В воде не тонут, в огне не горят, или Каково быть настоящим мужчиной

Вы знаете, за сколько секунд должен собираться настоящий пожарный? А сколько звонков ежедневно принимают диспетчеры службы спасения «01»? Не знаете? Тогда вам об этом расскажут корр. «В».

18 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1658 от 18 нояб. 2004

Вы знаете, за сколько секунд должен собираться настоящий пожарный? А сколько звонков ежедневно принимают диспетчеры службы спасения «01»? Не знаете? Тогда вам об этом расскажут корр. «В».

Пятница. Вечер. Приморская столица веселится. Отправляемся на очередное ночное дежурство, на сей раз в жандармерию города Владивостока. Бывшую, правда. Настали времена, когда в небольшой конюшенке вместо маститых жеребцов ютятся четыре огромные красные машины с сиренами, а в самом здании несут службу вовсе не городские жандармы, а пожарные.

НОРМАЛЬНАЯ МУЖСКАЯ РАБОТА

В 8 утра на смену заступил третий караул 1-й пожарной части города Владивостока во главе с Андреем Опалько. Предыдущая смена по традиции пожелала пожарным: «Не гореть!». В карауле 12 человек. Все как на подбор: молодые, красивые, отважные. На минуту представила: вот бы меня такие из огня спасли!

Не успели караулы поменяться, как тут же начались учения по тактике и пожарно-строевой подготовке: пожарные должны уметь вязать веревки и взбираться по лестницам на «отлично». Затем теплодымокамера: дым коромыслом, вытянутой руки не видно, а они в противогазах бредут по комнатам-лабиринтам, да еще и вытаскивают из них людей-манекенов. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Огненном.

С 12.30 до 14.30 - время психологической разгрузки, или, попросту говоря, здоровый сон. Затем ребята ремонтируют и приводят в порядок технику. Но, даже несмотря на такой распорядок, в любое время, чем бы пожарные ни занимались, сыграет тревога - и они, бросив все дела, помчатся на пожар. Время сбора - 21 секунда. А дальше...

- Сердце выпрыгивает. Несешься на машине с сиренами, лишь бы не опоздать, - рассказывает начальник 1-й ПЧ Александр Большаков. - У нас любого возьми - герой. Столько людей спасенных - вся грудь в орденах должна быть.

Вот, думаю, странные ребята - по пояс в огне, по колено в воде - что за романтика такая?! Хожу по пятам за каждым:

- Ну расскажите, как вас угораздило стать пожарным? Это ж адская работа. И простываете, наверное, часто, и обжигаетесь.

Отмахиваются от меня и улыбаются. А на висках даже у самых молодых ранняя проседь.

Но самый, пожалуй, удивительный человек - начальник третьего караула Андрей Опалько. Окончил ТОВВМУ им. Макарова, бывший подводник, а тут прямая противоположность: из воды в огонь. Правда, о своей новой профессии говорит сдержанно:

- Нормальная мужская работа! Приезжаешь на пожар, тушишь несколько часов без передышки, устаешь. Понимаешь, что лучше тебя это никто бы не сделал, и такая гордость охватывает. А если еще и людей спасешь - вдвойне радостно.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ «01» СЛУШАЕТ…

Здесь же, в здании второго отряда государственной противопожарной службы, находится центральный пункт пожарной связи, она же единая дежурная диспетчерская служба. В смене пять оперативных дежурных - все женщины. Они принимают сообщения о пожарах, коммунальных непорядках и даже стихийных бедствиях. Старший диспетчер Елена Шашкина рассказала, что обычно за сутки поступает до 3,5 тысячи звонков, 1,5-2 тысячи из которых - сообщения о пожаре. В задачу оперативного дежурного входит не только адресовать звонок пожарной части, но и руководить пожарами повышенной сложности.

«А У НАС ТОЛЬКО МАЛЬЧИКИ!»

Дежурные признались, что владивостокцы, оказывается, часто путают телефон службы спасения «01» с телефонами служб досуга. В ночь нашего дежурства таких звонков было несколько. На вопрос посреди ночи: «А у вас девочки есть?» - диспетчер честно ответила: «Нет, у нас только мальчики». Голос: «Ого. А на чем они приезжают?» - «На больших красных машинах». Любят анонимно пообщаться со службой спасения и детки. То родную школу «подожгут», то квартиру соседа по парте. Не отреагировать на такой вызов радиотелефонисты не могут. И едет на заведомо ложный вызов поднятый по тревоге караул.

А всю прошлую неделю девушкам пришлось объяснять звонившим, что никакого землетрясения во Владивостоке не предвидится.

- А в новогоднюю ночь звонки бывают? - спрашиваю я.

- До 24.00 31 декабря обычно затишье. 1 января вызовов мало, но если бывают, то серьезные, потому что проспали пожар. 2 января спрашивают, было ли 1-е или который час.

Ольга Осина принимает вызовНаш разговор прервал очередной звонок. Трубку подняла радиотелефонист Ольга Осина:

- Служба спасения «01», я вас слушаю. Сильный дым на восьмом этаже? А где вы проживаете? Улица Героев «Варяга», 4/2. Ваш вызов принят.

На место отправились две пожарные автоцистерны и механизированная лестница. Уже через несколько минут пожарные передали по рации, что звонок оказался ложным.

КАРАУЛ В НОЧИ

Мы прождали всю ночь. Серьезных вызовов для нашей пожарной части так и не поступало, да и самих звонков было мало. К четырем утра на центральном вновь зазвонил телефон. В поселке Трудовое загорелся частный дом, в котором могли находиться люди. На место оперативно были отправлены сразу две пожарные части.

Подъезжая к улице Клубной, на которой и был пожар, еще издалека увидела алое зарево. К нашему приезду на месте уже работали пожарные. Дом сгорел за считанные минуты - то ли звонок поступил слишком поздно, то ли изба была ветхой и прогнившей. Пламя моментально перекинулось на сухую траву во дворе и какую-то постройку. Несмотря на то, что ночью был мороз, стоять рядом с огнем было очень жарко. Глядя на то, как ребята заливают пламя водой, я подумала: еще пару часов назад эта постройка была для кого-то домом...

К 6 часам утра 60 квадратных метров огня уже были почти локализованы. Во время тушения пожарные проверили комнаты, взобрались на крышу - никого. Ну и слава богу!

Напоследок кто-то из ребят ненарочно окатил меня струей воды. Да и куртка насквозь пропахла дымом. Как оказалось, быть пожарным не так уж и романтично. А потому, прощаясь с ребятами, я пожелала им заветное: «Не гореть!». 

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина Петрухина (фото), «Владивосток»