Как зарабатывать на инвестициях в России?

Одним из наиболее выгодных способов накопления в мире считается вложение денег в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Мировой финансовый рынок использует этот механизм еще с прошлого века. Сегодня в среднем каждая пятая западная семья доверяет ему свои деньги. В ближайшее время стать участником ПИФа смогут и жители Приморского края - с 10 по 23 октября открывается очередной интервал приобретения и погашения паев ИПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал».

7 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1635 от 7 окт. 2004

Новые возможности для приумножения наших средств

Одним из наиболее выгодных способов накопления в мире считается вложение денег в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Мировой финансовый рынок использует этот механизм еще с прошлого века. Сегодня в среднем каждая пятая западная семья доверяет ему свои деньги. В ближайшее время стать участником ПИФа смогут и жители Приморского  края - с 10 по 23 октября открывается очередной интервал приобретения и погашения паев ИПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» .

КАК «РАСТУТ» ДЕНЬГИ

Рынок ценных бумаг может приносить хороший доход, особенно профессионалам. Обладатели небольших сумм, самостоятельно участвующие в операциях на рынке, больше рискуют и чаще проигрывают. Но это не значит, что получение доходов от ценных бумаг - привилегия акул фондового рынка. Всем желающим возможность приумножить свой капитал дают паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

ПИФ - это объединение денег многих вкладчиков с целью их приумножения. Минимальная сумма вложений в ПИФы разная. В ПИФ смешанных инвестиций “Альфа-Капитал”, например, она равна 5 тыс. рублей.

Чем дольше срок инвестиций - тем успешней работают ваши деньги. ПИФ «Альфа-Капитал» позволил пайщикам в 2001 году получить доход в 72 проц., в 2001-2002-м - 130, 25 проц., а в 2001-2003-м - 205,61 проц.

Эффективно вложить средства фонда может только профессионал. Эту функцию выполняет управляющая компания (УК). Она анализирует фондовый рынок, составляет прогноз динамики курсов ценных бумаг и принимает максимально продуманные и взвешенные решения, призванные приумножить активы фонда. Это в ее интересах, ведь вознаграждение компании - процент от среднегодовой стоимости активов фонда.

Когда стоимость паев растет, инвестор может получить доход, продав свои паи УК и заработав на разнице между ценой покупки и ценой продажи пая. Сделать это несложно. Например, пайщикам ПИФов, находящихся под управлением УК «Альфа-Капитал», достаточно обратиться в одно из 55 отделений «Альфа-Банка», расположенных в 44 городах России.

Важно отметить, что деятельность компании, управляющей фондом, находится под постоянным жестким контролем со стороны государства и уполномоченных организаций. Надзор за работой УК осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам, а средства фонда хранит и контролирует специализированный депозитарий. Таким образом, управление средствами пайщиков и их хранение осуществляется независимыми друг от друга организациями, что защищает от возможных злоупотреблений и других рисков.

РИСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ

Уровень риска пайщик определяет сам, выбирая тот или иной тип фонда. Фонды акций самые высокодоходные, но и самые рисковые. Фонды облигаций менее рисковые, но и низкодоходные.

Тем, кто не желает пренебрегать хорошей доходностью и при этом не хочет излишне рисковать, больше всего подходят фонды смешанных инвестиций. В таких фондах часть активов размещается в облигациях, а часть - в акциях. В результате спад одних бумаг компенсируется ростом других.

Пример - интервальный ПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал». Он придерживается умеренно консервативной стратегии и позволяет пайщикам получить ощутимый доход при невысоком уровне риска. По результатам 2001 года рост стоимости пая этого фонда превысил 72 проц., за 2002-й  - 34 проц., за 2003-й - 32,7 проц., а за 8 месяцев 2004 года стоимость пая выросла до 38,18 руб., что составило более 16 проц. Стабильная доходность в течение длительного времени гораздо важнее стремительного роста паев во время подъема рынка.

Данный ПИФ является интервальным, то есть покупать и продавать паи инвесторы могут только в течение определенных периодов - интервалов (для ПИФ «Альфа-Капитал» они открываются каждый год с 10 по 23 октября и с 1 по 14 апреля). Это дает УК возможность выстраивать долгосрочную стратегию (минимум на 6 месяцев) и вкладывать средства в широкий спектр активов, что значительно повышает надежность вложений.

НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ

Одной из наиболее уважаемых компаний на фондовом рынке является УК «Альфа-Капитал», которая функционирует уже более семи лет. По объему средств, находящихся в доверительном управлении, одну из лидирующих позиций занимает ПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» (1,2 млрд. рублей, то есть больше 40 млн. долларов). Работать с этим фондом можно через филиальную сеть «Альфа-Банка». Опыт и поддержка такого мощного финансового института позволили «Альфа-Капиталу» не только благополучно пережить все кризисы, разразившиеся в России за прошедшие годы, но и существенно укрепить свои позиции на финансовом рынке.

Приобрести или продать паи ИПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» можно в Дальневосточных филиалах «Альфа-Банка» по адресам: г. Владивосток, ул. Семеновская, 26, тел. (4232) 43-12-21, ул. Стрельникова, 3-б, тел. (4232) 49-55-33.

Задать свой вопрос или получить дополнительную информацию о паевых фондах можно по телефону 8-800-200-2828 (звонок бесплатный) или на Интернет-сайте www.alfacapital.ru.

Примечание: интервальный паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» под управлением ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 выдана ФКЦБ России 22.09.98 г. Правила фонда зарегистрированы ФКЦБ России 05.04.99 г. № 0034 - 18810975.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФКЦБ РФ № 21-000-1-00028 от 22.09.98 г. Правила ИПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» зарегистрированы ФКЦБ России 05.04.99 г., №  0034-18810975.