Ночной дозор от первого лица

Хороший подарок накануне Дня согласия и примирения получили жители 20 домов по улице Героев-тихоокеанцев во Владивостоке. За полтора месяца в тесном сотрудничестве с Торговым домом «ВИК» и ОАО «Владтехсервис» городские власти полностью благоустроили «черную дыру».

11 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1654 от 11 нояб. 2004

Мэр чистит дворы и тайно, и гласно

Хороший подарок накануне Дня согласия и примирения получили жители 20 домов по улице Героев-тихоокеанцев во Владивостоке. За полтора месяца в тесном сотрудничестве с Торговым домом «ВИК» и ОАО «Владтехсервис» городские власти полностью благоустроили «черную дыру».

Еще бы - об этом жилмассиве Первомайки долгое время ходила недобрая слава. В народе его называли «бандитским», а еще «городской раздевалкой». Вечерами появляться на улице здесь было просто небезопасно. Припозднившегося одинокого прохожего на темной неосвещенной улице в лучшем случае могли раздеть и ограбить, а в худшем…

Внутриквартальных проездов как таковых тоже не существовало. По словам пенсионерки Прасковьи Фоминых, к домам не могли подъехать даже пожарные машины и «скорая помощь». Дороги выглядели как после бомбежки.

Любимым развлечением местной детворы было лазание по чердакам и подвалам, потому что от детской площадки здесь тоже остались одни воспоминания. Люди на всю здешнюю разруху жаловались годами, но ничего не менялось.

А в сентябре вдруг в микрорайон приехали рабочие. Стали раскапывать залежи мусора. Местные жители всполошились, звонили властям жаловаться: «На месте бывшей детской площадки что-то строится! Мы не хотим, чтобы у нас под окнами была очередная автостоянка или магазин, примите меры». И никак не хотели верить, что это их микрорайон благоустраивают.

Те же, кто уезжал в отпуск или еще куда, вернувшись, элементарно не могли понять: туда ли они попали и здесь ли их родной дом? За сравнительно короткое время на Героев-тихоокеанцев произошли разительные перемены: улица теперь освещена, дороги отремонтированы, лестничные марши приведены в идеальное состояние, малышня резвится на симпатичных обустроенных детских  площадках. Кстати, ход работ по благоустройству лично контролировал глава городской администрации. И необычным образом, надо сказать. По словам Владимира Николаева, он три раза приезжал сюда ночью инкогнито, чтобы проверить, как продвигается дело…

В ближайшие две недели ноября планируется завершение комплексного благоустройства придомовых территорий на улицах Ивановской, а также Порт-Артуровской в поселке Трудовое, в районе «Детского парка» на Чуркине. Всего же до конца года намечено привести в порядок 30 самых неухоженных городских жилмассивов. Из бюджета Владивостока на эти цели выделено 50 миллионов рублей. В следующем, 2005 году, как обещают городские власти, объем капиталовложений на благоустройство будет значительно увеличен. По словам мэра города, он планирует дойти до каждого двора, до каждого дома.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», Алексей ХРУЩЕВ (фото), специально для «В»