Купальный сезон в разгаре, или Happy New Year из полыньи

- Я на пляже! На пляже, да! – громко говорит в трубку мобильника юноша. Пронзительный холодный ветер выбрасывает на обледенелый берег волны, спирт в термометре, видимо, тоже замерз, напоследок показав минус 19. На Спортивной гавани среди укутанных прохожих снова появились энтузиасты в плавках и купальниках. «Местная корюшка собирается стаями посмотреть на это зрелище!» - шутят рыбаки.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

- Я на пляже! На пляже, да! – громко говорит в трубку мобильника юноша. Пронзительный холодный ветер выбрасывает на обледенелый берег волны, спирт в термометре, видимо, тоже замерз, напоследок показав  минус 19. На Спортивной гавани среди укутанных прохожих снова появились энтузиасты в плавках и купальниках. «Местная корюшка собирается стаями посмотреть на это зрелище!» - шутят рыбаки.

Экстрим в Спортивной гавани

Купальный сезон у подледных ныряльщиков владивостокского клуба зимнего плавания «Морж» обычно начинается в декабре и завершается к Международному женскому дню 8 Марта. Истинных «моржей» в клубе более 300 человек. Купаются и стар и млад. Самому юному пловцу Диме Рогожину исполнилось 10 лет, а старшему – 90 лет.

У всякого ныряльщика свои привычки: одни, быстро окунувшись, сразу бегут в раздевалку, другие совершают длительные заплывы в проруби, а есть и такие любители, которые подолгу (до получаса) сидят в полынье.

Купальный сезон нынешнего года начался с побед. В октябре проходило соревнование по плаванию в холодной воде «Зейская миля» на реках Амур и Зея, и наша команда заняла третье место. Особо отличились «моржи» Владимир Большаков, Сергей Мишенин, Олег Баталин, Денис Чурилкин.

Все владивостокские «моржи» находятся под опекой своего руководителя Юрия Голованова. В клубе он появился после того, как вышел из рядов армии в запас. Его стаж купания в ледяной воде насчитывает более 15 лет. Юрий Иванович утверждает, что еще ребенком открывал купальный сезон 1 мая.

- Всегда старался отдыхать на море, - рассказал он. – Купался чуть ли не до морозов, а когда убедился, что зимнее омовение помогает жить, то вступил в братство «моржей». После зимней купели появляется приятное чувство бодрости, прилив крови к поверхности кожи вызывает ощущение тепла. Это и есть гимнастика кровеносных сосудов.

В воскресенье братство экстремальщиков отметило День «моржа», который они считают традиционным Новым годом. Для комфорта и привлекательности около проруби установили елочки. В этот день прошли массовые заплывы, а потом в кают-компании на стадионе «Водник» была культурная программа. Сценарии вечера пишет Валентина Булдакова. Пловчих в клубе немало, и даже в гимне им посвящены строчки:

Говорят, что «моржи» все усатые,
Это сплетни досужей молвы.
Мы такую пловчиху покажем вам,
Что от зависти лопнете вы.

«Моржовое» счастье

В проруби всегда хорошо,  утверждают «моржи». И даже в  ветреную погоду, когда мороз будто бы усиливается. Тогда все они стараются быстрее погрузиться в воду, в которой гораздо теплее.

Очень многие вошли в братство, чтобы решить свои проблемы со здоровьем, и уверяют, что зимние заплывы им помогают. Победить лень внутри себя – вот настоящее «моржовое» счастье.

72-летний Юрий Алексеев рассказал:

- Заплывы в проруби помогают мне бороться с радикулитом. Купание снимает нагрузку на позвоночник, после него я чувствую себя на высоте.

Капитан первого ранга в отставке Юрий Макаров шутит:

- Здесь нашел защиту от происков ЖКХ. Я не стал дожидаться, пока из крана потечет горячая вода. Теперь мне комфорт-но и в холодной.

Он предпочитает купаться во время формирования льда в Амурском заливе, когда держится пограничная  температура воды 0 градусов.

Артистка Приморской филармонии Тамара Золкина любит петь во время купаний. Ее меццо-сопрано часто слышится из раздевалки.

У строителя Игоря Владимировича стаж моржевания небольшой – два года. «Холодная вода помогает снять усталость и отрицательную энергию», - считает он.

А преподаватель физики из ДВГУ Зинаида Дитина заверяет, что такая «встряска организма на физическом уровне» полезна всем. Зимнее купание помогло ей решить проблемы с горлом. До этого она ежегодно по нескольку раз в год обращалась к врачу. Сейчас горло перестало беспокоить, и она забыла дорогу в поликлинику. После купаний отказалась от теплых свитеров и своим студентам советует заниматься зимними видами спорта.

Кстати, скоро у «моржей» появится своя федерация любителей зимнего плавания в масштабах страны. Возможно, тогда клубу помогут. Ведь сейчас он переживает не самые лучшие времена. Водно-оздоровительный комплекс «Юбилейный», на территории которого расположен клуб, находится в ожидании  реставрации. Но «моржи» во все времена сами содержали помещение, производили необходимый ремонт, готовили прорубь и сходы к воде. Поэтому они настроены оптимистично и надеются, что в любом случае для них всегда найдется место на берегу здоровья.  

Как себя уговорить

- А можно, поддавшись на уговоры, нырнуть неподготовленным? – интересуюсь я у «моржей».

- Думаю, что да, - отвечает руководитель клуба. - Ведь на Крещение многие решаются впервые окунуться. Для этого нужны настрой и уверенность в себе.

Признаться, я и сама заразилась оптимизмом этих людей. Тем более, как утверждают сами «моржи», никакие они не супермены, а самые обычные люди. И всем им был необходим стимул - чувство уверенности в себе. Так и сложилась группа людей здорового образа жизни. Причем и новички к ним приходят часто.

Самое первое окунание в прорубь «моржи»-профи называют не иначе, как ударным закаливанием. А заветное удостоверение «моржа» у вас появится только после получения проходного балла – 30 зимних купаний.   

Кстати, после зимней купели у «моржей» принято говорить друг другу: «С легким паром!». Ну, чем не новогоднее пожелание?!

Самый трезвый Новый год

Пожалуй, именно в проруби проходит самая пьяняще-леденящая встреча Нового года. В последнее время стало модно окунуться в полночь в прорубь и получить заряд бодрости на весь предстоящий год. 31 декабря некоторые любители зимнего плавания собираются в «моржовке» (так ласково они называют помещение для переодевания и тренажерный зал). Приходят не только члены клуба, но и просто энтузиасты. И даже иностранцы. И вот глубоко за полночь раздается над Амурским заливом «В лесу родилась елочка» и «Happy New Year» из полыньи. 

Многие из них не прикасаются к алкоголю даже в праздник. Альтернатива спиртному – полученный леденящий допинг. Как утверждают специалисты, лучше всего пропустить стаканчик - другой чайку. Многие «моржи» напитку предпочитают забег на пять километров.

* * *

Советы начинающим

Всегда надо помнить, что только дурное дело не хитрое, а зимнее купание - занятие весьма тонкое и деликатное.

«Моржи» не советуют сразу же бросаться в прорубь с головой. Организм надо готовить постепенно. Для начала надо ежедневно ополаскивать ноги ледяной водой, принимать по утрам контрастный душ и опрокидывать на себя ведро холодной воды.

Обливаться надо начинать с осени, чтобы зимой быть в форме. Первые погружения желательно совершать в безветренную погоду. Перед купанием можно сделать ряд энергичных движений, чтобы руки и ноги не были холодными.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»