Побороли весь Дальний Восток

На первенстве Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей, юниоров и взрослых, которое прошло в Хабаровске, сборная Приморского края собрала рекордное количество медалей и в неофициальном командном первенстве была признана лучшей. Впрочем, как и всегда.

29 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1680 от 29 дек. 2004

Наши самбисты ценятся на вес золота

На первенстве Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей, юниоров и взрослых, которое прошло в Хабаровске, сборная Приморского края собрала рекордное количество медалей и в неофициальном командном первенстве была признана лучшей. Впрочем, как и всегда.

Несмотря на лидирующие позиции приморских самбистов, краевым спорткомитетом была выделена на эту поездку всего 21 тысяча рублей, - сумма явно недостаточная для отправки всех перспективных самбистов края, однако во всех возрастах и практически во всех весовых категориях приморские спортсмены боролись. Ребята отправились на зональные соревнования за счет федераций благодаря помощи спонсоров, а также за свой счет. И не зря - в трех подгруппах было завоевано 20 золотых медалей, при максимуме в 30. Как отмечает один из старейших тренеров по самбо города Владивостока Виктор Сорванов, во всех весовых категориях, во всех возрастных подгруппах были призеры.

Это первенство собрало более 300 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока. На турнир кроме Приморья приехали самбисты из Якутии, Амурской области, Хабаровского края, а также редкие в этом виде спорта гости с Сахалина и Камчатки.

Весьма успешным стало выступление Евгения Владимирова из поселка Трудовое, который привез домой сразу две золотые медали. В первый день турнира он успешно отборолся в своей возрастной подгруппе среди юношей, а на следующий день взял верх среди юниоров в весовой категории до 57 кг.

Безусловно, победа Семена Авдеева стала украшением первенства, на этом состязании он дебютировал в возрастной группе среди мужчин (ранее выступал среди юниоров) и не проиграл ни одной схватки, несмотря на то, что соперники были сильны.

Фактически зональный турнир на сей раз превратился в первенство Приморья. Об этом свидетельствует яркий факт - среди юниоров в весовой категории 68 кг весь пьедестал почета за приморскими самбистами. На первом месте Сергей Алексеенко, на втором - Александр Тюнис, бронза - у Анатолия Савлюк. Во многих весовых категориях первые и вторые места тоже за приморцами.

Подобный успех был закономерен. Как известно, опыт борцы набирают на соревнованиях. Во Владивостоке турниры самого различного уровня проводятся каждые выходные и собирают более 100 спортсменов. В других регионах подобного количества состязаний не проводится, и, к примеру, хабаровчане вынуждены приезжать соревноваться в Приморье.

Это первенство стало отборочным на чемпионат России. Спортсмены, занявшие первые и вторые места, имеют право принять участие в национальных смотринах, однако поехать из-за финансовых проблем смогут единицы даже из числа чемпионов.

Автор: Андрей Сухарьков, специально для «В», Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»