На учебу в Болгарию приглашают школьников из Владивостока

Впервые Сетевой институт общественных инноваций (бывший Фонд Сороса) производит набор старшеклассников Владивостока для учебы в Болгарии, в американском университете.

16 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1656 от 16 нояб. 2004

Впервые Сетевой институт общественных инноваций (бывший Фонд Сороса) производит набор старшеклассников Владивостока для учебы в Болгарии, в американском университете.

Для справки: американский университет в Благоевграде был открыт в 1991 году. Образование ведется на английском языке. В университете обучаются студенты более 20 стран, работают преподаватели из США и европейских стран. Финансирует работу университета Фонд Сороса. Диплом признается в США и всех европейских странах. Обучение организовано и ведется по стандарту американского университета. Обучение - четыре года, последний год - как правило, стажировка в США или странах ЕС. В университете созданы прекрасные условия для обучения и отдыха. Практически все выпускники университета получают приглашения на работу в США, Канаду или страны ЕС.

На первом этапе отбора ребят для учебы в Благоевграде пройдет конкурс документов. Будущие студенты должны написать эссе на английском языке «Для чего я хочу получить эту специальность». Еще один важный нюанс: средний балл аттестата о среднем образовании должен быть не меньше 4,2. Все результаты экзаменов (заметим, что они пройдут здесь, во Владивостоке) будут направлены в университет в Благоевград. И уже американские преподаватели определят лучших и достойных.

По словам координатора программы Тамары Тереховой, обучение в университете будет проводиться на факультетах экономики, менеджмента, математики, информатики, английского языка, истории, журналистики и международных отношений. Студенты обеспечиваются стипендией, размер которой будет зависеть от успеваемости ребенка и обеспеченности родителей. Все документы от заинтересованных лиц принимаются до 10 декабря по адресу: улица Октябрьская, 27, комната 207-Ц, справки по телефону 51-54-33. Количество поданных заявок абсолютно не регламентируется.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток»