Глобальный Грызлов

В минувшую пятницу известный своим пламенным патриотизмом депутат Госдумы Сергей Бабурин на очередном пленарном заседании обратил внимание спикера Бориса Грызлова на беспардонную территориальную экспансию азиатов. Оказывается, в одном из магазинов, расположенных в здании Госдумы, продавались глобусы, на которых Курильские острова обозначались тем же цветом, что и Япония.

17 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1674 от 17 дек. 2004

Председатель Госдумы отстоял российские Курилы. Пока виртуально

В минувшую пятницу известный своим пламенным патриотизмом депутат Госдумы Сергей Бабурин на очередном пленарном заседании обратил внимание спикера Бориса Грызлова на беспардонную территориальную экспансию азиатов. Оказывается, в одном из магазинов, расположенных в здании Госдумы, продавались глобусы, на которых  Курильские острова обозначались тем же цветом, что и Япония.

Председатель Госдумы отреагировал оперативно и распорядился факты проверить, а неправильные глобусы - изъять, чем несказанно обрадовал государственно мыслящих дальневосточников. Правда, кому предъявлять претензии - не совсем понятно. Глобусы-то оказались китайскими…

Тем не менее изъятие антироссийской продукции из продажи - шаг, бесспорно, достойный столь крупного государственного деятеля, хотя и несколько напоминает борьбу с ветряными мельницами. Впрочем, к такому щекотливому делу, как отстаивание территориальной целостности России, лучше подходить со всей серьезностью и сначала потренироваться если не «на кошках», то хотя бы на глобусах.

С другой стороны, эксперты-геополитики «Уха» предполагают, что китайские глобусы будут не уничтожены, а надежно припрятаны в запасники Госдумы до лучших времен. Ведь если новейшая московская политика «урегулирования территориальных вопросов», начатая в октябре 2004 года уступкой Китаю спорных островов на Амуре, продолжится, то неправильные глобусы еще дождутся своей реабилитации…

Автор: Василий АВЧЕНКО, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»