Летопись войны с Японией

18 октября (5.10 по ст. ст.) 1904 года. По данным японских источников, за весь прошедший период боевых действий лечебная помощь оказана 53 500 раненым и больным японским воинам.

26 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1645 от 26 окт. 2004

18 октября (5.10 по ст. ст.) 1904 года. По данным японских источников, за весь прошедший период боевых действий лечебная помощь оказана 53 500 раненым и больным японским воинам.

19 октября. Министерство путей сообщения России ввело регистрацию жалоб клиентов в станционных книгах и обязательное оповещение жалобщиков о результатах реагирования.

20 октября. Получена телеграмма генерал-губернатора Приамурского края о наименовании Владивостокской городской прогимназии именем цесаревича и учреждении двух городских стипендий имени цесаревича Алексея в Восточном институте.

21 октября. В Восточном институте проходят торжества по случаю пятилетия со дня его основания. На ипподроме состоялся парад конных частей, на котором горожане впервые увидели лихую джигитовку оренбургских и семипалатинских казаков. По всей стране отмечали 10-летие восшествия на престол государя императора Николая II. В Токио в императорском дворце дан торжественный завтрак по случаю дня рождения Микадо.

22 октября. На ипподроме проведены первые в осадной крепости бега и скачки, а также велосипедная гонка на призы от С. Л. Эпштейна. В Северном море эскадра Рожественского атаковала ночью английские траулеры, приняв их за японские миноноски («Гулльский инцидент»).

23 октября. Родился будущий известный художник и общественный деятель Святослав Николаевич Рерих.

24 октября. Торжественная встреча экипажа крейсера «Новик» на ж/д вокзале Владивостока. 58 нижних чинов «Новика» награждены Георгиевскими крестами; больше награжденных было только в составе экипажей «Варяга» и «Корейца».

25 октября. В министерстве народного просвещения обсуждается вопрос о расширении сети народных школ и начального образования среди инородцев Дальнего Востока.

26 октября. Ввиду ожидаемого прибытия большого количества грузов, накопившихся на озере Байкал, в городе Владивостоке отмечено падение цен на продукты.

27 октября. Первый скандал с французским журналистом – специальным военным корреспондентом газеты “Matin”, который за ложные и вздорные сведения о войне привлечен к суду.

28 октября. Объявлено об открытии библиотеки Общества изучения Амурского края (ОИАК) для всех желающих.

29 октября. В музее ОИАК состоялось заседание Общества врачей Южно-Уссурийского края. В окрестностях Седанки раскрыта фабрика по производству фальшивых серебряных монет.

30 октября. Семейно-танцевальный вечер для членов и постоянных гостей собрания приказчиков Владивостока. Начало 4-го штурма Порт-Артура войсками 3-й армии генерала М. Ноги.

31 октября. Во Владивостоке прекратило существование торговое товарищество «Наследники В. Т. Пташникова».