«Я вас сильно люблю!»

Когда мы начинали акции «Семья» и «Спасем ребенка!», думали, что это ненадолго – любая рубрика в газете живет определенное время. Но вот уже третий год пишем о трудных судьбах детей, а жизнь подбрасывает все новые темы. Сегодня мы решили вспомнить тех, о ком писали в течение года, тех, чья судьба изменилась благодаря нашим публикациям.

24 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1678 от 24 дек. 2004

«В» вспоминает своих «крестников»

Когда мы начинали акции «Семья» и «Спасем ребенка!», думали, что это ненадолго – любая рубрика в газете живет определенное время. Но вот уже третий год пишем о трудных судьбах детей, а жизнь подбрасывает все новые темы. Сегодня мы решили вспомнить тех, о ком писали в течение года, тех, чья судьба изменилась благодаря нашим публикациям.

Помните Илюшу Гордеева, пострадавшего от чьей-то халатности? Мальчонка вынужден был учиться дома из-за серьезной травмы глаза. Недавно ему сделали операцию в Уфе. Правда, предстоит еще одна, но надеемся, что все закончится хорошо. Марину Онишко ждут в краевой детской больнице, в отделении онкологии, для продолжения лечения, Детский фонд позаботился, чтобы у девочки были все необходимые лекарства и витамины. Алине Завалишиной, страдающей ДЦП, проведена успешная операция, девочка вернулась в «Парус надежды», где проходит реабилитацию. Игрушки и одежду кроме фонда ей подарили девушка Анна и Зоя Васильевна, не назвавшие свои фамилии. Думается, многие читатели помнят Вову Коптева, оставшегося без обеих рук. Судьба этого ребенка так тронула души, что наши земляки собрали для него приличную сумму – деньги передали Чукова, Сосновенко, Захарова, Иващенко, Зеленский… Кате Гречко оплатили проведение магнито-резонансной терапии, Роману Латышу подарили игрушки, книги, витамины. Люди звонили, спрашивали, чем могут помочь, приносили деньги, подарки. Многие даже не называли себя. А вот организации анонимными остаться не в состоянии. Поэтому перечислим лишь несколько. Это «Примтеркомбанк», аптеки № 33, 28, 128, «ГБИН»… Всем огромное спасибо!

Конечно же мы помним тех, кого навещали в детских домах Приморья. К сожалению, не смогли пока добраться в отдаленные северные районы. Но и об этих детях не забываем – благодаря недавней командировке в Лучегорск договорились со специалистами по охране прав детства о том, что в нашу рубрику «Найди меня» из Светлогорья, расположенного в 120 км от районного центра, пришлют фотографии детей, которые очень надеются найти приемных родителей. Внимательно следим за изменениями, происходящими в детской деревне «Семейный очаг». Вопреки скептическим домыслам деревня эта умирать не собирается, слава о ней прокатилась уже не только по России, но и за рубежом. Гости приезжают, опыт перенимают. Совсем недавно побывал здесь директор российского представительства Института устойчивых сообществ (ИУС-Россия), который проводит в нашей стране программу «РОЛЛ-2000», финансируемую Агентством США по международному развитию, Ричард Эйштон. «Рад видеть, что выделенные по гранту РОЛЛ средства потрачены на такой социально значимый и успешный проект, - сказал он. – После установки новых тепловых котлов в деревне созданы более комфортные условия проживания зимой». С ним согласен менеджер проектов ИУС-Россия по энергосбережению Андрей Зайцев, также посетивший «Семейный очаг»: «Отрадно видеть, что грант помог привлечь дополнительные средства от других спонсоров для софинансирования работ по организации теплоснабжения в деревне».

Одно время мы пытались считать, сколько же детей, чьи фотографии были опубликованы под рубрикой «Найди меня», обрели новых родителей. Когда поняли, что их число стало приближаться к сотне, подсчеты прекратили – дело ведь не в количестве. Главное – «крестников» у «В» теперь очень много. Рассказываем же мы об их сегодняшней жизни нечасто по одной причине – не стоит детям напоминать о том, как несправедливо обошлась с ними жизнь с самого начала, да и новые родители считают усыновленных своими родными и не хотят вспоминать старое. Поэтому очень редко соглашаются поведать о своем житье-бытье.

