Мензурки - наголо!

Как уже сообщало агентство «Ухо», в конце октября полпред президента РФ Константин Пуликовский инициировал проверку водоканального хозяйства юга Приморья.

5 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1652 от 5 нояб. 2004

Размер имеет значение

Как уже сообщало агентство «Ухо», в конце октября полпред президента РФ Константин Пуликовский инициировал проверку водоканального хозяйства юга Приморья.

На днях эта проверка получила достойное завершение в виде доклада Пуликовского лично Владимиру Путину по проблемам водоснабжения крупных городов Дальнего Востока. Возможно, что президенту ситуация в «водном вопросе» стала теперь вполне ясна, но с точки зрения жителя Владивостока она выглядит достаточно мутной.

Напомним, что, назначая проверку, полпредство представило следующую мотивацию: «Власти Владивостока и  Приморского края торопятся заверить население и самих себя в том, что ситуация с водоснабжением  юга Приморья улучшается. Но проблема с водоснабжением Владивостока вновь остра. Срок завершения реконструкции Шкотовского водозабора был перенесен с мая на июнь, а затем на сентябрь, но до сих пор реконструкция не завершена… Водопровод изношен. Потери воды во Владивостоке составляют 33 процента».

Ответ на эти преждевременные на тот момент обвинения появился за несколько дней до завершения упомянутой инспекции: 1 ноября пресс-служба администрации Приморья распространила релиз под заголовком «работа краевой администрации по стабилизации водоснабжения Владивостока оценена положительно». Со ссылкой на контрольный департамент полпредства пресс-служба сообщила: «Комплекс мер, предпринятых краевой администрацией по стабилизации водоснабжения Владивостока, позволяет не  ограничивать подачу воды в город в зимний период». И далее – еще более оптимистическая констатация: «Члены комиссии особо отметили работу краевой администрации по реконструкции и строительству Штыковского и Шкотовского водозаборов и реализации ряда мероприятий по оптимизации водопотребления краевого центра». То есть вроде бы похвалили и за недостроенную насосную станцию, и за утекающую на грунт треть подаваемой в город воды.

Здесь слово берет пресс-служба полпредства, которая по итогам инспекции возвращает владивостокских коллег к реальности: «Константин Пуликовский предложил властям Приморского края и Владивостока принять все необходимые меры по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения Владивостока с целью сокращения сверхнормативных потерь холодной и горячей воды, а также произвести реконструкцию очистных сооружений Артемовского гидроузла». О положительной оценке чего бы то ни было в Приморье – ни слова.

Другим выводом по итогам проверки стало поручение полпреда «дополнительно проработать вопрос о целесообразности возобновления строительства водозабора из Пушкинского месторождения подземных вод». Как говорится, без бутылки (воды, разумеется) не поймешь, надо строить или нет. Вероятно, в переводе с бюрократического языка это все же означает, что про Пушкинскую депрессию, требующую миллиардных инвестиций из федерального центра, приморцам лучше бы забыть. Оно и понятно: центр уже профинансировал Некрасовский путепровод, а на очереди – океанариум, возвести который предложено лично президентом.

Но далее черным по белому: «комиссия Пуликовского отметила, что в населенных пунктах южных районов Приморского края по-прежнему существует проблема сверхнормативных потерь в процессе водопотребления, особенно горячей воды... общие фактические потери воды возросли с 28 до 33 процентов». Лишь треть от плана выделена из краевого бюджета на ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения Владивостока, а из городского бюджета – только 9 процентов, в чем виновата администрация Владивостока, не подготовившая сметную документацию.

Согласитесь, такая оценка выглядит скорее негативной, чем «положительной». Но в очередном релизе на эту тему пресс-служба «Белого дома» настаивает на своем, хотя и более сдержанно: «Комиссия также отметила работу краевой администрации по строительству объектов водоснабжения Владивостока». Как отметила – видимо, неважно. Главное, что созданный запас воды «позволяет без опасения пройти зиму. Даже по самым пессимистичным прогнозам, нет предпосылок для введения режимного водоснабжения жилого фонда во Владивостоке - к такому выводу пришла комиссия аппарата полномочного представителя президента РФ в ДВФО».

Так отчего же мучаются жители по доброй сотне адресов, перечисленных в постановлении администрации Владивостока от 19 октября, в соответствии с которым введены ограничения режима водопотребления? Напомним, что необходимость введения ночных лимитов обосновывалась в пресс-релизе «Серого дома» результатами проведенного «Примводоканалом» исследования, «совместный анализ которых был сделан специалистами краевой и муниципальной администраций». Этот анализ вроде бы «указал на необходимость ограничения водопотребления». За последние две недели не было ни одного дождя, но ограничения оказались ненужными. Наиболее показательный разнобой в оценках готовности города к «сухому периоду» прозвучал в недавнем заявлении мэра Владивостока Владимира Николаева: по его данным, потери воды из-за утечек составляют не 33 процента, как в справке полпредства, а всего 26 процентов. Мензурки, что ли, у всех разные?

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»