АРТЕМ: На-гора развитие бывшего шахтерского города

Еще четыре года назад Артем считался малым провинциальным городком российского Дальнего Востока. Он выполнял роль этакого дачного приложения к Владивостоку. Одно время даже обсуждалась возможность их слияния. В принципе, никто и не предполагал, что за этот период бывший шахтерский город сможет совершить экономический рывок. Войти в число краевых лидеров в сфере промышленности и транспорта, безоговорочно стать сельскохозяйственной столицей Приморья, поднять жизненный уровень населения.

22 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1676 от 22 дек. 2004

На перекрестках всех дорог

Еще четыре года назад Артем считался малым провинциальным городком российского Дальнего Востока. Он выполнял роль этакого дачного приложения к Владивостоку. Одно время даже обсуждалась возможность их слияния. В принципе, никто и не предполагал, что за этот период бывший шахтерский город сможет совершить экономический рывок. Войти в число краевых лидеров в сфере промышленности и транспорта, безоговорочно стать сельскохозяйственной столицей Приморья, поднять жизненный уровень населения.

В конце года принято подводить итоги. Сегодня журналисты «В» беседуют с главой муниципального образования Владимиром НОВИКОВЫМ.

- По числу жителей Артем занимает четвертое место в крае. Поэтому и задача перед нашей командой управленцев стояла вполне определенная - превратить населенный пункт именно в город, чтобы жить и работать здесь было комфортно и приятно. Понятно, что сделать такое за один год невозможно. Поэтому пришлось упорно трудиться все последнее четырехлетие. Тем более что хозяйство досталось крайне плачевное.

Основной упор был сделан на поднятие собственных доходов. Нам удалось с 24-го места подняться на 5-е. К сожалению, не все предприятия показывают честно свои доходы. Эта проблема характерна для всей страны. Предприниматели, а их в Артеме около шести тысяч, занижают показатели. Наша задача убедить малый и средний бизнес работать по общероссийским законам. Естественно, и муниципалитет только выиграет, поскольку подоходный налог является основной статьей пополнения бюджета. Свыше 10-12 тысяч рублей сейчас получают люди в сферах транспорта, финансов и кредитования, электроэнергетики, строительства, металлообработки.

Уровень безработицы в нашем городе значительно ниже, чем в целом по региону. И это понятно, Артем развивается, поэтому постоянно появляется потребность в рабочих руках. При том, что закрылись все шахты и швейные фабрики. Сам муниципалитет создал 2600 дополнительных рабочих мест в рамках городской программы по занятости населения и продолжает трудоустраивать людей. Кроме того, оказывается поддержка предприятиям, расширяющим свое производство и увеличивающим число работающих, максимально выплачивающим зарплату. Это позволило по средней заработной плате выйти среди городов на второе место после Владивостока. Хотя, к сожалению, у бюджетников заработная плата оставляет желать лучшего.

- Владимир Михайлович, какие основные проблемы удалось решить за последние годы?

- Вы, наверное, помните, как «прославился» Артем в конце прошлого века отсутствием отопления в ряде домов в поселке Угловое? Кроме этого долги города составляли 400 миллионов рублей, что соответствовало сумме двух доходных частей городского бюджета. Долг по зарплате был более 36 млн. рублей, за теплоэнергию - более 21 млн., по учреждениям бюджетной сферы - более 59 млн. рублей. На 1 декабря 2004 года долги у города отсутствуют. Кардинально изменилась и ситуация с теплообеспечением. Нынешней зимой жалобы от населения практически не поступали. Пришлось вложить огромные средства в жилищно-коммунальное хозяйство, отремонтированы километры магистральных и внутриквартальных сетей, стояков и разводок в домах. И если в 2000 году на содержание и ремонт жилого фонда были выделены 700 с небольшим тысяч рублей, то в этом году в 10 раз больше. Построена современная насосная подстанция, капитально реконструированы или построены новые котельные в поселках и отдаленных микрорайонах, пришлось отказаться от услуг некоторых предприятий - хозяев старых котельных. Большую помощь городу в решении этих вопросов оказал губернатор Приморья Сергей Дарькин, за что ему большое спасибо и от меня, и от жителей города.

Удалось решить проблему с обеспечением топливом людей, проживающих в собственных домах. В 2000 году населению были выделены всего 4 тысячи тонн угля, поэтому в округе безжалостно вырубались деревья. Минувшей осенью частному сектору предложили 10,5 тысячи тонн, на складах в достатке имеется для реализации качественный уголь. Мы смогли добиться в Москве увеличения нормы отпуска условного топлива для артемовских шахтеров с оплатой из федерального бюджета.

 Улучшилось положение с водоснабжением. Десятилетиями этим никто не занимался. Муниципалитет обустраивает колодцы общего пользования. Уже восстановлено свыше 40. Бурятся новые скважины, теперь они имеются возле всех построенных котельных. Вода соответствует всем нормам и требованиям. Случись отключение централизованного водоснабжения, тут же заработают насосы скважин.

Большое внимание уделено ремонту дорог по собственной и краевой программам. Ведь город транзитный. Не только восстанавливаем асфальтовое полотно, но и принимаем меры безопасности. Установлено около десятка новых светофорных объектов, наносится разметка, обновляются дорожные знаки. И сразу же резко сократилось число погибших и травмированных пешеходов. Этому также способствовал капитальный ремонт уличного освещения на всех центральных улицах. В дальнейших наших планах - ремонт и асфальтирование тротуаров, мы разработали соответствующую программу. Город преображается в плане благоустройства. Только за последнее время муниципалитет приобрел 17 единиц современной техники и будет дальше закупать. Работы по благоустройству, наведению чистоты и порядка имеют приоритет.

