Ударим ценой по кризису

Во Владивостоке изменены порядок начисления и стоимость жилищных услуг. В среднем тариф, в который входят расходы на содержание и ремонт жилья, эксплуатацию и обновление лифтового хозяйства, обслуживание мусоропровода и вывоз мусора, подорожает на 200-250 рублей – в зависимости от площади квартиры.

2 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1666 от 2 дек. 2004

Владивосток перешел к новым тарифам на жилищные услуги

Во Владивостоке изменены порядок начисления и стоимость жилищных услуг. В среднем тариф, в который входят расходы на содержание и ремонт жилья, эксплуатацию и обновление лифтового хозяйства, обслуживание мусоропровода и вывоз мусора, подорожает на 200-250 рублей – в зависимости от площади квартиры. 

Корректировка цен связана с изменением федерального законодательства, перекладывающего все расходы по содержанию жилья на его собственников и определяющего иной порядок образования тарифов на жилищные услуги в России. Отныне их оплата будет производиться на основе показателей не количества проживающих в квартире, а ее площади. Это новшество и повлечет за собой изменения в размерах жилищных платежей.

Новый тариф рассчитан, исходя из реальных расходов жилищно-коммунального хозяйства краевой столицы, и подтвержден независимым аудитом. Кстати, еще два года назад независимые экономисты подсчитали, что тариф на содержание жилья должен был на момент расчета составлять 7 руб. 86 копеек. Однако все эти годы он оставался на уровне 5 руб. 51 копейки. В результате с учетом задолженности государства по дотациям, льготам и субсидиям, а потребителей – по оплате жилищных услуг система ЖКХ краевого центра вот уже много лет получала лишь 60-67 проц. от расчетных сумм. Результатом такого подхода стало практически полное недофинансирование статей расходов жилищных служб на приобретение инвентаря и материалов, ремонт лифтового хозяйства, подъездов, замену окон и дверей, на проведение текущего ремонта кровель, дератизации и дезинфекции. Последствия данного дефицита – текущие крыши, грязные подъезды, забитые мусоропроводы и простаивающие лифты – жителям Владивостока хорошо известны.

Финансовый кризис коснулся и работников городского ЖКХ. Так, заработная плата дворников со всеми доплатами и коэффициентами составляет сегодня чуть более 2000 рублей, уборщиков лестничных клеток – 1500 рублей. При этом единый социальный налог, от которого зависит размер будущей пенсии жилищников, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в налоговые службы не перечислялся, т.к… не учтен в действующем тарифе. Трудиться за такую зарплату без пенсионных гарантий, естественно, захочет не каждый. Именно поэтому некомплект тех же дворников достиг уже 50 проц., что наглядно видят в эти дни жители города – нечищенные от снега и льда тротуары и лестницы.

 Новый тариф позволит в течение определенного времени преодолеть кризис в области жилищно-коммунального хозяйства, в частности, осуществить текущий ремонт жилфонда, повысить зарплату обслуживающему персоналу, приобретать инвентарь, начать механизацию труда в системе владивостокского ЖКХ. Подчеркнем, решение этих проблем будет происходить не только за счет жилищных платежей с населения, но и за счет городского бюджета. Значительную часть расходов на ЖКХ станет компенсировать муниципалитет. В 2005 году каждый 4-й рубль казны, а именно – 800 млн. рублей, будет идти на жилищно-коммунальную сферу.

Вместе с тем уже сейчас администрация Владивостока заявляет о том, что никто из жителей города, имеющих низкий доход, не останется без внимания. Наряду с оказанием адресной материальной помощи начата работа по увеличению пунктов по оформлению субсидий, получить которые отныне станет проще. Кроме того, всем оформившим субсидию в следующем году будут открыты персонифицированные счета, на которые станут перечисляться средства компенсации на оплату услуг в виде «живых денег».

Стоит также указать, что в течение следующего года постепенно будет меняться  система управления жилищно-коммунальным хозяйством Владивостока. Согласно федеральному законодательству функции обслуживания жилья перейдут от муниципальных предприятий к специально созданным управляющим компаниям, а также к товариществам собственников жилья. Участвовать в управлении жилищным фондом сможет любой житель, это обеспечит большую прозрачность и эффективный контроль за использованием коммунальных платежей. Кроме того, при создании товариществ собственников жилья жильцы смогут самостоятельно устанавливать тариф на обслуживание своих домов, корректируя его в сторону уменьшения.

Цены на содержание жилья в жилых помещениях в государственном и муниципальном жилищных фондах (при уровне оплаты жилья 90 проц.) составят от 7 рублей 33 копеек до 10 рублей 01 копейки за квадратный метр – в зависимости от уровня благоустройства, тариф на ремонт жилья – от 2 рублей 52 копеек до 2 рублей 77 копеек за квадрат. Стоит отметить, что в статью «содержание жилья» уже вошли расходы на вывоз мусора, обслуживание мусоропроводов и лифтов в домах, имеющих такие удобства.

Подробнее с жилищными тарифами можно ознакомиться на сайте администрации города www.vlc.ru в разделе «Документы».

Автор: Пресс-служба городской администрации