Зверя, робота и компьютер дарите современным детям

Если вы не только «дорогая», «милый», «шеф» или «Марина Сергеевна», но и «пааааа!» или «мааааа!», вам знаком классический риторический вопрос всех родителей: что подарить ребенку на Новый год?

17 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1674 от 17 дек. 2004

Если вы не только «дорогая», «милый», «шеф» или «Марина Сергеевна», но и «пааааа!» или «мааааа!», вам знаком классический риторический вопрос всех родителей: что подарить ребенку на Новый год?

Никаких штанов!

Нынешние дети - неважно, кстати, сколько им лет, - не очень похожи на нас с вами в нежном возрасте. Да, они радуются любому пустяку - потому что от папы, но вот чего они хотят - это вопрос интересный.

Скажем сразу - одежда и обувь в качестве подарка не рассматриваются. Это рабочее обмундирование, а подарок - что-то совсем другое.

Кроме того, оставим за скобками кукол и машинки с пистолетами. Даже очень дорогие и навороченные, они все же банальный подарок. Не будем предлагать в качестве вариантов и живых животных. Завести собаку, кота, рыбок или нет - в каждой семье решается всерьез и не с бухты-барахты. Кроме того, может, ваш отпрыск вовсе и не мечтает о живом звере? Поговорим о другом.

Почти настоящая кошка

Если вашему чаду еще совсем немного лет, под елочку от Деда Мороза ему можно положить мягкую игрушку. Плюшевых котов, слонов, медведей (кстати, медведи, стилизованные под потертых, бывших, так сказать, в употреблении, - последний писк, они годятся даже для подарков детям постарше) любят и мальчики, и девочки. В магазинах города продаются и довольно дорогие, но экологически чистые, по качеству и структуре меха похожие - на ощупь - на настоящих игрушечных зверей. Такого котенка не грех и взрослому человеку потискать, уж больно хорош!

Конструктор для грудничков

А в одном магазине игрушек во Владивостоке мне показали развивающие игрушки для детей от трех месяцев. Это забавные пластиковые гусеницы, лягушки, медведи, которые не просто яркие и красивые, но еще и полезные - развивают внимание, мелкую моторику рук. Такие наборы помогут ребенку научиться соотносить размеры и цвет предметов, разноцветные пирамидки - сортировать предметы и нанизывать их… Самое главное - здесь нет мелких предметов, опасных для малышей.

Для детей постарше можно купить целые наборы - медсестры, полицейского, маленькой хозяйки. Постепенно усложняясь, наборы помогают ребенку познать жизнь - попробовать себя в разных образах: строителя, рыбака, механика…

Наборы игрушек с животными нравятся детям и постарше - ведь если у вас дома нет возможности держать овец, кроликов, коз и коров, у ребенка появится своя маленькая ферма, на которой так легко реконструировать сцены из популярного мультфильма «Не бей копытом!».

Книжки не для малышки

Чем старше становится ребенок, тем более сложные игрушки начинают его интересовать. Кролики и овцы уже не очень увлекут первоклассника, например. Здесь вам есть смысл проторить дорожку в книжные магазины и подружиться с продавцами в отделах детской литературы. Конечно, у ребенка должны быть книжки с младых ногтей, но именно с шести-семи лет он уже может сам выбирать то, что ему нравится. Кому-то по душе волшебные сказки, а кому-то - записки в стиле «Юный натуралист».

А для долгих зимних вечеров, когда на улице уже темно, но спать рано, замечательно подойдут конструкторы, например, от фирмы «Лего». Они есть на любой вкус, но если уж выбирать подарок из разряда фантастических, то пусть это будет конструктор по мотивам «Звездных войн» или модель космического корабля «Дискавери». Конструкторы дадут вам возможность провести с сыном или дочкой - а что, вы думаете, девочкам лишь бы в куколки да тряпочки играть? Ничего подобного! - несколько блаженных часов. Совместное творчество - что может быть лучше?

Деньги и компьютер

Чем старше становятся дети, тем меньше привлекают их разделы игрушек, во всяком случае игрушек в нашем с вами понимании.

Вот смотрите, какие ответы я получила, задав подросткам от 13 до 15 лет простые вопросы: что бы вы хотели получить в подарок и какой самый лучший подарок был в вашей жизни?

