Расставание перед встречей

«Я плачу, потому что жизнь не сложилась». А как она могла сложиться у Валентины Васильевой после распада Союза? Жила женщина на Украине, в совхозе работала, в передовиках ходила. Не спекуляцией да махинациями - тяжелым трудом 29 тысяч рублей на сберкнижку положила. Думала - детям пригодятся, да и самой лишними не будут. Но человек предполагает…

19 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1659 от 19 нояб. 2004

Девочка из Приморья уезжает к брату и сестре в Америку

«Я плачу, потому что жизнь не сложилась». А как она могла сложиться у Валентины Васильевой после распада Союза? Жила женщина на Украине, в совхозе работала, в передовиках ходила. Не спекуляцией да махинациями - тяжелым трудом 29 тысяч рублей на сберкнижку положила. Думала - детям пригодятся, да и самой лишними не будут. Но человек предполагает…

Деньги пропали. Да бог с ними, с деньгами, могла бы еще заработать, ведь даже от самого тяжелого труда никогда не шарахалась. Только где трудиться? О колхозах-совхозах одни воспоминания остались. И вся жизнь простого человека каким-то немыслимым зигзагом пошла. Многие, как и Валентина Семеновна, растерялись, заметались. Так она с детьми оказалась на Дальнем Востоке.

За многое корит сейчас себя эта женщина. Но ее ли вина? Не спилась, не опустилась, бьется за жизнь. Вот в преддверии зимы хату замазала, чтоб тепло сохранялось. В комнате действительно пока тепло, может, и зимой так будет - по крайней мере уголь «добывать» есть возможность. Денег-то на его покупку взять негде. Пенсию за годы безупречного труда заработала «солидную» - 1000 рублей государство положило. Руки не опускает, хозяйство большое обихаживает - куры, свиньи, коровы. Но кому все это на забытой богом станции Пржевальская Пограничного района нужно? Если и удается продать, так по такой смешной цене, что не великой добавкой к пенсии оборачивается. Но и без дела сидеть не может, не привыкла.

Самая большая боль - дочь. Недавно сообщили, что умерла она где-то на Кавказе. Об ушедших плохо не говорят. Но и слов из песни не выкинешь. Дочь не в маму пошла - сначала Изабеллу вне брака родила, потом замуж вышла, еще двумя детьми бабушку осчастливила. Мужики, правда, были непутевыми, дети им и на дух не нужны оказались, да и мамочка особой любовью к ним не отличалась. Старшая девочка сразу из роддома на попечение бабушки попала, ни на один день Валентина Семеновна с ней не расставалась за 11 прошедших лет. Правда, младших - Вадима и Лолиту - уже не потянула, им был уготован детский дом. «Конечно, я много в жизни делаю ошибок. Может, не надо было их отдавать или уж отдать сразу всех в детдом. Может, не стоило разлучать, но сделанного не вернешь». Мечется бабушка. А младшие тем временем вот уже два года в Америке живут. Судя по письмам и отчетам очень счастливы. Рассматривает немолодая женщина их фотографии, письма в переводе читает, Изабелла к ней прижимается, а в домишке, состоящем из одной комнаты и кухни, жар от печки, запах приготовляемого для живности корма и откровенная нищета, диссонансом которой лишь цветной телевизор.

«Здоровье у меня не очень, мне кажется, что скоро придет конец. А Изабелла еще такая маленькая… Вы только не подумайте, что я наговариваю на себя, о смерти думаю. Нет, хозяйство держу, огород садим, но как схватит, так сразу о будущем внучки задумываюсь».

«Я ПЛАЧУ, ПОТОМУ ЧТО ПОНИМАЮ: В ЧУЖОЙ СТРАНЕ МОЕЙ ДЕВОЧКЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА РОДИНЕ».

