Гнутое, но эксклюзивное

Новое - это хорошо забытое старое! Наверное, именно этой установкой руководствовались работники ООО «ПриМФ-Лес», когда три года назад сделали первые попытки на своем предприятии открыть производство гнутой мебели.

11 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1654 от 11 нояб. 2004

В Приморье реанимировано уникальное производство

Новое - это хорошо забытое старое! Наверное, именно этой установкой руководствовались работники ООО «ПриМФ-Лес», когда три года назад сделали первые попытки на своем предприятии открыть производство гнутой мебели.

Сегодня «ПриМФ-Лес» из Артема - единственное на Дальнем Востоке предприятие, владеющее тонкостями этого редкого ремесла. А ближайший конкурент «ПриМФ-Леса» в этой области находится аж в Санкт-Петербурге.

Искусству изящно сгибать твердые породы древесины около 300 лет. Гнутая мебель была популярна в России еще до 60-х годов прошлого века. Однако потом, когда производства стали переориентироваться на выпуск больших серий массовой мебели, когда появились современные сверхточные деревообрабатывающие станки, такие технологии стали невыгодны.

Новые станки давали прекрасную продукцию. И единственным их минусом было, наверное, лишь то, что резко повысилась отходность производства. При изготовлении, скажем, ножки сложного профиля для стула современным методом фрезерования в стружку, щепу и опилки могло уйти до 70 процентов заготовки.

Именно это и заставило специалистов «ПриМФ-Леса» задуматься о необходимости возрождения старых технологий.

- Мы начинали практически с нуля, - говорит Николай Колпиков, технолог гнутомебельного производства. - Учиться было не у кого и не на чем. Ведь даже единственная книга в Приморском крае по технологии гнутого производства лежит в архиве краевой библиотеки, ожидая реставрации. Ознакомиться с ней нам так и не удалось. Пришлось заново самим «изобретать велосипед». Все станки для гибки древесины разрабатывали и изготавливали мы сами, на своем предприятии. К этому времени уже нигде не сохранилось даже останков подобного оборудования.

Благодаря внедрению технологий гнутомебельного производства предприятию удалось резко сократить расходы сырья, ведь теперь при изготовлении уникальной детали в стружку уходит не более 5-7 процентов древесины. А за счет малой отходности производства и цены на эту продукцию не взлетают до небес. Например, стул, изготовленный из гнутой древесины, стоит всего 800 рублей. А ведь это чистое дерево, не фанера и не ДСП.

Сегодня во многих отраслях народного хозяйства остро стоит вопрос об экологичности выпускаемой продукции. Многие предприятия стараются получить даже специальные международные сертификаты.

Главным же достоинством гнутой мебели сегодня является ее природная чистота. Эта продукция экологична изначально, ведь в ней не используются  клеи и другие химические соединения, применяемые в мебельном производстве.

Гнутая мебель возвращается в наш быт. Возвращается благодаря инициативе нашего приморского предприятия.

И сегодня «ПриМФ-Лес» уже готов поставлять свою изящную продукцию не только в дома приморцев, но и на всероссийский рынок.

- Мы заинтересованы, чтобы вся Россия сегодня узнала о нашем уникальном производстве, - говорит Николай Колпиков. - Мы можем поставлять гнутые детали и комплектующие практически в неограниченном количестве. Но Приморье из-за малочисленности населения потребляет такой эксклюзивной продукции немного. В это же время на западе страны есть мебельные предприятия, испытывающие недостаток в древесине. Поэтому сотрудничество с такими производствами было бы обоюдовыгодным и однозначно бы подняло престиж приморских мебельщиков как в стране, так и в мире.

Автор: Отдел спецпроектов "В", Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"