«Компьютер, только компьютер и ничего, кроме компьютера. Или к нему девайс какой-нибудь. Или ноутбук. Или карманный компьютер. На худой конец смартфон.

Лучший подарок в моей жизни - мне подарили собаку, настоящую, живую, которая все еще с нами живет».

«Всю мою жизнь мама придумывала такие подарки, какие мне и в голову не пришли бы, и еще ни разу не было, чтобы ее подарок мне не понравился. В прошлом году я была просто в восторге - мама дала мне конверт с деньгами и сказала, что я могу на них купить любые словари, на какие мне этих денег хватит.

Хочу телефон мобильный, у которого бы хватало памяти на все те номера, которые мне нужны, и плейер эмпэтришный, потому что жить без музыки не могу. Еще хочу большой винчестер, на который можно было бы скидывать музыку».

«Предпочитаю, когда мне дарят деньги, - наворачиваю комп. Нравится комповое железо и хорошие книги. Не люблю шмотки. Самый хороший подарок - давно это было - мать подарила трилогию «Властелин колец». Тогда это была редкость».

Итак, подросток будет счастлив, обнаружив под елкой - ну, не будем делать вид, что это от Деда Мороза, - любые фишки для компьютера, компьютер как таковой или его вариации - КПК (кстати, компьютеры для чтения убивают в каком-то смысле двух зайцев: одновременно ребенок читает, не сажая зрение, ведь КПК не так вредны для глаз, как обычные мониторы), ноутбук. Новая модель мобильного телефона с наворотами тоже способна порадовать тинейджера. А лучше всего - увы и ах! - конвертик с некой суммой, которую ребенок потратит так, как посчитает нужным.

Да, это суровая проза жизни, но что поделать…

КСТАТИ

С выбором подарка для юного привереды вам может помочь сайт lefutur.ru. Смотрите, какие удивительные игрушки здесь могут найтись!

РОБОТ AIBO SONY  - механическая собака. Окликните это милое существо - ушки вздрогнут, и к вам повернется забавная мордочка, сияющая разноцветными огоньками. AIBO третьего поколения узнает хозяина в лицо и по голосу и всегда рад общению с ним. А еще AIBO умеет самостоятельно утолять свой голод: почувствовав, что заряд снизился, песик найдет свою зарядную станцию (входит в комплект поставки) и усядется на нее, чтобы подкрепиться. AIBO теперь понимает не только голосовые команды, но и визуальные. В коробке вы найдете набор карточек, каждая из которых соответствует определенной команде. Достаточно показать песику карточку, и он станцует или заведет свой внутренний будильник, чтобы разбудить вас в назначенное время. У AIBO стало больше игрушек: к розовому мячику, с которым он по-прежнему с удовольствием играет, прибавилась косточка - ее AIBO умеет брать в пасть.

НАСТОЛЬНЫЙ БОУЛИНГ - причем не только для детей. Миниатюрный боулинг с корпусом из натурального дерева позволит вам развить меткость и глазомер, не вставая из-за стола! Игра компактна, легко разбирается и собирается, не требует питания. Вы сможете играть в боулинг как в одиночку, так и компанией, а специальное табло, входящее в комплектацию, поможет вам узнать, кто выиграл!

ТАНЦУЮЩИЙ ПАУЧОК «УШАСТИК» - снимает напряжение и вызывает улыбку. Забавный тонконогий паучок танцует на письменном столе. Ни питание, ни уход ему не нужны: все, что от вас требуется, - повернуть ключик. Соберите вместе нескольких паучков - и вы сможете устроить у себя на столе настоящую дискотеку!

ПОРШ CAYENNE С ВИДЕОКАМЕРОЙ - опять же игрушка не только детская. Модель Porsche Cayenne - оригинальная копия известной автомобильной марки Porsche Cayenne, выполненная в масштабе 1:14.

В салоне машины встроена видеокамера на 250К пикселей для лучшего управления движением этого быстро разгоняющегося автомобиля. Максимальная скорость движение машинки - 12 км/ч.

Пульт управления имеет цветной жидкокристаллический экран 5,5 см по диагонали. На дисплее пульта управления можно увидеть снятый на камеру путь следования машины, можно управлять скоростью движения, менять направление движения, управлять светом фар.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»