Cессия в ДВГТУ завершилась пожаром

Окончание сессии в Дальневосточном государственном техническом университете было отмечено вчера ярким пламенем. Рано утром 27 июня горел старинный особняк вуза на улице Пушкинской, 10.

30 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №165 от 30 июнь 1997

Окончание сессии в Дальневосточном государственном техническом университете было отмечено вчера ярким пламенем. Рано утром 27 июня горел старинный особняк вуза на улице Пушкинской, 10.

Тревожный сигнал поступил в 7.25. Уже через несколько минут звено разведки исследовало очаг возгорания. Горел чердак над кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики. Огонь охватил межчердачное пространство на площади в 220-250 квадратных метров. Пришлось вызывать сразу 5 пожарных частей города - 1, 3, 9, 10 и 21-ю. Огню было где разгуляться, поскольку все высмоленные балки за много лет оказались высохшими. Однако кровля была закрыта листовым железом, и пожарным пришлось приложить немало сил для того, чтобы его сорвать. Быстрому тушению мешала и сильная задымленность помещения. Однако в течение часа основной очаг пожара удалось ликвидировать.

К счастью, студентов и преподавателей в последний экзаменационный день было немного. Поэтому к эвакуации людей не пришлось прибегать. Сейчас специалисты устанавливают причины возгорания и ущерб. Есть предположение, что огонь прокладывал себе дорогу на чердак из верхней (на 3-м этаже) угловой комнаты, где располагался кабинет преподавателей и находились только шкаф для книг и письменный стол со стульями. Накануне, в четверг, в кабинете А-238 одна из групп сдавала последнюю практическую работу. Не обошлось без неудов, сообщили корреспондентам “В” на кафедре.

До начала нового учебного года ДВГТУ теперь придется вкладывать большие средства в восстановление крыши и ремонт выгоревших помещений.

Автор: Николай КУТЕНКИХ,