По районам с ветерком

24 ярко-оранжевые школьные «Газели» разъехались вчера с главной площади Владивостока по районным школам Приморья. Документы на транспорт вручал губернатор Приморья Сергей Дарькин.

6 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1634 от 6 окт. 2004

24 ярко-оранжевые школьные «Газели» разъехались вчера с главной площади Владивостока по районным школам Приморья. Документы на транспорт вручал губернатор Приморья Сергей Дарькин. 

СПРАВКА «В»

В 2001 году были приобретены восемь автобусов на 2,7 миллиона рублей для Хасанского, Ханкайского и Кавалеровского районов. В 2002–2003 учебном году в образовательные учреждения края переданы еще 87 автобусов на сумму более 36 миллионов. Из них 10 машин получили коррекционные школы и школы–интернаты, пять – детские дома. В настоящее время в образовательные учреждения края ежедневно 247 школьных автобусов подвозят около 14 тысяч школьников.

«Школьный автобус» - одна из 10 целевых программ в области образования, финансируемая из бюджета Приморского края. Общий объем программных инвестиций в прошлом году превысил отметку в 171 миллион рублей, а в отдаленные школы края были направлены 32 новых школьных автобуса в дополнение к 95 машинам, приобретенным в 2002 году. Теперь школьники имеют возможность не только регулярно посещать занятия, но и принимать участие в районных, краевых слетах, фестивалях и спортивных соревнованиях.

Вчера. Владивосток. Сергей Дарькин оценил школьный автобусТакже губернатор Приморья вручил ключи и документы от 75 санитарных автомобилей главным врачам лечебных учреждений края. Но перед тем как машины отправились по районам, он лично убедился в хорошем состоянии нескольких машин. Ведь на их приобретение ушло 20 миллионов рублей. Оснащение новым автотранспортом приморских больниц и станций скорой помощи проходит в рамках краевой программы «Здоровье Приморью», которая по инициативе губернатора реализуется с прошлого года. Только за прошлый год медицинские учреждения края получили 78 санитарных машин. Программа направлена на то, чтобы вывести приморское здравоохранение на более качественный технический уровень. Свой новенький «УАЗ» водитель из Спасска-Дальнего Владимир Байда поведет в село Чкаловское.

- Я работаю на «скорой помощи» 10 лет, - вспоминает Владимир Байда, - и не помню такого случая, чтобы нам, как сейчас, каждый год вручали транспорт.  Раньше по 6-9 лет автомобили не обновлялись. О машине могу сказать, что техническое состояние хорошее, прослужит долго, если ездить аккуратно. Было бы еще лучше, если бы они были оборудованы всем необходимым для спасения жизни человека.

Новые санитарные «уазики» действительно позволят решить многие проблемы медицины края, в частности, по своевременной транспортировке больных и по оказанию им квалифицированной скорой помощи. Это особенно актуально для сельской местности.

Автор: Татьяна СИНИЦЫНА, специально для «В», Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»