Энерготарифы стали более "энергичными"

С 1 июля в крае по решению региональной энергетической комиссии вступили в действие новые тарифы за потребленную электроэнергию. "В" уже сообщал о новых расценках за киловатт/час для населения, поэтому сейчас остановимся только на ценах для остальных групп потребителей.

2 июль 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №167 от 2 июль 1997

С 1 июля в крае по решению региональной энергетической комиссии вступили в действие новые тарифы за потребленную электроэнергию. "В" уже сообщал о новых расценках за киловатт/час для населения, поэтому сейчас остановимся только на ценах для остальных групп потребителей.

Средний тариф на отпуск электрической энергии в Приморье остался неизменным - 429,1 рубля за киловатт-час, так же как и ее стоимость для промышленных предприятий - 566,5 рубля за киловатт-час. Однако в отличие от существовавшей системы введена дифференциация с льготами и напротив - повышенной оплатой. Например, в случае предоплаты "живыми деньгами" всей электрической энергии в срок до 10 числа текущего месяца устанавливается скидка в размере 15 процентов на весь объем предоплаты.

Льгота в 20 процентов предоставляется коммерческим, промышленным и торговым потребителям за электроэнергию, используемую в ночные часы: с 23.00 до 7.00. Также на 20 процентов повышается тариф на электричество, которое потребляют в часы максимальной нагрузки: с 8.00 до 11.00 и с 21.00 до 23.00. Однако изменения расценок применяются только при наличии у предприятий и организаций приборов учета по времени суток.

Повышены расценки у потребителей, финансируемых из федерального бюджета, и напротив - снижены коммерческим потребителям (банковские, страховые, финансовые, трастовые группы, биржы, агентства по торговле объектами недвижимости, туристические фирмы, компании по реализации ценных бумаг, рестораны, клубы, дискотеки и другие увеселительные учреждения, работающие в ночное время, различные фонды и представительства на территории края) до 800 рублей за киловатт-час.

Резко сокращено число предприятий с общим льготным тарифом. По 415 рублей теперь будут платить ТОО "Художественная керамика", железнодорожный транспорт пригородных пассажирских перевозок и электробойлерная управления административными зданиями на станции Санаторная. По 350 рублей за 65 процентов объема потребления будут оплачивать электроэнергию горнорудные предприятия - АО "Бор", АО "Дальполиметалл", ГРК "Хрустальная", ПК "Высокогорский", АО "Приморский ГОК", АО "Ярославский ГОК" и "Спасскцемент". Оставшиеся 35 процентов объема потребления они должны оплачивать наравне со всеми - по 566,5 рубля.

Предприятия растениеводства, животноводства, птицеводства, звероводства, пчеловодства, а также Ханкайское государственное предприятие эксплуатации насосных станций будут теперь платить по 374 рубля. Для хозяйственных нужд энергосистемы установлен тариф 429 рублей за киловатт-час.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"