На очереди восстановление разрушенных электросетей. Линии электропередачи к бывшим дачным участкам, брошенным военным городкам не ремонтировались десятилетиями, некоторые разрушились полностью. Чтобы поставить один столб со всей изоляцией, нужно 10 тысяч рублей. И хотя это проблема собственников жилья и энергетических организаций, администрация города не может бросить своих людей без света. Минувшей осенью изыскали 700 тысяч рублей и подали ток жителям частного сектора, оставшимся без электричества не по нашей вине. Решаем проблему по телефонизации. Число абонентов выросло на несколько тысяч человек с появлением «Новой телефонной компании» и за счет того, что предприятие «Дальсвязь» изменило подход к телефонизации города и его отдаленных районов, причем для ветеранов ВОВ установка бесплатная.

- Когда органы статистики сообщают о рекордных показателях сельского хозяйства в городе, у многих это вызывает удивление…

- В Артеме имеется очень сильная научно-исследовательская база, здесь живут высокопрофессиональные специалисты, которые перенимают лучший мировой опыт. Ну и, конечно, благоприятно сказываются оптимальные климатические условия и наличие плодородных земель. По производству овощей и мяса город вышел на первое место в крае. Наши предприятия - ОПХ «Дальневосточное», «Михайловский бройлер», «Уссурийская птицефабрика», гормолокозавод и ряд других не только широко известны в Приморье, но и поставляют свою продукцию в другие регионы.

Почти 10 миллионов рублей вложено из городского бюджета в растениеводство и животноводство. Объем продукции вырос в три раза по сравнению с 2000 годом, на народный стол отправлены продукты питания высокого качества на сотни миллионов рублей. Оказывается помощь предприятиям пищевой индустрии. Производство продукции выросло в два раза.

Выгодное географическое положение, наличие неплохой базы, помощь краевых и местных властей - все позволяет развиваться и другим отраслям экономики. Некоторые предприятия являются лидерами в своих направлениях: «Дальэнергоремонт», дробильно-сортировочный завод, завод ЖБИ-3, «Владивосток Авиа», Приморская транспортная компания. С каждым годом этот список расширяется. Возрождаются старые и осваиваются новые виды деятельности. Примером может служить глубокая переработка древесины, которую готовы покупать за рубежом, о чем уже сейчас ведутся переговоры.

Не меньше внимания уделяется и развитию потребительского рынка. Открываются новые магазины, создаются дополнительные рабочие места со стабильным заработком, увеличивается налоговая база. Здоровая конкуренция приводит к снижению стоимости товара. В городе действуют 30 торговых точек, предоставляющих 20-процентную скидку ветеранам Великой Отечественной войны на весь ассортимент. И поверьте, магазины «бьются» за это право. Они участвуют в благоустройстве прилегающих территорий, в благотворительных акциях, улучшают сервис и т. д.

Недавно введена в строй первая очередь детского парка, открылись 25 спортивных площадок, после реконструкции распахнул свои двери кинотеатр «Шахтер», активно пополняются собрания сочинений и периодика во всех библиотеках. Летом благодаря нашим дружеским зарубежным связям мы отправляли детский коллектив хореографической гимназии в Пхеньян, после посещения которого дети получили приглашение в Пекин. А городской клуб КВН «Тусовка» в январе мы направляем в Сочи на фестиваль Клуба веселых и находчивых. Артему есть что сказать и о своих вложениях в здравоохранение, общее (дошкольное, среднее и внешкольное) и высшее образование, культуру, социальное обеспечение. Но это тема для отдельного разговора.

В завершение беседы от всей души поздравляю жителей Артема и Приморья с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками. В связи с принятием новых федеральных законов, отменяющих ряд льгот, 2005 год будет достаточно сложным, тем не менее нельзя терять оптимизма. Все у нас получится. Пусть наступающий год принесет всем жителям радость, благополучие, здоровье, достойные зарплаты и пенсии. Исполнения самых сокровенных желаний! Счастья всем!

* * *

Администрация муниципального образования прошла через сотню судов, но сумела доказать, что местная организация АПО являлась  финансовой пирамидой. Его включили в федеральный реестр обманутых вкладчиков. Благодаря этому поступают компенсационные выплаты. Люди регистрируются в управлении социальной защиты населения, им помогают оформить все необходимые документы. 392 вкладчика уже получили деньги. И если обычный вкладчик получает обычную компенсацию, то ветеранам Великой Отечественной войны выплачивают сумму в пять раз выше.

* * *

Артем является одним из немногих муниципалитетов на Дальнем Востоке, где проводятся работы по земельному кадастру. Работа трудоемкая, но очень необходимая.

* * *

С 1 января 2005 года на территории города Артема, включая села и поселки, вводится  единый тариф в размере 6 рублей за одну поездку  в пассажирских автобусах, выполняющих муниципальный заказ. До сих пор на большинстве пригородных маршрутов люди платили по 7 рублей.

* * *

В Артеме подведены итоги городских предметных олимпиад среди школьников.

В течение шести дней на базе четырех школ и гимназии  почти 600 старшеклассников соревновались за звания лучших по 14 предметам: математика, физика, английский язык, экономика и т. д. Победителям вручал награды  глава города Владимир Новиков, который поблагодарил ребят за неутомимое стремление к познанию и активную жизненную позицию,  родителей - за  воспитание достойных граждан, а учителей - за прочные знания и воспитание интереса к учению.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий Федорченко (фото), "Владивосток"