Как обновить квартиру?

Когда вы приобретаете новую квартиру или устаете от привычного интерьера, или просто стало ясно, что время ремонта пришло, с чего же начать?

29 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1648 от 29 окт. 2004

Когда вы приобретаете новую квартиру или устаете от привычного интерьера, или просто стало ясно, что время ремонта пришло, с чего же начать?

Совет первый: если можно не делать ремонт – воздержитесь. Опыт показывает, что кроме вполне оправданных финансовых расходов на материалы и оплату труда заказчик несет и немалые моральные затраты.

Самый надежный способ найти исполнителя – опросить друзей и знакомых, которые уже прошли через аналогичные трудности. Побывав у них в гостях, вы сможете визуально оценить качество произведенных работ и, что очень важно, “пощупать руками” поверхности стен, потолков. У вас сформируется представление о возможностях исполнителя, заодно и приценитесь.

Существует более сложный путь: обложиться справочной литературой и планомерно обзванивать строительные фирмы и организации.

Совет второй: не стоит интересоваться, сколько стоит отремонтировать одно-, двух-, трехкомнатную квартиру, сколько стоит положить кафельную плитку, настелить паркет и т. д. Вы же не спрашиваете в магазине, сколько стоит костюм, вас интересует цена вполне определенной модели костюма (или автомобиля).

Главная ваша задача при знакомстве с исполнителями - выяснить, что умеют эти люди и насколько им можно доверять.

Сейчас практически у всех коллективов строителей есть фотосъемка сданных объектов. Можно попросить телефон хозяина понравившейся вам в рекламных материалах квартиры, а если вы достаточно смелы, чтобы напроситься к нему в гости, убьете двух зайцев: посмотрите работу исполнителей через какой-то промежуток времени после сдачи объекта, а заодно узнаете от третьих лиц об исполнителях.

Совет третий: если выбранная вами команда в ближайшем будущем сдает объект, не поленитесь, побывайте там, посмотрите бригаду в действии, еще раз убедитесь, что вас устраивает качество производимых ими работ.

Выбрав исполнителей своей воли, смело приступайте к следующему этапу – выбору проекта. Проект – самое главное в строительстве, основа любого ремонта или отделочных работ. Проект может быть изложен в виде конкретных пожеланий, например:

1. Полы: выполнить выравнивание с помощью самовыравнивающейся смеси, настелить ковролин во всех помещениях, кроме ванной комнаты и санузла.

2. Потолки: выполнить на основе подвесного потолка.

Любой проект должен быть грамотно составлен и подписан для того, чтобы иметь возможность на любом этапе ремонта оценить степень соответствия выполненной работы исходным пожеланиям.

Автор: По материалам сети Интернет