Партсъезд в ТИПП ДВГТУ

В Тихоокеанском институте политики и права Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В. В. Куйбышева) прошла деловая игра «Партийное строительство в Приморском крае: опыт и перспективы».

23 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1677 от 23 дек. 2004

В Тихоокеанском институте политики и права Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В. В. Куйбышева) прошла деловая игра «Партийное строительство в Приморском крае: опыт и перспективы».

В игре приняли участие студенты ТИПП, обучающиеся по специальностям «политология», «международные отношения» и «юриспруденция». Техническое задание, которое получила каждая из участвующих в мероприятии групп студентов, - дать комплексный анализ процесса становления, развития и функционирования института политических партий в Приморском крае, выделить существующие на сегодняшний день проблемы, а также представить политический и юридический прогноз дальнейшего становлении и развития партийной системы на территории Приморья.

Студенты ТИПП ответственно подошли к решению поставленных задач. В ходе деловой игры ребята представили «визитные карточки» политических партий, проанализировали их роль в политическом процессе Приморского края с различных точек зрения, выделив позитивные и негативные аспекты их функ-ционирования. Высокое качество подготовленных ими выступлений оценили приглашенные на игру в качестве экспертов специалисты: теоретики и практики в области партийного строительства в крае. Основными экспертами выступили представители краевой исполнительной власти: зам. руководителя департамента социального развития и СМИ администрации Приморского края Александр Смирнов, консультант этого же департамента Владимир Силкин. Кроме того, среди экспертов были Павел Слабенко, координатор Владивостокского регионального отделения политической партии «ЛДПР»; Андрей Ковалевский, зам. секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия»; Илья Гринченко, председатель клуба «Демократ»; Вячеслав Станчуляк, консультант организационного управления аппарата Законодательного собрания Приморского края, представитель «СПС»; Юрий Москалев и Николай Воронов, представители регионального совета концептуальной партии «Единение»; Андрей Загуменнов, зам. председателя совета регионального отделения политической партии «Родина»; Александр Савченко и Галина Медведева, депутаты городской думы, представители партии «Свобода и народовластие» и другие.

В заключение эксперты оценили высокий профессиональный уровень подготовки студентов ТИПП и сошлись во мнении, что проделанная студентами работа и полученные результаты имеют большую - не только теоретическую, но и практическую - значимость и требуют дальнейшего рассмотрения на различных уровнях власти.

Автор: Денис Шутман, специально для «В»