С кем и чем встречаем праздник

Сергей ЖЕКОВ, уполномоченный по правам человека в Приморском крае: - Новый год – семейный праздник. Мне тем более приятно отмечать его с моими любимыми женой Эммой и сыном Олегом, что раньше это получалось не всегда. Ведь я в свое время служил на подводной лодке, и мне трижды довелось встречать Новый год весьма далеко от базы – в автономном плавании.

24 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1678 от 24 дек. 2004

Сергей ЖЕКОВ, уполномоченный по правам человека в Приморском крае:

- Новый год – семейный праздник. Мне тем более приятно отмечать его с моими любимыми женой Эммой и сыном Олегом, что раньше это получалось не всегда. Ведь я в свое время служил на подводной лодке, и мне трижды довелось встречать Новый год весьма далеко от базы – в автономном плавании.

А теперь одной из наших семейных традиций стало то, что в праздничный вечер стол накрываю я. Это мой главный подарок близким. Им нравится наблюдать за моим «священнодействием». Эмма, кстати, как кулинар – искусница. Олег в свои 16 лет тоже, как говорится, не безрукий, кое-что уже умеет. Но именно новогодний стол полностью готовлю я.

Делаю разные салаты, в том числе «Оливье» и винегрет. Пусть кому-то это кажется банальным, но я без них праздник не представляю. Непременно приготовлю папоротник. И, разумеется, жареное мясо – у меня есть несколько испытанных рецептов.

Словом, сам все приготовлю, сам сервирую, украшу и с удовольствием приглашу свою семью за стол. А за несколько минут до полуночи мы записываем свои желания и сжигаем их на счастье под бой курантов и шампанское.

Аппетитный папоротник

На 400 г вымоченного папоротника нужны 100 г свинины, большая луковица, два зубка чеснока, по две столовые ложки томата и растительного масла, соль и перец - по вкусу. Обжарив по отдельности нарезанные свинину, лук и папоротник, надо все смешать, добавить томат и тушить еще пять минут, а потом посолить, поперчить и сдобрить измельченным чесноком.

Жареная свинина

Чтобы приготовить мясо с «китайским акцентом», надо взять полкило мякоти свинины, две столовые ложки соевого соуса, пригоршню стрелок или несколько зубков чеснока, столовую ложку растительного масла. Мясо опустить в кипящую воду и варить пять минут. Достать, обсушить и порезать брусочками. Нарезать чеснок. Сильно разогреть масло в глубокой сковороде. Быстро опустить туда свинину, чеснок, добавить соевый соус, немного бульона, в котором варилось мясо, и жарить пять минут, постоянно перемешивая. Выложить на блюдо и украсить зеленью.

Иван РЫБАЧУК, народный художник России:

- В ночь перемены дат мы с женой будем дома. Замечу, что я встречаю Новый год в 84-й раз. А поскольку мне выпало быть человеком творческим, то праздник отмечал и в экспедициях, и на творческих дачах. Например, на даче академии художеств в Вышнем Волочке я впервые побывал в 1949 году…

В то же время я очень ценю домашний уют. Возможно, кто-нибудь придет поздравить нас с женой, но в любом случае мы вместе оформим праздничный стол. Лидия Иннокентьевна, само собой, готовит гораздо лучше меня, но я, наверное, пригожусь как помощник в смешивании и заправке салатов. Лида же, надеюсь, побалует меня заливным из рыбы. Это ее коронное блюдо. Как раз заливным я собираюсь в полночь закусить стопку водки. Поверьте, лучше закуски не бывает!

Наталья ЩЕРБАКОВА,председатель совета женщин Владивостока:

- Наступление Нового года я буду праздновать дома так же, как встречала год нынешний и прошлый, – в семейном кругу. Он у нас большой и дружный.

Мой муж Игорь Вячеславович - человек военный, дорожит возможностью в праздник быть со своими, родными. Это и наш сын Слава, студент-медик. Это и наша взрослая дочь Инна с мужем Сергеем и двухлетней дочуркой Лизой. И, конечно, придут обе мамы, моя и Игоря.

Собираемся мы вечером часам к восьми. Всегда ставим в комнате елку. Ее, а также собственноручно испеченный торт «Черепаха» приносит Инна. Моя мама Анастасия Григорьевна, заядлая дачница, выкладывает на стол свои изумительные маринованные огурцы, помидоры, грибочки. А мама Игоря наверняка порадует нас селедкой под шубой – у Любови Михайловны это блюдо выходит очень вкусным и красивым. Ну а я ставлю в духовку гуся.

Нам весело вместе. Мало того, что все мы любим петь и специально для этого несколько лет назад купили караоке. Еще одно традиционное новогоднее развлечение – игра в фанты. Пишем всякие шуточные задания на бумажках, скручиваем их, кладем в шапку, а потом тянем жребий – кому какой фант достанется. Хохочем во время этой игры до упаду.

А после того как под бой часов сдвинем бокалы с шампанским и пожелаем друг другу хорошего года, мы дружно лезем под елку, и каждый обязательно находит там для себя подарок.

Гусь с яблоками

Для гуся нужно несколько крупных кисловатых яблок, 100 г риса, 75 г темного изюма, по чайной ложке сухого тимьяна, эстрагона, розмарина, майорана – что у вас найдется. Соль и перец - по вкусу. Варим рис, слегка присолив, практически до готовности, снимаем с огня и добавляем изюм. Яблоки режем на четвертушки и очищаем от коробочки, не срезая кожицы. Дольки яблок добавляем в рисово-изюмную смесь и слегка присаливаем.

Гуся моем, обрезаем жировые железы на хвостике и натираем изнутри и снаружи смесью соли и перца, а потом сухими травами. Начиняем гуся и зашиваем отверстие с помощью цыганской иглы и нитки или закалываем деревянными зубочистками. Духовку нагреваем до 200 градусов и укладываем туда на противне гуся. Через 15 минут он покроется нежной корочкой. Теперь нужно убавить температуру до 150 градусов и поставить в духовку чашечку с водой, чтобы гусь не только прожаривался, но и пропаривался. Потом хорошо бы время от времени переворачивать гуся и поливать его вытопившимся жиром.

Томиться в духовке гусь должен часа два. Готовность определяют прокалыванием длинной вилкой. Как только сок из проколотых отверстий перестает течь - гусь готов. Его вынимают из духовки, вытаскивают нитки или зубочистки и выкладывают на тарелку яблоки с рисом и изюмом. Гуся режут на необходимое количество частей, обкладывают каждый кусок фаршем и подают на стол.

Торт «Черепаха»

Чтобы сделать тесто, нужно взбить пять яиц с 1,5 стакана сахара. Если плохо взбивается, можно добавить щепотку соли. Взбив, добавить две столовые ложки какао-порошка и два стакана муки. На противень выкладывать это тесто надо по 0,5 чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся они быстро.

Готовые лепешки нужно обмакивать в крем и выкладывать на поднос или тарелку горкой в форме черепахи. Для крема надо два стакана сметаны, стакан сахара, 2 столовые ложки какао и 100 г размягченного сливочного масла. Все это перемешать, чтобы получилась однородная масса. Торт должен ею немного пропитаться.

Кстати, этот торт можно печь и без добавления какао в тесто и в крем, а просто шоколадной помадкой полить уже готовую «Черепаху».

Заливное из рыбы

На 1 кг пиленгаса или другой свежей рыбы понадобятся литр воды, луковица, морковка, корень петрушки, 40 г желатина, по вкусу - соль, перец горошком и черный молотый, лавровый лист. Рыбу надо очистить, выпотрошить, вымыть, отделить головы и хвосты, разрезать филе на куски, кости удалить. Головы, хвосты и кости опустить в холодную воду, поставить на огонь, довести до кипения, снять пену, добавить лук, петрушку, перец горошком, лавровый лист, соль и варить 15 минут. Вынуть все из отвара, опустить в него куски филе, морковь и варить до готовности на медленном огне. Вынуть из бульона шумовкой куски рыбы, положить их в глубокое блюдо. Бульон процедить, поперчить, добавить туда набухший в теплой воде желатин, довести до кипения, но не кипятить, и залить им куски рыбы. Украсить блюдо кружками вареной моркови, залить бульоном, поставить в холодное место. Можно украсить, к примеру, и кружками сваренного вкрутую яйца, зеленым горошком, зеленью петрушки. А можно - ломтиками лимона, но только после застывания, иначе желе
будет горчить.

Салат из капусты и ветчины

Для него нужно примерно по 100 г свежей капусты и ветчины, помидор, соль и майонез. Капусту надо мелко порезать, посолить, немножко помять руками. Добавить нарезанные ветчину и помидор, заправить майонезом.

Капуста с кальмаром

Это салат из квашеной капусты. Ее надо два стакана. А еще нужны 300 г вареного кальмара, две столовые ложки мелко нарезанного зеленого лука или половина луковицы, полстакана растительного масла, столовая ложка сахара, соль, зелень петрушки или укропа. Квашеную капусту промыть и слегка отжать. Лук нарезать, смешать с капустой, маслом, сахаром и солью. Добавить нарезанный соломкой отварной кальмар и еще раз перемешать. Посыпать мелко нарезанной зеленью.

Инна ЖИДКОВА, адвокат, председатель общественной организации «Защита животных - Зооинформ»:

- Новогоднюю ночь моя семья обычно проводит дома, а вот на следующее утро мы, как правило, уезжаем из города. Я сажусь за руль – и вперед!

