.

- Чем его можно задобрить?

- Идеальной чистотой. Для него лучше ничего не оставлять. Иначе скоро все пещеры окажутся заполненными доверху мусором, которого и так много.

- Тебе приходилось встречаться с этой легендарной личностью?

- Когда долго находишься в пещере, то можно увидеть что угодно, и даже этот фантом. В темноте глаза различают малейшие отблески света, и эти галлюцинации можно принять за представляемый образ. Но поддаваться панике нельзя.

Подземных людей узнают по одежке

- Как надо одеваться на пещерную вечеринку?

- В нашей компании молодежь подобралась творческая. Каждый придумывает себе наряд самостоятельно. На моей каске будут смешные рожки, а у моего друга, как у Карлсона, прикреплен пропеллер от старого компьютера.

В остальном форма одежды простая: непромокающий комбинезон, который не должен быть скользким, на ногах – резиновые сапоги, на руках – перчатки, а на голове - каска с фонарем или ацетиленовая горелка, от которой больше света. К слову сказать, из-за них иногда спелеологов называют шахтерами.

- А сколько времени можно прожить в пещере?

- Достаточно долго, если разбить базовый лагерь. Праздничная вылазка займет пять дней. Выехать надо накануне, чтобы подготовиться к встрече Нового года. Надо еще успеть разбить подземную стоянку на относительно ровном и сухом месте, чтобы не проснуться в 2005 году в луже. Разумеется, Новый год в подземном заозерье будут встречать традиционно с криком: «Ура!»

- В последнее время экстрим стал популярен. Что можно пожелать вашим последователям?

- Только удачи. И хорошей подготовки, потому что самостоятельность в этом деле может только навредить. Не спасет даже добрый дух.    

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»