Сергей Лукьяненко против кодекса

Рассуждения о том, кто и что читает, о предпочтениях и любимых авторах - все же вещь необъективная. Вкусовщина, так сказать. Целиком и полностью объективным может быть только одно голосование – кошельком. Что же покупает народ, какие книги?

15 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1640 от 15 окт. 2004

Лидеры книжных продаж

Рассуждения о том, кто и что читает, о предпочтениях и любимых авторах - все же вещь необъективная. Вкусовщина, так сказать. Целиком и полностью объективным может быть только одно голосование – кошельком. Что же покупает народ, какие книги?

В сети магазинов «Книгомир», как рассказала Светлана Овчинникова, директор региональной компании «Топ-книга», безусловные лидеры продаж – кодексы. Уголовный, Налоговый, Процессуальный пользуются огромной популярностью. Интересно, что иная справочная и специальная литература не столь быстро раскупается, но и не залеживается на прилавке. Особую любовь читателей заслужили книги психолога Натальи Правдиной – видимо, люди находят в них универсальные рецепты обретения душевного спокойствия. Научно-популярные экзерсисы Эрнста Мулдашева, рассказывающие о загадках истории, тоже раскупают охотно.

С полок с бестселлерами быстрее всего исчезают книги Сергея Лукьяненко, Дарьи Донцовой, Екатерины Вильмонт (соответственно мэтров фантастики, иронического детектива и дамского романа), Людмилы Улицкой, Паоло Коэльо и Харуки Мураками.

Заведующая сетью магазинов «Книжный червь» Оксана Котельникова подтверждает: Мураками и Коэльо – истинные любимцы публики, расходятся большими партиями, на полках не залеживаются. Сергей Лукьяненко идет в списке читательских предпочтений почти вровень с Александрой Марининой и Татьяной Поляковой, их вот-вот догонит Ник Перумов, чья новая книга «Череп на рукаве» вызывает большой интерес.

Маленькие читатели получают от современных мам и пап в основном книги о приключениях маленьких отважных героев-иностранцев: «Молли Мун» Джорджии Бинг, «Северное сияние» Филиппа Пулмана, «Артемис Фаул» Йона Колфера. Конкуренцию им составляет, пожалуй, только Дмитрий Емец со своим новым творением «Мефодий Буслаев».

Книги по домоводству – в основном из серии «Миллион меню», садоводству, фэншуй хорошо расходятся перед праздниками, особенно перед 8 Марта.

А безусловный лидер продаж на сегодня – книга «Золотой ус» из серии «Народная медицина» , рассказывающая о лечении этой чудо-травой.

В магазинах Приморского торгового дома книги, поведали нам менеджеры отдела продаж, сегодня «на ура» идут «покеты» - карманные издания знаменитых бестселлеров Сергея Лукьяненко («Как с ума сошли после фильма читатели, «Дозоры» влет уходят!» - говорили менеджеры),  Юлии Шиловой, Дарьи Донцовой.

Высокие рейтинги у Паоло Коэльо и Бориса Акунина.

Детям покупают страшилки и – как ни парадоксально – большие тематические энциклопедии издательств «Росмэн» и «Аванта-плюс». Пользуются популярностью документальные книги о Владимире Путине и мемуары о Великой Отечественной войне.

А вот среди учебников назвать лидера продаж почти невозможно, ведь их на полках более 700 наименований. Охотно раскупают учебники издательств «Просвещение», «Дрофа», «Мнемозина», «Школьная пресса». Всегда интересуют родителей небольшие англо-русские словари, толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова.