Чучхе у дверей

В минувшую среду на вахте редакции «В» был остановлен гражданин КНДР, требовавший встречи с корреспондентом нашей газеты с целью... получения политического убежища в США.

22 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1644 от 22 окт. 2004

Буш подгрыз устои северокорейского режима

В минувшую среду на вахте редакции «В» был остановлен гражданин КНДР, требовавший встречи с корреспондентом нашей газеты с целью... получения политического убежища в США.

Почти не говоривший по-русски кореец средних лет выглядел как типичный строитель-гастарбайтер, которые во Владивостоке тысячами проживают в общежитиях бывших техникумов и мореходок, зарабатывая на жизнь себе и своему народу в основном ремонтом квартир. Во главе северокорейских стройотрядов обычно стоят знающие русский язык «кураторы» со значком Ким Ир Сена в петличке дорогих пиджаков. Но нежданному гостю редакции, похоже, удалось уйти из-под надзора. В его невнятном лопотании удалось разобрать слова «американский парламент» и «убежище». Смысл обращения корейца в СМИ состоял в том, что какому-то из его компатриотов американский корреспондент помог в свое время получить поддержку генконсульства США во Владивостоке, которое в итоге переправило «диссидента» за океан. А непосредственным импульсом, толкнувшим гастарбайтера на государственную измену, стал свежеподписанный Джорджем Бушем закон, который обеспечивает поддержку правозащитным организациям, помогающим северокорейским беженцам, и гарантирует помощь политическим эмигрантам из КНДР.

Как сообщает, например, BBC News, согласно новому закону правозащитным организациям,  помогающим северокорейским беженцам, будет выделяться 24 миллиона долларов в год. Закон также открывает возможность гражданам КНДР просить политического убежища в США. До сих пор формально они рассматривались американской юстицией как граждане Южной Кореи, провозгласившей суверенитет над всем Корейским полуостровом, но теперь эта нестыковка устранена.

В силу языкового барьера мы не смогли объяснить кандидату в беженцы, что, по мнению тех же эмигрантских организаций, подписанный Бушем закон имеет важное символическое значение, но практической пользы беженцам принести почти не сможет. Закон не дает северокорейцам никакого особого статуса, и претендовать на политическое убежище в США они смогут лишь на общих основаниях. Белый дом утверждает, что документ принят с единственной целью - помочь привить идею прав и свобод человека в Северной Корее. Однако Пхеньян заявил, что это очередной этап враждебной политики администрации Буша, нацеленный на свержение коммунистического строя и поощряющий эмиграцию из КНДР.

Все, что корреспондент «В» мог сделать в такой ситуации – это предложить корейцу обратиться в генконсульство США самостоятельно, для чего нужно было пройти 20 минут пешком. Однако ренегат идеи «чучхе» (в буквальном переводе – «сам себе хозяин») с ужасом отверг это предложение, опасаясь, вероятно, попасть прямиком в руки своих спецслужб, а затем исчез так же внезапно, как и появился. Эксперты агентства «Ухо» в этой связи прогнозируют возможность обращения северокорейских рабочих в другие СМИ Владивостока.

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, «Владивосток»