Читателям отвечает ГАИ

26 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1663 от 26 нояб. 2004

Меня оштрафовали за то, что днем ехал с включенными габаритными огнями. Правы ли сотрудники ГИБДД?

Согласно пункту 19.1 Правил дорожного движения на всех механических транспортных средствах и мопедах должен быть включен ближний или дальний свет фар при движении в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях (независимо от времени суток). Если указанное требование правил вы нарушили, включив только габаритные огни, наказание назначено правомерно. В других случаях езда днем со светом только приветствуется.

Иногда на номерной знак прикрепляют разного рода «фенечки». Могут ли оштрафовать за это?

Любые дополнения к государственному регистрационному знаку переводят его в разряд нестандартных, то есть не соответствующих ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». При этом согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с нестандартными государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Я инвалид II группы, с этого года езжу по доверенности на машине сына. Могу ли я получить льготы на оплату транспортного налога?

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Поскольку автомобиль принадлежит сыну, на льготы по оплате налога вы рассчитывать не можете.

Был оштрафован за то, что на своем грузовичке с разрешенной максимальной массой 2650 кг двигался по левому ряду многополосной дороги. Но ведь ПДД запрещают выезжать на эту полосу лишь «большим» грузовикам. Не так ли?

Согласно пункту 9.4 Правил дорожного движения (в редакции постановления правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. № 595) на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т занимать крайнюю левую полосу разрешается только для поворота налево или разворота. Если выезд на крайнюю левую полосу не был связан с необходимостью выполнить указанные маневры, наказали вас справедливо.

Когда я сдавал экзамены на «права», мне не засчитали ответы по ПДД, хотя я допустил всего две ошибки, а в двух других внес исправления. Законны ли были действия инспектора?

В соответствии с методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной ГУ ГИБДД МВД России 9 августа 2001 г., теоретический экзамен считается несданным, если кандидат в водители в течение 20 минут ответил правильно менее чем на 18 вопросов экзаменационного билета. При этом ответы, имеющие подчистки или исправления, считаются неправильными.

На авто 1987 года выпуска в 2002 году поменял двигатель, а в 2003-м – кузов. Собираюсь ехать оформить замену агрегатов. Какой год выпуска будет проставлен в свидетельстве о регистрации?

В соответствии с упомянутыми выше правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России в случае замены кузова легкового автомобиля год выпуска транспортного средства не изменяется. Замена двигателя также никоим образом не влияет на эти данные. Поэтому год выпуска вашего автомобиля остается прежним – 1987-й.