…Но гражданином быть обязан

У каждого совершеннолетнего гражданина должен быть паспорт, подтверждающий его личность, гражданство, место проживания. Это ясно как белый день. Обзавестись паспортом - дело простое. Но эта простота обманчива.

7 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1635 от 7 окт. 2004

Паспортно-визовые службы позиций не сдают

У каждого совершеннолетнего гражданина должен быть паспорт, подтверждающий его личность, гражданство, место проживания. Это ясно как белый день. Обзавестись паспортом - дело простое. Но эта простота обманчива.

СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ

Жительница западной Украины, женщина преклонных годов, переехала  во Владивосток «доживать век» рядом  с внучкой. Да только не успела 87-летняя бабуля обжиться-осмотреться на новом месте, как постигло ее великое горе: внучка вместе со своим мужем трагически погибли в автокатастрофе. На руках у женщины украинский паспорт. Ни прописки, ни оформленного перевода пенсии. Из квартиры внучки ее выселяют. Пенсию не выдают. Назад ехать некуда, да и не на что. А с таким паспортом ее даже в интернат для престарелых невозможно оформить: у женщины нет российского гражданства.

- И подобные случаи в практике встречаются довольно часто, - говорит начальник отдела по вопросам гражданства паспортно-визового управления УВД края Мария Лебедева.  - Закон един для всех, но далеко не каждая ситуация под этот закон подпадает.

Определение наличия гражданства у бабушки, без которого ни один жизненно важный вопрос не решался,  Мария Николаевна «сращивала» не одну неделю.

- А сколько хлопот создают себе и нам нерасторопные родители, вовремя не оформившие гражданство своих несовершеннолетних детей, родившихся до 6 февраля 1992 года, - сетует Мария Николаевна. - Свои паспорта поменяли, а дети остались гражданами несуществующего СССР.  В дальнейшем усложняется процедура получения детьми гражданского и заграничного паспортов. А вы спрашиваете: почему очереди в ПВУ УВД не уменьшаются?

Статистика показывает, что число рожденных детей в крае не соответствует числу зарегистрированных по месту жительства. Не спешат родители вписывать свое чадо в поквартирную карточку, экономя на оплате коммунальных услуг. Соответственно не спешат подавать документы на определение гражданства ребенка.  Начинается суета со сбором нужных документов, когда возникает экстренная необходимость, процедура усложняется, если родители разошлись, если один из родителей - иностранный гражданин или лицо без гражданства. Чтобы собрать все нужные бумаги, придется не одну неделю обивать пороги ЖЭУ, районных ПВС, нотариальных контор и прочих.

- И не дай бог, чтобы в исходных документах были неточности в датах, ошибки в именах и отчествах, - предостерегает Мария Лебедева. - В этом случае процесс определения гражданства может затянуться надолго.

При своевременной подаче документов  на эту процедуру уйдет не более десяти дней, с предоплатой 100 рублей через Сбербанк.

Если у вас возникнут вопросы, на которые вам не ответили в ПВС вашего района, каждую среду с 14 до 16 часов вы можете получить квалифицированную консультацию в ПВУ УВД Приморского края: ул. Фонтанная, 49.

ПРИНЦИП ДОМИНО

Возвращаясь к вопросу о бесконечных очередях в паспортно-визовые службы города, вынуждены огорчить страждущих - легче не будет.  По словам заместителя начальника ПВУ УВД края Ольги Буториной, каждый пакет документов, поданный на получение того или иного паспорта, подвергается большому количеству проверочных функций.

- Никто намеренно не затягивает эту процедуру, - комментирует Ольга Дмитриевна. -  Судите сами: сначала менялось законодательство, и документы у граждан вообще не принимали. Затем штат сотрудников ПВУ подвергся сокращению. С 1 апреля 2003 года паспорта общегражданские и заграничные стали обрабатываться ламинантной пленкой. Это тоже увеличило сроки подготовки документов. Совсем недавно в крае наконец-то появился второй ламинирующий аппарат. Но сроки получения загранпаспорта остаются прежними - один месяц со дня подачи пакета документов.

- Ольга Дмитриевна, как объяснить возможность быстрого оформления загранпаспортов некоторыми туристическими фирмами? Сроки фантастические - от трех до семи дней. Правда, и стоит эта услуга недешево.

- Паспортно-визовое управление - некоммерческая организация, поэтому ни о каком заключении договоров с турфирмами и речи быть не может.  Более того, при нашей организации создана группа по отслеживанию паспортно-визовых нарушений.  Самозванцам придется свернуть свою деятельность.

- Понятно, что подделка документов в таком количестве уже давно имела бы огласку, засветилась бы в криминальных колонках СМИ.

- Этого не происходит скорее всего потому, что ряд турфирм имеет прямые выходы на Москву, минуя местные органы УВД, что, конечно, является нарушением закона. И последствия тут неизбежны.

На столе у Ольги Дмитриевны каждый день появляются внушительные списки с перечнем данных недействительных паспортов.

- Люди, желая обойти закон, готовы платить проходимцам за ускоренное получение паспорта, - дополнила Ольга Дмитриевна, - а в результате оказываются в «черных списках».

Не стоит обольщаться, что якобы в развитых государствах продлить паспорт или действие визы можно за 15-20 минут. Такое благо действительно существует, но человечество, обеспокоенное ростом международного терроризма, прибегает к изобретению новшеств, способных защитить документ, удостоверяющий личность. А это значит, что «не пройдет и полгода», как ПВУ РФ объявят о введении паспортов нового поколения - со сканированием радужной оболочки глаза, отпечатками пальцев, указанием  группы крови, биометрической картой. В Малайзии, например, уже в ходу такая паспортная система.

Если Россия примет решение поменять паспорта граждан на очередные новые... Стоять нам не перестоять в долгих очередях. Так что мужайтесь!

Автор: Татьяна БАТОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»