Гладиолусы - на просушку

Пора выкапывать клубнелуковицы гладиолусов. Известно, что некоторые цветоводы практикуют позднюю выкопку. Но ведь если у растений замерзнет надземная часть, подземная может начать загнивать.

8 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1636 от 8 окт. 2004

А лечить клубнелуковицы можно зеленкой

Пора выкапывать клубнелуковицы гладиолусов. Известно, что некоторые цветоводы практикуют позднюю выкопку. Но ведь если у растений замерзнет надземная часть, подземная может начать загнивать.

Одно из условий успешного хранения клубнелуковиц - тщательная просушка. После того как выкопаете, обрежьте листья, оставив пенек до 10 см. Просушивайте клубнелуковицы под навесом в тени, а где-то через неделю можно будет собирать детку, выламывая старые клубнелуковицы, и совсем коротко, до 2-3 см, обрезать пенек. Ну а затем сушить еще 3-4 недели в ящиках в теплой комнате.

Летом многие дачники заметили, что гладиолусам вредили трипсы. Если они были и в вашем цветнике, то после сушки клубнелуковицы хорошо бы поместить в картонную коробку, уложенную в пленочный мешок. Сверху на пленке разложите раскрошенный препарат «Антимоль». Его пары через неделю убивают вредителя.

После просушки посадочный материал можно хранить в двойных бумажных пакетах. Впрочем, каждый цветовод выбирает наиболее удобный для себя способ хранения. Главное - постараться создать влажность воздуха около 60 процентов и невысокую равномерную температуру, поскольку ее колебания выводят клубнелуковицы из «спячки».

Время от времени обязательно нужно осматривать клубнелуковицы. При появлении признаков заболевания загнившие места надо вырезать, а пострадавшие клубнелуковицы продезинфицировать. Кстати, некоторые вполне успешно используют с этой целью спиртовой раствор бриллиантового зеленого, то бишь зеленку. От гнили она точно спасает, но другие болезни ей не поддаются.

Случается, что дачники жалуются - вроде хранили клубнелуковицы правильно, а отдельные экземпляры все равно в феврале-марте начинают прорастать. Бывалые люди советуют обломать проростки, если клубнелуковицы крупные, и еще раз просушить их в течение недели в комнате, подвесив в марлевых мешочках недалеко от труб отопления. Можно даже сушить клубнелуковицы прямо на батарее, предварительно завернув их в двойной слой бумаги. Просушенные, само собой, нужно положить в прохладное место.