Семья Айзер с нетерпением ждет встречи с ИзабеллойУ Вадима и Лолиты теперь новые родители - 40-летние Алан и Эллен Айзер, у которых родных детей нет. Отец - программист, мать - служащая банка. Говорят, они очень хотели забрать всех троих, Эллен демонстрировала, как Изабелла похожа на нее - ямочки на щеках один в один. Но не смогла Валентина Семеновна тогда себя пересилить - старшую внучку от сердца оторвать. Сейчас о жизни двух других внуков узнает из их писем и присылаемых отчетов. Вроде бы убедилась уже, что ребятишкам хорошо в чужой стране, но время от времени вопросы мучают: «Вот они детей берут. Их кто-нибудь проверяет? По телевизору показывают, что в Америке мать ребенка убила. Как могло так получиться, ведь я верю, что они хорошие люди. А вдруг внукам там плохо будет, кто тогда за них заступится?».

Что на это ответишь? Наверное, нужно верить фотографиям и отчетам американских социальных работников. Вот дословные выдержки из них.

«После того, как супруги Айзер усыновили Лолиту и Вадима, они переехали в новый, более просторный дом. Он расположен в живописном, покрытом лесами районе Игл Ривер, пригороде Анкориджа. Двор дома представляет собой единое целое с окружающим ландшафтом: он безопасен для детей, там достаточно места для игр. У каждого ребенка есть своя комната, обставленная в соответствии с его возрастом и интересами. Интерьер дома оформлен со вкусом, теплотой, в нем удобно жить. Супруги Айзер оборудовали дом индикаторами дыма и угарного газа, а также огнетушителями.

Вадим - очень активный мальчик, ему нравится играть в спортивные игры и проводить время на открытом воздухе. Родители говорят, что сын принимает помощь, когда она ему необходима, и просит совета, когда оказывается в затруднительной ситуации. Он полностью привык к новой стране, культуре и семье. Вадим и родители сильно привязаны друг к другу. У ребенка хороший  сон и аппетит. Супруги Айзер довольны, что ребятишки отдают больше предпочтения свежим фруктам, чем нездоровой «быстрой» еде, столь популярной у американских детей.

Лолита - живая смелая девочка с искорками в глазах. Она открыта для общения, готова смеяться, поддразнивать и любить. Она прекрасно адаптировалась в новых условиях, у нее нет признаков эмоциональной травмы, которая могла проявиться в результате усыновления. Хотя девочка продолжает говорить по-английски с акцентом, ее язык стал значительно лучше. Когда учителя рекомендовали ее брату посещать летнюю школу, чтобы подтянуться по математике, родители отдали туда и Лолиту. Они довольны своим решением, она стала значительно лучше читать.

Супруги Айзер отмечают, что после прибытия детей их семья стала вести более активный образ жизни. Лето - особенно насыщенный период. Они все вместе рыбачат, ходят в походы, лазают по горам. К восторгу детей, сестра Алана и ее 15-летний сын прошедшим летом вместе с Айзерами путешествовали по штату на машине. А брат Эллен, его жена и трое детей, укрепляя семейные узы, недавно переехали в Анкоридж. Семьи встречаются каждую неделю, Лолита и Вадим особенно счастливы, когда двоюродный брат остается у них ночевать».

«Я ПЛАЧУ, ПОТОМУ ЧТО МЫ СКОРО РАССТАНЕМСЯ НАВСЕГДА».

Трудно расстаться со старшей внучкойВ России в настоящее время почти 15 тысяч детей воспитываются в Домах ребенка, более 71 тысячи - в детских домах, более 10 тысяч - в детдомах-школах, 22 тысячи - в интернатах для сирот, 10 тысяч - в интернатах общего типа, более 15 тысяч - в домах-интернатах, 41 тысяча - в интернатах для детей с ограниченными возможностями. В какое из этих казенных учреждений может попасть Изабелла, если не станет бабушки? Мучительное решение Валентина Семеновна принимала долго, ведь сама в детдоме выросла.

