Посев под зиму

Опытные цветоводы советуют тем, кто хочет сэкономить время весной, получить более ранние всходы и цветы, не пренебрегать подзимними посевами.

8 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1636 от 8 окт. 2004

Для однолетников это возможно

Опытные цветоводы советуют тем, кто хочет сэкономить время весной, получить более ранние всходы и цветы, не пренебрегать подзимними посевами.

Правда, это возможно только в том случае, если почва на вашем дачном участке окультурена, легкая и не заплывает.

А выбор однолетников для подзимнего посева довольно велик: виола, лаватера, василек, календула, иберис, годеция, кларкия, эшшольция, мак, космея, флокс Друммонда, однолетние хризантемы и дельфиниум, резеда, кохия, декоративная лебеда.

Впрочем, под зиму можно сеять и некоторые травянистые многолетники: разный декоративный лук, аквилегию, примулы, дельфиниум, купальницу, морозник, люпин, лихнис, синеголовник, тысячелистник. Из кустарников и деревьев - боярышник, барбарис, клематис и другие растения, требующие стратификации.

Прямо сейчас, до промерзания земли, подготовьте место: внесите удобрения, перекопайте почву и нарежьте бороздки. Не забудьте убрать в непромерзающее помещение торф и перегной, которыми будете засыпать бороздки.

Самое важное для подзимнего посева - правильно выбрать время. Следите за долговременным прогнозом погоды. После посева не должно наступить длительное потепление, иначе семена могут прорасти и погибнуть от заморозков. Обычно в нашем крае такие посевы проводят в конце октября - начале ноября. К слову, не забудьте пометить места посева этикетками.