В прошлый раз 1 января отправились в Горноводное и провели там несколько чудесных дней. Нынче, пожалуй, поедем на базу отдыха в Штыково. Я там обновлю недавно купленные горные лыжи. Старший сын Миша тоже намерен покататься на лыжах, а младший, 10-летний Клим, возьмет с собой сноуборд.

Но до этого, конечно, встретим праздник так, как привыкли. Мы любим карнавальные костюмы. Вечером облачаемся в них, садимся в машину и объезжаем с поздравлениями, колядками и подарками всех наших друзей. В подобных представлениях охотно участвует и моя мама Элла Леонидовна. Они с Климом в прошлую новогоднюю ночь колядовали по всему нашему многоквартирному дому. Клим играл на флейте, мама пела, и в результате они принесли домой целый мешок надаренных соседями конфет и фруктов.

Мама к праздничному ужину печет роскошный, из нескольких коржей, медовый пирог со сметаной. Мы с моей сестрой Людмилой фаршируем и запекаем утку или курицу, делаем «фирменные» салаты. А мальчишки экспериментируют с фруктами и мороженым, изготавливая коктейли.

Салат «Кура»

Для него нужны вареная курица, яблоки, зеленый горошек, свежие огурцы, сыр и майонез. Пропорция такая: на три части курицы – по одной части остальных ингредиентов. Куриное мясо надо нарезать мелкими стружками, добавить горошек, очищенные и нарезанные яблоки и огурцы, смешать, заправить майонезом и сверху посыпать тертым сыром.

Яблочная пена

На четыре яблока нужны по две столовые ложки яблочного и лимонного сока, яичный белок, пакетик ванильного сахара, четыре столовые ложки овсяных хлопьев, две чайные ложки меда. Яблоки надо очистить, нарезать дольками. Вскипятить с лимонным соком две столовые ложки воды и сделать пюре. Взбить белок в крутую пену. Всыпать ванильный сахар. Перемешать с двумя столовыми ложками яблочного пюре.

Поджарить овсяные хлопья без масла. Помешивая, добавить в яблочную пену мед и яблочный сок. Охладить. Разложить пюре. На него – яблочную пену. Посыпать жареными хлопьями.

Геннадий АНТОХИН, капитан ледокола «Адмирал Макаров»:

- Я еще не знаю, где буду в новогоднюю ночь – или во Владивостоке, или уже на ледоколе, который сейчас ремонтируется в Санкт-Петербурге. Факт, что с 10 января мы будем работать в Финском заливе. А пока что я нахожусь, так сказать, в подвешенном состоянии.

Встретить Новый год дома – радость для любого моряка, а особенно ледокольщика. Впрочем, приход этого, 2004 года я праздновал на судне, но с женой и дочерью – Татьяна Константиновна со Светланой прилетели тогда ко мне в Санкт-Петербург, где стоял «Адмирал Макаров». Там и наш судовой шеф-повар расстарался, и мои женщины наготовили всяких вкусностей.

Нынче, если до праздника не улечу, отметим его с Татьяной и Костей – сын-то еще с нами, это Света живет своей семьей. Наверняка и гости придут. Салатов настругаем. Я что-нибудь сфантазирую. У меня принцип, как у французов, - чем больше «несовместимых» компонентов, тем блюдо интереснее.

А жена приготовит кету или горбушу. Таня смолоду у своей матери научилась это делать мастерски. И я, отведав за свою жизнь немало разнообразных яств, пришел к выводу: нет ничего вкуснее рыбы под маринадом «производства» моей Татьяны Константиновны.

Рыба под маринадом

Примерно на 800 г рыбного филе, лучше всего кеты, надо около 1 кг моркови, полкило репчатого лука, полстакана томата, понемногу растительного масла, муки и соли. Рыбу нужно обжарить, предварительно обваляв ее в муке. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами. Обжарить вместе морковь и лук. Залить небольшим количеством воды, подсолить, добавить томат и тушить до готовности. В глубокую посуду положить слой овощей, рыбу и сверху снова овощи, немного потушить и дать настояться. Украсить маслинами.

Салат с креветками

Нужно взять на 400 г яблок по 100 г любых очищенных орехов и мяса креветок и примерно 150 г майонеза. Очищенные яблоки с удаленной сердцевиной нарезать тонкими пластинками, добавить рубленые орехи и мясо креветок, перемешать и заправить майонезом.

Свекла с огурцами

На полкило свеклы надо по 200 г соленых и свежих огурцов, две столовые ложки нарезанного зеленого лука, две чайные ложки сахара, баночка майонеза. Свеклу варить, пока не станет мягкой, очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками, добавить нарезанные огурцы и лук, посыпать сахаром и смешать с майонезом.