Иногда можно слышать, что воспитанники детских домов и усыновленные ребятишки вырастают неблагодарными, бездушными людьми – мол, изначально в них душевная черствость заложена. Поверьте, это не так. Они просто не всегда умеют выразить свои чувства. На самом деле, думается, многие могли бы подписаться под словами выпускника детского дома № 4 Владивостока Руслана Андрющенко. Вот что написал этот мальчик воспитательнице Зое Семеновне Рудой: «Мне сейчас так охота вернуться в те времена, когда вы только взяли нас в группу, учили быть чистыми, опрятными, не получать плохих оценок. Как мне дорого то время, когда мы вместе отмечали дни рождения, Новый год и другие праздники, ставили сценки, ездили в санаторий, в лагеря… Впечатлений с вами было столько, на всю жизнь хватит. У домашних не было такого детства, как у нас. Вы – наша самая любимая мама, без вас я бы не учился в СВУ ТОВМИ. Неизвестно, кем бы я был без вас. Я вам от души благодарен за все, что вы сделали. Вы – мой самый любимый и уважаемый человек на земле. Я вас люблю сильнее, чем буду любить свою девушку. Трудно передать чувства, которые я испытываю к вам. Я вас просто сильно люблю!».

Хочется процитировать и письмо, пришедшее в адрес Приморского отделения Российского детского фонда: «Благодарим детей Приморья от имени детей, пострадавших от террористического акта в школе № 1 Беслана. Спасибо за заботу, сочувствие и поддержку! Полученные от детей Приморья 19800 рублей были вручены детям-жертвам теракта, у которых погибли самые близкие, дорогие люди – родители». К письму приложен список ребятишек с указанием сумм, которые им вручены. Это ли не свидетельство душевной доброты наших подростков, живущих и в родных семьях, и в приемных, и в детских домах? Хорошими людьми вырастают все, кого любят в детстве. Мы же со своей стороны стараемся соединить взрослых и маленьких, одинаково нуждающихся в любви.

Благодарны мы и нашим зарубежным друзьям, которые в течение минувшего года не раз радовали воспитанников государственных учреждений Приморья подарками. Совсем недавно, к примеру, сотни ребятишек получили яркие теплые свитерочки, связанные простыми американцами из клуба Guideposts, а тысячу долларов на их пересылку подарил Ротари-клуб с Гавайев. Директор владивостокского коррекционного детдома № 1 Людмила Шило, получив деньги от иностранных благотворителей, написала в ответ: «Хочу выразить огромную благодарность за оказанную финансовую помощь для обустройства жизни больных детей-сирот. Мы приобрели 50 светильников, автоклав для стерилизации медицинских инструментов, швейную машинку, хозяйственные шкафы, скоро нам привезут гладильную машину. Вы, как Санта-Клаусы, преподнесли нам подарки, о которых мы могли только мечтать». Всего за три последних месяца благодаря Фонду помощи детям России «Восхождение», который возглавляет наш бывший земляк Кирилл Богуславский, в детские учреждения поступили десятки тысяч долларов. Кирилл сообщил, что буквально на днях они получили еще 10 тысяч, которые будут направлены в детдома Приморья. Все это от обычных американцев, которые, как, например, семья Сантилли из Флориды, искренне хотят порадовать наших ребятишек. А вот какое письмо пришло в редакцию также от нашей бывшей землячки Аннеты Высоцкой, живущей нынче в Новой Зеландии: «Здесь много семей, взявших русских детей. Они не только пытаются сохранять культуру их родины, но даже делают попытки связаться с биологическими родителями, подразумевая переписку и возможную встречу в будущем. Они считают, что ребенку лучше, когда он знает, откуда и кто он такой. Местные женщины регулярно помогают детским домам в России, вяжут теплые одеяла, башмачки и костюмчики для самых маленьких и передают их с теми, кто едет в Россию. Все это они делают с большой любовью». Всемирная ассоциация детей и родителей передала в Приморскую школу-интернат для детей, больных ДЦП, деньги от семьи Белодью, в которой воспитывается мальчик из наших краев. Директор интерната Алексей Чижиков в своем благодарственном письме написал, что доллары потрачены на лекарства, витамины, игрушки, обувь… И добавил: «Наши ребята помнят тетю Памолу, а мы, взрослые, восхищаемся вашей неиссякаемой добротой».

Конечно же «В» тоже старается по возможности чем-то порадовать «государственных» детей. Минувшим летом провели конкурс сочинений «Моя судьба», вручили победителям призы. Стало уже традицией, что отдел физкультуры и спорта нашей газеты вручает билеты на Олимпийский бал – в этом году на нем побывали ребята из детского дома № 2 Владивостока. Представительство Всемирной ассоциации детей и родителей, сотрудники которого вместе с нами ведут рубрику «Семья» и выезжают во все командировки, тоже активно готовится к Новому году, пакует подарки, уже отправило дорогое детское питание в Анучино и другие детские больницы края. Они самые желанные гости в детских домах и самые надежные друзья  воспитанников.

Вот так, всем миром и согреваются детские души.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, «Владивосток»