Марксизм, он и в баскете марксизм

В четверг вечером перед многочисленными своими поклонниками предстал самый удивительный «Спартак» образца 2004 года. Абсолютный лидер чемпионата России по баскетболу в суперлиге «Б», владивостокский «Спартак-Приморье», с огромным трудом выиграл у «Дизелиста» из города Маркса Саратовской области. К слову, не у самой сильной команды чемпионата. Итоговый счет - 69:66.

17 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1674 от 17 дек. 2004

Скромный «Дизелист» преподал «Спартаку» хороший урок

Уверенность, с которой наши баскетболисты нашпиговывали мячами корзину во время разминки, в один момент улетучилась, как только начался матч. Желто-синие из Маркса в буквальном смысле раздавили красно-белых, стартовав с заделом в 8 очков (8:0). И едва болельщики дождались первых результативных бросков своих любимцев, саратовцы довели свое преимущество до 11 очков (!).

В какой-то момент показалось, что деморализована даже публика. Не говоря уже о спортсменах. Герой прошлого матча с «Автодором» Дмитрий Древке играл вроде бы в своем стиле – изящно, «под аплодисменты», но в итоге принес в общекомандную копилку ровно 0 очков. Плохо шли броски у экс-питерца Сухорукова, а также Смирнова, Еременко-Кестнера и других. Возможно, нашим ребятам непредусмотрительно дали ознакомиться с программкой к матчу, где крупный столичный функционер из федерации задним числом уже записал спартаковцев в элиту отечественного баскетбола.

А если серьезно, то личная статистика наших мастеров - ничто по сравнению с 22 очками сверхактивного нападающего «марксистов» Дениса Бжевского. Долгих три 10-минутных игровых отрезка наши парни не могли забить с трехочковой зоны, тогда как гости удачно пользовались этим снайперским компонентом каждый раз, когда требовалось увеличить отрыв «малой кровью».

Время шло, посланцы Маркса сдаваться не собирались. Наставники «Спартака» «зашились» в тайм-аутах и – надо же было что-то менять! – постоянно тасовали состав. Моментами красно-белые радовали глаз, надолго прижимая соперника к собственной корзине. Однако броски не шли, а гости, как назло, уверенно кидали «трехочковые».

И все же многочисленные тактические «накачки» от Андрея Терехина заставили спартаковцев прийти в себя. В последние минуты матча у гостей неожиданно сбился прицел. Более того, дизелисты стали ошибаться, сопровождая свои промахи грубой игрой. Однажды нашего нападающего Антона Моисеева «скосили» в лучших традициях канадского хоккея (Антон не остался в долгу, впервые выведя команду вперед). Непрерывные штрафные в нашу пользу и прорезавшийся голос трибун окончательно добили удивительно крепкого соперника. Но, по большому счету, гости достойны были как минимум овертайма.

Вчера вечером состоялся второй матч с «Дизелистом». Наши баскетболисты пообещали «рвать и метать». А иначе нельзя.