Особенности национальной езды

В автопробег Владивосток - Москва, который стартовал 25 сентября, отправились шесть экипажей. В их числе и звездный. «Ну, за начало!» - сказал перед стартом Алексей Булдаков, популярный актер, голос, душа и сердце «Авторадио».

1 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1632 от 1 окт. 2004

В автопробег Владивосток - Москва, который стартовал 25 сентября, отправились шесть экипажей. В их числе и звездный. «Ну, за начало!» - сказал перед стартом Алексей Булдаков, популярный актер, голос, душа и сердце «Авторадио».

На пресс-конференцию актер пришел расстроенный. И пошутил, что, наверное, уже попал в Книгу рекордов Гиннесса только потому, что девять часов не курил. Здесь же прошла презентация совместного творения с Ларисой Долиной - песни «Поехали!».

Киношный генерал Иволгин проедет только до Благовещенска, хотя у него была цель прокатиться и посмотреть всю Россию. Но съемочные планы внесли коррективы и не совпали с его желанием, поэтому Алексей Иванович будет на маршруте наездами.

Сам актер считает себя законопослушным автолюбителем с 12-летним стажем.

- У меня были «Форд», «Волга», «Жигули» и «Таврия», - рассказал Алексей Булдаков. - «Таврию» я купил специально для поездок на дачу. Уж больно сложный был подъезд к ней, особенно весной, когда дорогу размывало. 10 километров пути были самые мокрые, и только на таком автомобиле можно было прорваться. Год она послушно ездила, а потом начались проблемы. К тому времени она стала уже иномаркой! Детали были дорогие. Я помучился и продал ее. Когда снимал с учета, то в ГАИ сказали: «Алексей Иванович, какую вы ерунду купили!».

Сейчас у актера «Мерседес-240». «Жигули» и «Волгу» чинил сам, а «Мерседес» доверяет сотрудникам автосервиса, потому что они попросили не экспериментировать. Машина очень послушная, но стоит только надавить на педаль, как… В связи с этим несколько авторских историй.

- О дорогах Дальнего Востока не мне вам говорить, - продолжил Алексей Иванович. - Если этой акцией мы поднимем интерес к существующей проблеме, то будет замечательно. Вы все прекрасно знаете, как выразился Гоголь о проблемах. У меня свой, ироничный взгляд на наши внутренние проблемы. С дорогами мы более или менее начинаем выпрямляться, а с дураками пока сложно. Но появились еще три беды: кариес, критические дни и перхоть. Вот когда мы это все преодолеем, тогда будет нормально. Я считаю, что Россия начнет процветать Сибирью и Дальним Востоком, когда у нас появятся дороги.

- Как вы чувствуете себя за рулем?

- Я обожаю водить машину. Мне как-то задали вопрос: почему у вас нет своего водителя? И я ответил, что личному шоферу надо платить, и никто не пойдет работать за сотню долларов. Лучше я сэкономлю и сам с удовольствием поезжу.

- Вы поедете по трассе пассажиром?

- Скажем, на «Жигулях» я бы не отправился в такое путешествие, а на джипе можно. У меня есть желание порулить «Лендкруизером». Но не знаю, позволят ли мне.

- Когда вы получили права?

- Весной 1993 года. В тот год было тепло и сухо. Сдал без проблем. На один вопрос я ответил неправильно. Он звучал так: «Вы едете по дороге, и вдруг авария. Ваши действия». Я говорю, что надо остановиться и помочь людям. Оказалось, неправильно. Надо быстро добраться до ближайшего телефона и сообщить о беде. И все же по всем дисциплинам оказался круглым отличником.

- Мы привыкли вас видеть в роли генерала. А «Особенности национальной езды по российским дорогам» после вашей поездки могут появиться?

- Могу сказать, что в России столько особенностей... Не только мы, но и наши дети, и внуки будут продолжать эту традицию.

АНЕКДОТЫ ОТ АРТИСТА

Однажды я прилетел со съемок. Был поздний вечер. Я позвонил своей жене на дачу и сообщил, что по темноте не поеду, и отправился на рассвете. У меня был «Форд» (к слову сказать, замечательная машина). Я люблю по Москве разъезжать в выходные. Простор! Еду и на спидометр не смотрю. Вдруг меня останавливают, и автоинспектор с гордым видом подходит ко мне и говорит: «Товарищ генерал. По Москве 140! Нехорошо!».

Один раз меня оштрафовали. Гаишник меня узнал, но виду не подал. Глядя в землю, произнес: «Товарищ водитель, вы нарушили скоростной режим. Пройдемте!».

Я подхожу к автомобилю автоинспекции и протягиваю деньги.

- Много! - послышалось из «жигуленка». Я взял лишнее и уехал.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото автора),«Владивосток»