Сто и один гол «Авиатора»

В субботу во Дворце культуры Артема состоялось чествование футболистов команды «Авиатор». Впервые за многие годы коллектив нашего города получил право именоваться сильнейшим в Приморском крае.

23 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1660 от 23 нояб. 2004

За летчиками теперь не угнаться

В субботу во Дворце культуры Артема состоялось чествование футболистов команды «Авиатор». Впервые за многие годы коллектив нашего города получил право именоваться сильнейшим в Приморском крае.

В церемонии награждения приняли участие генеральный директор компании «Владивосток-Авиа» Владимир Сайбель, президент краевой федерации футбола Леонид Берков, председатель спортивного комитета администрации г. Артема Евгений Кашимовский и президент клуба «Авиатор» Анатолий Жуков.

Игра «Авиатора» в нынешнем сезоне превзошла все ожидания. Артемовцы с первых туров взяли темп, который, как показал ход чемпионата, оказался не под силу соперникам. Особенно впечатляющей была игра на финише. Так, в предпоследнем туре «Авиатор» выезжал в Уссурийск на матч, носивший, в известной степени, знаковый характер, - с местным «Локомотивом», бывшим до того пятикратным победителем краевых первенств, но к означенной встрече уже потерявшим звание. Тем не менее игра носила принципиальный характер. Но несмотря на большое желание уссурийских футболистов и горячую поддержку болельщиков, успех сопутствовал гостям - 2:0. Особо хочется отметить Алексея Михайлова, забившего оба мяча.

Завершал «Авиатор» сезон в Партизанске игрой с командой «Сучан». Перед этим матчем «Авиатор» имел в своем активе 95 мячей. Поэтому игроки кто в шутку, а кто и всерьез взяли своего рода встречный план - довести счет забитым голам до 100! И пожелания эти сбылись! «Авиатор» вбил хозяевам шесть мячей (по два - Виталий Маслов и Алексей Михайлов, по одному - Сергей Сайко и Вячеслав Шляхта).

Таким образом, «Авиатор» установил сразу несколько рекордов: забил 101 мяч, прошел сезон без единого поражения (28 побед и только две ничьи!), пропустил меньше всех - восемь. Наконец, нападающий Маслов стал лучшим бомбардиром краевого чемпионата, на его счету - 32 мяча.

Свой победный сезон авиаторы завершили, выступая в ранге сборной края - на главной арене Приморья, стадионе «Динамо», со счетом 3:1 нанесли поражение молодежной команде Приморья.

Хочется отметить, что таких высоких показателей «Авиатор» достиг благодаря профессиональному подбору игроков тренером команды Вадимом Бадюком и президентом футбольного клуба Анатолием Жуковым. На протяжении всего сезона команда отличалась дисциплиной и стабильностью в тренировочном процессе, что обусловлено тщательно продуманной работой тренеров.

На торжественном вечере все игроки были награждены золотыми медалями и почетными грамотами краевой федерации футбола. Поздравляем наших чемпионов!

Автор: Отдел по связям с общественностью ОАО «Владивосток-Авиа», специально для «В»