Золотой тигр в лазоревом поле

С 19 октября в музее имени Арсеньева работает выставка «Нам жить и работать на этой земле…», посвященная 66-летию образования Приморского края.

22 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1644 от 22 окт. 2004

Смотри на родное Приморье!

С 19 октября в музее имени Арсеньева работает выставка «Нам жить и работать на этой земле…», посвященная 66-летию образования Приморского края.

Андреевский крест и золотой тигр на гербе Приморья символизируют природно-географическое положение края, связанное с морем, и фауну приморской тайги. Флаг Приморья как символ далекой окраины России имеет цвета российского флага, которые в виде двух  треугольников складываются в полотнище, разделенное по диагонали белой полосой. Красный цвет символизирует храбрость, мужество, борьбу за правое дело. Лазоревый - честность, верность идеалам, знак моря. Золотая фигура амурского тигра на флаге - гербовая фигура Приморского края.

Свой исторический отчет Приморский край ведет с  1938 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 года «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края». Центр - город Владивосток. В состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области, Калининский и Красноармейский районы Хабаровской области, 26 сельсоветов Бикинского района Хабаровской области. Если на момент организации в крае было 6 городов и 9 рабочих поселков, то к июлю 1945 г. - 8 городов, 26 рабочих и один курортный поселок,  в 1962 году – 9 городов и 27 районов.  На сегодняшний день в состав края входят 25 районов и 12 городов.   Территория края – 165,9 тысячи квадратных километров. Из них 79,5%  леса

В том, что Приморье - уникальный регион в составе России, никого убеждать не нужно. Его отличает не только  геополитическое положение, но и неповторимый разнообразный животный и растительный мир. Морское побережье, омываемое теплыми водами Японского моря, тайга и чистые горные реки делают Приморский край привлекательным местом для туризма.   

Приморье по праву называют жемчужиной Дальнего Востока. Трудовыми усилиями многих поколений приморцев  обживалась и благоустраивалась эта земля. Впечатляющи результаты этой более чем вековой работы. На выставке представлены материалы, рассказывающие о тех людях, Героях Социалистического Труда, которые принимали активное участие в освоении и развитии главных отраслей промышленности края.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»