Русский хоккей - на зимней Олимпиаде!

На состоявшемся в Афинах заседании исполкома МОК принято поистине сенсационное решение - хоккей с мячом стал полноправным олимпийским видом спорта. Этому важному для любителей бенди решению была посвящена конференция Федерации России по хоккею с мячом, на днях завершившаяся в Санкт-Петербурге. По нашей просьбе ее решения прокомментировал председатель краевой федерации по хоккею с мячом Александр Ильченко.

5 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1633 от 5 окт. 2004

На состоявшемся в Афинах заседании исполкома МОК принято поистине сенсационное решение - хоккей с мячом стал полноправным олимпийским видом спорта. Этому важному для любителей бенди решению была посвящена конференция Федерации России по хоккею с мячом, на днях завершившаяся в Санкт-Петербурге. По нашей просьбе ее решения прокомментировал председатель краевой федерации по хоккею с мячом Александр Ильченко:

- Важность этого долгожданного решения для судьбы русского хоккея в России трудно переоценить. Присутствовавшие на конференции ответственные лица из правительства и Госдумы обещали господдержку хоккеистам на любом уровне.

Как известно, в нашем крае есть команда, достойно защищающая спортивную честь края в этом зрелищном виде спорта. Речь - об арсеньевском «Востоке», за последние три года совершившем качественный рывок и поднявшемся с 6-го места в зональном чемпионате России первой лиги до 2-го. Задача «Востока» на предстоящий сезон может быть только одна - золотые медали первенства, для чего предстоит сломить сопротивление лидера зоны - биробиджанской «Надежды».

Неоценимая заслуга в успехах «Востока» принадлежит мэру города Владимиру Беспалову, большому поклоннику русского хоккея, который в условиях ограниченного городского бюджета все же находил возможность регулярно финансировать выездные матчи хоккеистов, а также генеральному директору ОАО «ДВЭУК» Виктору Мяснику, взявшему «Восток» на частичное содержание.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность газете «Владивосток» за регулярное и подробное освещение хода чемпионата. Это здорово помогает и хоккеистам, и болельщикам, коих на матчи приходит более двух тысяч человек.

Кроме того, конференция рекомендовала шире практиковать разновидность бенди - мини-хоккей с мячом. Правила этого младшего собрата русского хоккея позволяют сделать игру более зрелищной, скоротечной и динамичной. Как показали проведенные нами опросы, около 70 процентов приморских мастеров хоккея с шайбой готово взяться за игру с оранжевым мячом. Очень надеюсь, что при поддержке губернатора края и крайспорткомитета  удастся также возродить и существовавшие ранее соревнования на приз клуба «Плетеный мяч».

Учитывая, что в хоккей с мячом играют и наши соседи по АТР - Япония, Китай, Корея и Монголия, можно также подумать и об организации международного турнира. Абсолютно уверен, что арсеньевские хоккеисты на подобных состязаниях смотрелись бы вполне достойно.

Автор: Геннадий ОБУХОВ, «Владивосток»