Станция Пржевальская производит гнетущее впечатление. Впрочем, как и большинство подобных умирающих поселений. Пока мы колесили по Пограничному району, насмотрелись на сюрреалистический пейзаж - одиноко бредущие по бескрайним полям безликие существа, выискивающие что-то в пожухлой траве, многоэтажные дома без окон, грязные дети с печатью вырождения... А приют в одном из сел? Он  активно пополняется отпрысками алкоголиков. Говорят, не успеет женщина от одного отказаться, как следующим уже беременна.

«Я недавно болела, думала, что мне пришел конец, в больницу обратиться - никак, девочку ведь не с кем оставить. Старший сын вроде ничего, но больной, иногда с ним тяжело бывает. Вот я думаю… Когда приезжали за Вадиком и Лолитой, я спросила - со мной что случится, Изабеллу возьмете? Они вроде согласны», - это из письма Валентины Семеновны в агентство по усыновлению. Невыносимо трудно расстаться с внучкой, не менее больно понимать - здесь будущего у девочки нет. «Конечно, она любит бабушку, успокаивает - я письма буду писать, в гости приезжать. Но ей так хочется иметь маму и папу, быть рядом с братом и сестрой. Помогите мне ее оформить в ту же семью, только обещайте, что я прежде с родителями увижусь». Супруги Айзер не отказались взять еще одного ребенка, но сложностей пришлось преодолеть немало - с одной стороны, мы на своих детей даже приличные пособия выплачивать не в состоянии, с другой - очень бережем свой генофонд: вдруг из брошенного родителями-пьяницами мальчишки Ландау вырастет, а отчаянно больная девчушка солисткой Большого станет? Локти ведь кусать будем. Нужно Айзерам вновь бешеные деньги на дорогу тратить, новые проблемы на себя взваливать? Они ведь доллары тоже не печатают, да и собственную жизнь осложнять вроде ни к чему - воспитывают ведь уже двоих. Но согласились. Скоро должны приехать за Изабеллой.

В прошлый раз их на станцию Пржевальская не повезли, во Владивостоке встреча произошла. Нынче бабушка решила домой пригласить, потом, пока суд да дело, будут все в гостинице жить. Ну а кончится официальная часть, уедет Валентина Семеновна домой, а Изабелла с новыми родителями еще дней 10 в краевом центре поживет - так по закону полагается.

А теперь еще одна выдержка из отчета американского соцработника: «Алан и Эллен Айзер гордятся тем, что их дети родом из России. Они намерены установить контакты с представителями местной русской общины, которые были бы для детей хорошим примером и дополнительным источником информации о русской культуре. Супруги познакомились с живущей на Аляске русской женщиной-учительницей, которая владеет магазином русской литературы в Анкоридже. С помощью этой женщины они надеются найти русскоговорящего преподавателя для новой дочери, когда она приедет на Аляску. Они надеются, что девочка, будучи старше брата и сестры, станет для них источником знаний о родном языке, культуре и истории их семьи. Кроме того, они будут по-прежнему использовать традиционные русские блюда, предметы искусства в качестве средства сохранения и поддержания культурного наследия и по-прежнему будут отмечать традиционные русские праздники».

Изабелла учится сейчас в четвертом классе, английский язык у них не изучают. Девочка умело управляется по хозяйству, много помогает бабушке,  мечтает о встрече с Вадиком и Лолитой. «А бабушку я обязательно заберу», - обещает она.

«Я ПЛАЧУ. НО ЛУЧШЕ ВЫПЛАЧУСЬ СЕЙЧАС, ПРИ РАССТАВАНИИ, ЧЕМ БУДУ ПЛАКАТЬ ПОТОМ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ».

P. S. Эти заметки - не агитация за передачу детей на усыновление за рубеж (лучше бы все на родине оставались), просто информация к размышлению - все ли мы делаем для своего счастливого будущего?

Автор: Галина КУШНАРЕВА, «Владивосток», совместно с представительством Всемирной ассоциации детей и родителей