Пуликовский дует на воду?

Полномочный представитель президента России в ДВФО Константин Пуликовский поручил своему контрольному департаменту до 5 ноября провести проверку деятельности органов власти Владивостока по решению водных проблем города, сообщила на неделе его пресс-служба.

29 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1648 от 29 окт. 2004

Полномочный представитель президента России в ДВФО Константин Пуликовский поручил своему контрольному департаменту до 5 ноября провести проверку деятельности органов власти Владивостока по решению водных проблем города, сообщила на неделе его пресс-служба.

Полпред уверен, что власти Владивостока и Приморского края необоснованно торопятся заверить население в том, что ситуация с водоснабжением юга Приморья находится под контролем. Свои выводы он подкрепляет информацией о том, что еще в начале года им было поручено завершить  ускоренными темпами реконструкцию насосной станции в поселке Шкотово.  И федеральный бюджет на эту реконструкцию выделил 90% из обещанных средств уже к маю текущего года. Однако, дескать, реконструкция до сих пор не завершена.

А потому, считает Константин Пуликовский, именно по этой причине во Владивосток подается воды на четверть меньше нормы. А вот засушливое лето, вызвавшее снижение притоков в основные водохранилища не только Приморья, но и Сахалина, почему-то в расчет совсем не принимается.

И с чего бы такая озабоченность водными проблемами Владивостока и такой критический настрой по отношению к действующим приморским властям? Уж не потому ли, что слухи о предстоящей реорганизации института полпредства не так уж и беспочвенны?

Штатные слухмейстеры агентства «Ухо» утверждают, что в связи с переходом к процедуре назначения губернаторов Москва намерена отказаться от услуг представителей президента как от посредников в диалоге Москвы с региональными властями. По этой причине «великолепная семерка» полпредов, как ожидается, и начнет предпринимать срочные меры по рекламированию необходимости своего существования. В первую очередь это будут акции, указывающие на то, что полпреды крепко держат руку на пульсе хозяйственной деятельности субъектов. Может, именно это и попытался продемонстрировать нам экс-генерал Пуликовский?

Однако эксперты  считают, что положение губернаторов стало теперь весомее, а потому отдать часть своих полномочий в некую уже мифическую структуру они попросту не позволят.

Вывод прост: принятая процедура назначения губернаторов стала для полпредов тем самым молоком, ожоги от которого еще долго будут стоять оскоминой во рту, сколько бы потом ни дуть на воду…

Автор: Олег ЛИСОВОЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»